- Oberkategorie,
107 Los(e)/Seite
Col. Kupferstich18. Jh.Rosenzweig.13,5 x 11 cm. Oval geschnittenes Passepartout, vergl. R..o. L.
Col. Kupferstich18. Jh.Rosenzweig.13,5 x 11 cm. Oval geschnittenes Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Lithografie19. Jh..Stolzenfels am Rhein. Auf Stein gezeichnet von F. C. Wentzel. 19,8 x 28,4 cm. Unter Glas gerahmt.€ 25 ...[more]
Horte, Max*1865 Berlin; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Berliner Akad. und der Acad. Julian
Zwei col. Kupferstiche18. Jh..Darstellungen aus der Reitschule. 21,2 x 29,3 cm, 21,1 x 29,3 cm.
Zwei col. Kupferstiche18. Jh..Darstellungen aus der Reitschule. 21,2 x 29,3 cm, 21,1 x 29,3 cm. Passepartout, vergl. RR..€ 30 ...[more]
Zwei Stahlstiche 19. Jh..Ansichten von Braubach. 17,5 x 13 cm, 11,4 x 17,1 cm. Passepartout, vergl
Zwei Stahlstiche 19. Jh..Ansichten von Braubach. 17,5 x 13 cm, 11,4 x 17,1 cm. Passepartout, vergl RR. (ein Glas gerissen).o. L. ...[more]
Sechs Stahlstiche 19. Jh..Rheinansichten.Grünes Leinenpassepartout, vergl. RR..o. L. ...[more]
Kupferstich18./19. Jh..Landkarte "Die Staaten des Landgrafen zu Hessen Rheinfels". 24,5 x 31 cm.
Kupferstich18./19. Jh..Landkarte "Die Staaten des Landgrafen zu Hessen Rheinfels". 24,5 x 31 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Stahlstich19. Jh..Frankfurt.Gestochen von W. Hill nach C. Stanfield. 9,3 x 14,7 cm. Stellenweise
Lithografie19. Jh..Massa Carrara.13,4 x 19,2 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Radierung19. Jh..Basel.3,5 x 5 cm. Stockflecken. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Papierprägung, 5,4 x 4,2 cm. Oben und unten etwas
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Papierprägung, 5,4 x 4,2 cm. Oben und unten etwas knitterig. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Prägung auf braunem Papier, 6,3 x 4,2 cm. Passepartout,
Papierarbeit19. Jh.?Bildnis Goethe im Profil.Prägung auf braunem Papier, 6,3 x 4,2 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Stahlstich19. Jh..Friedrich der Große und der Müller von Sans-Souci.Gestochen von Carl Mayer in
Col. Stahlstich19. Jh..Duncan Gray.Gestochen von J. Rogers nach J. M. Wright. 10,8 x 16,7 cm.
Col. Stahlstich19. Jh..Duncan Gray.Gestochen von J. Rogers nach J. M. Wright. 10,8 x 16,7 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
KonvolutVier Bll. Stahlstiche, 19. Jh..Marinedarstellungen. Passepartout, vergl. RR..o. L. ...[more]
Heath, James1757 London 1834; engl. Kupferstecher. Schüler von Jos. Collyer. Zu seinen bedeutendsten
Scheuren, Caspar1810 Aachen - 1887 Düsseldorf; deut. Landschaftsmaler und Radierer. Schüler seines
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Farbkomposition.Farbserigrafie, ca. 58,6 x 58,6 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 240 ...[more]
Anonymer Künstler20. Jh.. Ohne Titel.Mischtechnik/Papier, ca. 47 x 60,5 cm (Bildausschnitt).
Anonymer Künstler20. Jh.. Ohne Titel.Mischtechnik/Papier, ca. 47 x 60,5 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 30 ...[more]
Antes, Horst*1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe-Wolfartsweier; deut. Maler, Grafiker
AusstellungsplakatDix ans de peinture francaise.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Grenoble 1956.
