- Oberkategorie
85 Los(e)/Seite
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Farbkomposition.Farbserigrafie, ca. 58,6 x 58,6 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 240 ...[more]
Anonymer Künstler20. Jh.. Ohne Titel.Mischtechnik/Papier, ca. 47 x 60,5 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 30 ...[more]
Antes, Horst*1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe-Wolfartsweier; deut. Maler, Grafiker
AusstellungsplakatDix ans de peinture francaise.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Grenoble 1956.
AusstellungsplakatRaoul Dufy.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Nancy 1956. Bl. 64 x 44,4 cm.
AusstellungsplakatRaoul Dufy.Mit Farblithografie von Raoul Dufy. Nancy 1956. Bl. 64 x 44,4 cm. Gedruckt von Mourlot in Paris.€ 60 ...[more]
AusstellungsplakatAtelier Mourlot, les grands maître de la lithographie.Mit Farblithografie "Le
AusstellungsplakatIIme festival de peinture et sculpture dédié a Raoul Dufy.Mit Farblithografie
AusstellungsplakatLes peintres témoins de leur temps.Mit Farblithografie von Georges Braque. Paris
AusstellungsplakatGertrude Degenhardt, Kulturspeicher Oldenburg, 11. September - 1. November 2015.
AusstellungsplakatGetrude Degenhardt Radierungen, Kulturspeicher Oldenburg, 27.8. bis 3.10.1999.
AusstellungsplakatGertrude Degenhardt, Bilder Zeichnungen Radierungen 1975-1987, Nassauischer
Beck, Gerlinde1930 Bad Cannstatt -2006 Mühlacker-Großglattbach; deut. Malerin, Grafikerin und
Bianga, Karl1930 Danzig - 2015 Hamburg; deut. Grafiker, Zeichner und Lyriker. Studium an der
Bianga, KarlOn dit.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)70, betit., Aufl. 56/100. 30,5 x
Bianga, KarlOhne Titel.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)71, Aufl. 43/100. 25,7 x
Bianga, KarlOhne Titel.Farbradierung, re. u. handsign. Bianga, dat. (19)71, Aufl. 43/100. 25,7 x 48,9 cm.€ 50 ...[more]
Böttger, Klaus1942 Dresden - 1992 Wiesbaden; deut. Maler und Grafiker. Die Tätowierte im Sessel.
Böttger, KlausRekonstruktion und Mutmaßungen.Aquatintaradierung, re. u. handsign. Klaus Böttger,
Brandstätter, HorstFestbündel zum 60. Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich.Erstausgabe,
Braque, Georges1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963 Paris; franz. Maler, Grafiker und Plastiker.Ciel
Braque, GeorgesCiel gris I.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 23 x 7,2 cm, Bl. 38 x 28 cm.
Braque, GeorgesSoleil et lune I.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 21,7 x 9,6 cm, Bl. 38 x 28
Braque, GeorgesQuatre oiseaux.Farblithografie, re. u. handsign. Braque. 9,5 x 22,5 cm, Bl. 38 x 28
Breker, Walter1904 Bielefeld - 1980 Olsberg; deut. Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in
Bruno Bruni*1935 Gradara/Pesaro; ital. Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer.Sommer in Umbrien.
Dalí, Salvador1904 Figueras - 1989; katal. Maler, Radierer und Schriftsteller. Studium an der
Deberdt, Francoise*1934 Donnemarie-en-Montois, lebt und arbeitet in Paris; franz. Malerin und
Deberdt, FrancoiseBlaues Schaf.Farbradierung, re. u. handsign. FDeberdt, Aufl. 43/120. 22 x 29,8 cm,
Degenhardt, GertrudeDer Schmuddelkinder Kumpanei.10 Radierungen zum Chanson "Spiel nicht mit den
Die Kunst der GraphikDunkelblaue Leinenmappe mit sechs Orig.Lithografien von Wunderlich, Dittrich,
FilmplakatTraumulus.Mit Emil Jannings u. a.. Farblithografie, Bl. 84,2 x 59,5 cm. Gedruckt bei
FotoalbumFotografien zum Neuwieder Brückenbau 1935/36. Dazu eine "Neuwieder Zeitung" vom 2. November
FotoalbumFotografien zum Neuwieder Brückenbau 1935/36. Dazu eine "Neuwieder Zeitung" vom 2. November 1935.o. L. ...[more]
Friedlaender, Johnny1912 Pleß/Oberschlesien -1992 Paris; deut. Grafiker und Maler. Studium an der
Fuchs, Rudolf1892 Diez a. d. Lahn - 1985; deut. Bildnis- und Landschaftsmaler, Grafiker. Studium
Gaul, WinfredOhne Titel.Farbserigrafie, re. u. handsign. Gaul, bez. e.a.. 43 x 42,8 cm. Bl.Ränder
Gaul, WinfredOhne Titel.Farbserigrafie, re. u. handsign. Gaul, bez. e.a.. 43 x 42,8 cm. Bl.Ränder stellenweise etwas knitterig.€ 120 ...[more]
Görg, Jürgen*1951 Dernbach, lebt und arbeitet in Boppard/Rhein; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer.
