33 Los(e)/Seite
Ausgefallene Blumenvase1. Hälfte 20. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper aus farbl. Glas in einem fest
Drei ZierpokaleBauchige Kuppa, zwei mit ausschwingender Lippe, dünner, langer Stengel. Farbl.,
KelchglasItalien, Murano, Luciano Gabbiani, auf dem Fuß sign.: Gabbiani. Dünnes, mundgeblasenes
Sehr feines ReliefbildBöhmen, Karlsbad, Manufaktur Moser, ovale Ätzmarke, sign.: LMetelák, bez.:
Zwei KaraffenBauchige Gefäßkörper in Röhrenhals übergehend, kugelige, kantig geschliffene Stöpsel.
VaseManufaktur Nachtmann. Lei. bauchiger Gefäßkörper unten mit Rippen und sternförmiger Standfläche.
VaseZylindrischer Gefäßkörper, kantige Oberfläche mit Kugelschliffdekor. In den Model geblasenes,
VaseZylindrischer Gefäßkörper, kantige Oberfläche mit Kugelschliffdekor. In den Model geblasenes, farbl. Glas. H 30 cm.o. L. ...[more]
Konvolut2 Teekannen, 10 Schalen. Entwurf: Heinrich Löffelhardt nach der Variante des Entwurfs von
13 CocktailspießeBuntes, vor der Lampe geblasenes Glas. Griffe in Form von Fischen und Vögeln.o. L.
13 CocktailspießeBuntes, vor der Lampe geblasenes Glas. Griffe in Form von Fischen und Vögeln.o. L. ...[more]
Zwei HenkelschälchenBuntes, vor der Lampe geblasenes Glas. H 7 cm, 8 cm.o. L. ...[more]
Likörservice1950er Jahre. Karaffe, sechs Gläser. Farbl. und bernsteinfarbenes Glas, Schliffdekor.
Fünf WeingläserFarbl. Kuppa mit Schliffdekor, Stengel und Fuß grün. H 17,3 cm. Zwei Gläser an der
Fünf WeingläserFarbl. Kuppa mit Schliffdekor, Stengel und Fuß grün. H 17,3 cm. Zwei Gläser an der Lippe lei. best..o. L. ...[more]
KaraffeBauchiger Gefäßkörper in schlanken Hals übergehend, spitzkugeliger Stöpsel. Farbl. Glas,
KaraffeBauchiger Gefäßkörper in schlanken Hals übergehend, spitzkugeliger Stöpsel. Farbl. Glas, unten Goldfries. H 30 cm.o. L. ...[more]
VaseJoska Studioglas. Farbiger Schlierendekor. H 15 cm.o. L. ...[more]
SchaleRunde, bauchige Form, unten Rippendekor. Lila Glas, Ätzgoldfries mit Figurenszenen. H 5,1
SchaleRunde, bauchige Form, unten Rippendekor. Lila Glas, Ätzgoldfries mit Figurenszenen. H 5,1 cm, D 15 cm.o. L. ...[more]
Deckelkanne"Kalte Ente". 1. Hälfte 20. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper Kristallglas mit Schliffdekor,
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Ohne Titel.Relief aus farbl. Glas. 15,5 x 15,5 cm. Im schwarzen
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Ohne Titel.Relief aus farbl. Glas. 15,5 x 15,5 cm. Im schwarzen Holzrahmen.o. L. ...[more]
Paar TischlampenPeill & Putzler, Glasfabrik in Düren, jeweils am Boden Reliefmarke und Marke unter
VaseBalusterförmiger Gefäßkörper. Mattiertes Glas, bunte, abstrakte Bemalung. H 21,3 cm.o. L.
VaseBalusterförmiger Gefäßkörper. Mattiertes Glas, bunte, abstrakte Bemalung. H 21,3 cm.o. L. ...[more]
FußschaleWohl 2. Hälfte 19. Jh.. Runde, bauchige Schale in glatten, konischen Schaft übergehend,
Seltener BadebecherBöhmen, 2. Hälfte 19. Jh.. Konische Kuppa, kurzer Schaft, runder, gewölbter,
SchaleRunde, bauchige Form, drei eingerollte Füßchen. Teils grün gebeiztes Kristallglas, gezänkelter
SchaleRunde, bauchige Form, angeschliffene Standfläche mit Abriss. Farbl. Glas, weiße, rosa und
VaseSchlanker, zylindrischer Gefäßkörper in runden, gewölbten Fuß übergehend, oben schalenartig
VaseKonische Becherform, unten zwei umlaufende Wülste, konische Standfläche. Farbl. Glas, oben und
FußbecherWohl deutsch, 20. Jh.. Konische Kuppa, kurzer Schaft, runder, kantig geschliffener Fuß.
Fußbecher20. Jh.. Auf der Kuppa goldfarbenes Papieretikett: "Kristall Glas-Kunsthandwerk Erz".
EnteDickes, farbl. Glas mit bunten Einschmelzungen. H 8,5 cm.€ 15 ...[more]
SchaleStudioglas. Farbl. Glas, grüne und weiße Einschmelzungen. Runde, bauchige Schale auf sieben
Konvolut Trinkgläser33 Stück. Hersteller: Rosenthal, auf dem Fuß Ätzmarke. Farbl. Kristallglas. Lei.
33 Los(e)/Seite