AusstellungsplakatRaoul Dufy.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Nancy 1956. Bl. 64 x 44,4 cm.
AusstellungsplakatRaoul Dufy.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Nancy 1956. Bl. 64 x 44,4 cm. Gedruckt von Mourlot in Paris.€ 60 ...[more]
AusstellungsplakatAtelier Mourlot, les grands maître de la lithographie.Mit Farblithografie "Le
AusstellungsplakatIIme festival de peinture et sculpture dédié a Raoul Dufy.Mit Farblithografie
AusstellungsplakatLes peintres témoins de leur temps.Mit Farblithografie von Georges Braque. Paris
AusstellungsplakatGertrude Degenhardt, Kulturspeicher Oldenburg, 11. September - 1. November 2015.
AusstellungsplakatGetrude Degenhardt Radierungen, Kulturspeicher Oldenburg, 27.8. bis 3.10.1999.
AusstellungsplakatGertrude Degenhardt, Bilder Zeichnungen Radierungen 1975-1987, Nassauischer
Beck, Gerlinde1930 Bad Cannstatt -2006 Mühlacker-Großglattbach; deut. Malerin, Grafikerin und
Bianga, Karl1930 Danzig - 2015 Hamburg; deut. Grafiker, Zeichner und Lyriker. Studium an der
Bianga, KarlOn dit.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)70, betit., Aufl. 56/100. 30,5 x
Bianga, KarlOhne Titel.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)71, Aufl. 43/100. 25,7 x
Bianga, KarlOhne Titel.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)71, Aufl. 43/100. 25,7 x 48,9 cm.€ 50 ...[more]
Böttger, Klaus1942 Dresden - 1992 Wiesbaden; deut. Maler und Grafiker. Die Tätowierte im Sessel.
Böttger, KlausRekonstruktion und Mutmaßungen.Aquatintaradierung, re. u. handsign. Klaus Böttger,
Brandstätter, HorstFestbündel zum 60. Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich.Erstausgabe,
Braque, Georges1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris; franz. Maler, Grafiker und Plastiker.Ciel
Braque, GeorgesCiel gris I.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 23 x 7,2 cm, Bl. 38 x 28 cm.
Braque, GeorgesSoleil et lune I.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 21,7 x 9,6 cm, Bl. 38 x 28
Braque, GeorgesQuatre oiseaux.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 9,5 x 22,5 cm, Bl. 38 x 28
Breker, Walter1904 Bielefeld - 1980 Olsberg; deut. Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in
Bruno Bruni*1935 Gradara/Pesaro; ital. Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer.Sommer in Umbrien.
Dalí, Salvador1904 Figueras - 1989; katal. Maler, Radierer und Schriftsteller. Studium an der
Deberdt, Francoise*1934 Donnemarie-en-Montois, lebt und arbeitet in Paris; franz. Malerin und
Deberdt, FrancoiseBlaues Schaf.Farbradierung, re. u. handsign. FDeberdt, Aufl. 43/120. 22 x 29,8 cm,
Degenhardt, GertrudeDer Schmuddelkinder Kumpanei.10 Radierungen zum Chanson "Spiel nicht mit den
Die Kunst der GraphikDunkelblaue Leinenmappe mit sechs Orig.Lithografien von Wunderlich, Dittrich,
FilmplakatTraumulus.Mit Emil Jannings u. a.. Farblithografie, Bl. 84,2 x 59,5 cm. Gedruckt bei
FotoalbumFotografien zum Neuwieder Brückenbau 1935/36. Dazu eine "Neuwieder Zeitung" vom 2. November
FotoalbumFotografien zum Neuwieder Brückenbau 1935/36. Dazu eine "Neuwieder Zeitung" vom 2. November 1935.o. L. ...[more]
Friedlaender, Johnny1912 Pleß/Oberschlesien -1992 Paris; deut. Grafiker und Maler. Studium an der
107 Los(e)/Seite