Hausner, Rudolf1914 Wien -1995 Mödling/Niederösterreich; österr. Maler und Grafiker. Bedeutender
Heerich, Erwin1922 Kassel - 2004 Meerbusch; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium an der
Heerich, ErwinOhne Titel.Serigrafie, re. u. handsign. Heerich, mit handschriftlicher Widmung. 53,5 x
Heider, Detlef*1943 Eberswalde; Koblenzer Maler und Grafiker. Studium an den damaligen Mainzer
Hödicke, Karl Horst*1938 Nürnberg, lebt und arbeitet in Berlin; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer.
Hrdlicka, Alfred1928 Wien 2009; österr. Bildhauer, Zeichner, Maler, Grafiker und Schriftsteller,
Hrdlicka, AlfredLazarus.Radierung, re. u. handsign. Hrdlicka, dat. 1972, Aufl. 42/99. 32,7 x 49,4
Hrdlicka, AlfredLazarus.Radierung, re. u. handsign. Hrdlicka, dat. 1972, Aufl. 42/99. 32,7 x 49,4 cm. Vergl. R..€ 450 ...[more]
Janssen, Horst1929 Hamburg 1995; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Kunsthochschule in Hamburg
Janssen, HorstOhne Titel.Radierung, re. u. handsign. Janssen, dat. (19)71, Aufl. 24/125. 29,7 x 20,8
Janssen, HorstOhne Titel.Radierung, re. u. handsign. Janssen, dat. (19)71, Aufl. 24/125. 29,7 x 20,8 cm. Vergl. R..€ 350 ...[more]
Kriwet, FerdinandWörter.Vier Farbserigrafien auf Klarsichtfolie, jeweils re. u. handsign. Kriwet,
Kriwet, FerdinandWörter.Vier Farbserigrafien auf Klarsichtfolie, jeweils re. u. handsign. Kriwet, bez. e.a.. 21 x 29,7 cm.€ 200 ...[more]
Kriwet, FerdinandTextscheibe.Serigrafie/Plexiglas, re. u. handsign. Kriwet. 23 x 23 cm.€ 300
Kriwet, FerdinandTextscheibe.Serigrafie/Plexiglas, re. u. handsign. Kriwet. 23 x 23 cm.€ 300 ...[more]
Künstler20. Jh..Heilige drei Könige.Farbholzschnitt, re. u. unles. handsign., Aufl. 3/50. 61 x 45,
Künstler20. Jh..Heilige drei Könige.Farbholzschnitt, re. u. unles. handsign., Aufl. 3/50. 61 x 45,5 cm. Vergl. R..€ 50 ...[more]
Künstler20. Jh..Freunde unterm Weinstock.Farbradierung, re. u. unles. handsign., betit., Aufl. 33/
Künstler20. Jh..Freunde unterm Weinstock.Farbradierung, re. u. unles. handsign., betit., Aufl. 33/150. 23,7 x 33 cm. € 45 ...[more]
Künstler20. Jh..Stillleben.Fotolithografie, re. u. auf dem Passepartout unles. handsign., dat. 1993,
Mack, Heinz*1931 Lollar; deut. Maler, Grafiker und Objektkünstler. Studium an der Düsselorfer Akad..
Mack, HeinzOhne Titel.Serigrafie in Kupferbraun/schwarzem Tonerpapier, re. u. handsign. Mack, bez.
Mack, HeinzOhne Titel.Serigrafie in Kupferbraun/schwarzem Tonerpapier, re. u. handsign. Mack, bez. e.a.. 46,2 x 46 cm.€ 260 ...[more]
Miró, Joan1893 Montroig/Tarragona - 1983 Calamajor/Mallorca; katal. Maler, Bildhauer, Grafiker,
85 Los(e)/Seite