- Oberkategorie
22 Los(e)/Seite
Col. Kupferstich18. Jh.Rosenzweig.13,5 x 11 cm. Oval geschnittenes Passepartout, vergl. R..o. L.
Col. Kupferstich18. Jh.Rosenzweig.13,5 x 11 cm. Oval geschnittenes Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Lithografie19. Jh..Stolzenfels am Rhein. Auf Stein gezeichnet von F. C. Wentzel. 19,8 x 28,4
Col. Lithografie19. Jh..Stolzenfels am Rhein. Auf Stein gezeichnet von F. C. Wentzel. 19,8 x 28,4 cm. Unter Glas gerahmt.€ 25 ...[more]
Altcol. Kupferstich17. Jh..Landkarte Hassia Landgraviatus.Map G. & Joh. Blaeu, Amsterdam 1630. 39
Stahlstich19. Jh..Landkarte von Tibet, Mongolei und Mandschurei.Gestochen von J. Rapkin, die
Stahlstich19. Jh..Landkarte Kurfürstenthum Hessen. 1849.Gestochen von C. Ehricht. Verlag der
Horte, Max*1865 Berlin; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Berliner Akad. und der Acad. Julian
Zwei col. Kupferstiche18. Jh..Darstellungen aus der Reitschule. 21,2 x 29,3 cm, 21,1 x 29,3 cm.
Zwei col. Kupferstiche18. Jh..Darstellungen aus der Reitschule. 21,2 x 29,3 cm, 21,1 x 29,3 cm. Passepartout, vergl. RR..€ 30 ...[more]
Zwei Stahlstiche 19. Jh..Ansichten von Braubach. 17,5 x 13 cm, 11,4 x 17,1 cm. Passepartout, vergl
Zwei Stahlstiche 19. Jh..Ansichten von Braubach. 17,5 x 13 cm, 11,4 x 17,1 cm. Passepartout, vergl RR. (ein Glas gerissen).o. L. ...[more]
Sechs Stahlstiche 19. Jh..Rheinansichten.Grünes Leinenpassepartout, vergl. RR..o. L. ...[more]
Kupferstich18./19. Jh..Landkarte "Die Staaten des Landgrafen zu Hessen Rheinfels". 24,5 x 31 cm.
Kupferstich18./19. Jh..Landkarte "Die Staaten des Landgrafen zu Hessen Rheinfels". 24,5 x 31 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Stahlstich19. Jh..Frankfurt.Gestochen von W. Hill nach C. Stanfield. 9,3 x 14,7 cm. Stellenweise
Lithografie19. Jh..Massa Carrara.13,4 x 19,2 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Radierung19. Jh..Basel.3,5 x 5 cm. Stockflecken. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Papierprägung, 5,4 x 4,2 cm. Oben und unten etwas
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Papierprägung, 5,4 x 4,2 cm. Oben und unten etwas knitterig. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Prägung auf braunem Papier, 6,3 x 4,2 cm. Passepartout,
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Prägung auf braunem Papier, 6,3 x 4,2 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Stahlstich19. Jh..Friedrich der Große und der Müller von Sans-Souci.Gestochen von Carl Mayer in
Col. Stahlstich19. Jh..Duncan Gray.Gestochen von J. Rogers nach J. M. Wright. 10,8 x 16,7 cm.
Col. Stahlstich19. Jh..Duncan Gray.Gestochen von J. Rogers nach J. M. Wright. 10,8 x 16,7 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
KonvolutVier Bll. Stahlstiche, 19. Jh..Marinedarstellungen. Passepartout, vergl. RR..o. L. ...[more]
Heath, James1757 London 1834; engl. Kupferstecher. Schüler von Jos. Collyer. Zu seinen bedeutendsten
Scheuren, Caspar1810 Aachen - 1887 Düsseldorf; deut. Landschaftsmaler und Radierer. Schüler seines
22 Los(e)/Seite