- Asian Art (10)
- Book (non-collated) (31)
- Carpets, Textiles and Tapestry (14)
- Ceramics (32)
- Clocks Watches Instruments (46)
- Coins, Medals, Plaques (5)
- Excavations, Classical Antiquities (17)
- Furniture, Decoratives (32)
- Glass (33)
- Jewellery (95)
- Miscellaneous Items (17)
- Non-ferrous Metal and Pewter (21)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (11)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (82)
- Porcelain (63)
- Prints 15th-19th Century (20)
- Prints 20th-21st Century (65)
- Sculptures (20)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (34)
- Toys (15)
- Tribal Art (5)
- Collectables (101)
- Jewellery (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (93)
- Prints (85)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Glassware (33)
- Ceramics (32)
- Furniture (32)
- Books & Periodicals (31)
- Sculpture (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Asian Art (10)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
668 Los(e)/Seite
Tierfigur 'Boxer'Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Manufakturstempel, Modellnr. 1134, um 1936.
Schwalbe auf einem BaumstumpfHutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Manufakturstempel. Entwurf: G.
Liegend-sitzendes RehkitzRosenthal, Manufakturstempel, Modellnr. 1126, um 1955. Entwurf: Theodor
Fisch 'Skalar'Rosenthal, Manufakturstempel, Modellnr. 1766, nach 1957. Entwurf: Fritz Heidenreich (
ParadiesvogelStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel, Modellnr. 318. Entwurf: Bochmann.
ParadiesvogelStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel, Modellnr. 318. Entwurf: Bochmann. Bunte Bemalung. H 20 cm. € 20 ...[more]
Aufsteigendes PferdStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Weißporzellan. H 19 cm.€ 20
Aufsteigendes PferdStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Weißporzellan. H 19 cm.€ 20 ...[more]
DelphinpaarStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel. Entwurf: Bochmann. Weißporzellan. H
FrauenbüsteWallendorf, Jubiläumsmarke 1764, Modellnr. 1587, wohl 1970er Jahre. Biskuitporzellan. H
FrauenbüsteWallendorf, Jubiläumsmarke 1764, Modellnr. 1587, wohl 1970er Jahre. Biskuitporzellan. H 17,3 cm.€ 25 ...[more]
VogelhändlerStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel, Modellnr. 387. Schöne Buntbemalung.
VogelhändlerStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel, Modellnr. 387. Schöne Buntbemalung. H 21,8 cm.€ 25 ...[more]
BlumenhockerChina, wohl 1. Hälfte 20. Jh.. Holz geschnitzt, schwarze Lackbeize. Runde Platte,
OkimonoFukurokuju, Gott der Weisheit, des Glücks und des langen Lebens. Japan, Meiji-Periode.
Vier große TafelbilderChina. Prächtige Darstellung von Figurenszenen und Architektur in anmutigen
Zwei HolzschnitteChina. Darstellung zweier Drachen und Gott der Langlebigkeit auf einem Hirsch
TablettChina/Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jh.. Rechteckig mit runden Ecken. Schwarz lackiertes Holz, im
Anonymer Künstler20. Jh..Große höfische Figurenszene.Gouache/Hartfaserpl., 46 x 61,2 cm. Mehrere
Anonymer Künstler20. Jh..Große höfische Figurenszene.Gouache/Hartfaserpl., 46 x 61,2 cm. Mehrere kleinere Beschädigungen.€ 25 ...[more]
FarbholzschnittChina, 19. Jh.(?). Wasserlandschaft mit Päonien und Vögeln. 69,4 x 33,5 cm. Vergl.
FarbholzschnittChina, 19. Jh.(?). Wasserlandschaft mit Päonien und Vögeln. 69,4 x 33,5 cm. Vergl. R..€ 70 ...[more]
DeckelgefäßChina. Porzellan. Bauchiges Schultergefäß, lei.gewölbter Deckel. Weiße Glasur, ugl.
TellerChina, 18./19. Jh.. Porzellan. Bläulichweiße Glasur, florale Bemalung in den typischen Imari-
DeckelgefäßChina. Porzellan. Am Boden ügl. sechs braune Schriftzeichen. Bauchiger Gefäßkörper auf
Prächtiges AlbumPersien. Schwarzer Ledereinb. mit korallenroter Seidenquaste, beide Deckel mit
Drei KleinplastikenFigürliche männliche Darstellungen. Afrika, Luba, Songye, Kongo. Vermutlich 1.
Sitzende FigurIn den Händen ein Horn als Musikinstrument. Afrika, Ghana(?). Kupferlegierung,
Sitzende FigurIn den Händen ein Horn als Musikinstrument. Afrika, Ghana(?). Kupferlegierung, schwarze Patina. H 41 cm.€ 200 ...[more]
Sitzende FigurIn den Händen eine Zeremonialaxt und ein Gefäß. Afrika, Ghana(?). Kupferlegierung,
Sitzende FigurIn den Händen eine Zeremonialaxt und ein Gefäß. Afrika, Ghana(?). Kupferlegierung, schwarze Patina. H 39 cm.€ 200 ...[more]
MiniaturmalereiHöfische Figurenszene.Indien(?). Gouache/Textil, 26 x 40,5 cm. Vergl. R..€ 60
MiniaturmalereiHöfische Figurenszene.Indien(?). Gouache/Textil, 26 x 40,5 cm. Vergl. R..€ 60 ...[more]
KranenkanneNiederrheinisch, 19. Jh.. Messing/Kupfer. Gequetschte bauchige Form mit gekehltem, hoch
Mörser mit Pistill19./20. Jh.. Messingguss. Mörser zinnfarben patiniert. Glockenförmiger Gefäßkörper
SchirmständerMessing. Verziert mit stilisiertem Blätterdekor. H 44 cm.o. L. ...[more]
Kerzenleuchter19. Jh.. Messing. Konischer Schaft, Tellerfuß, zylindrischer Trauf mit tellerartigem
Paar Kerzenleuchter19. Jh.(?). Messing. Säulenschaft auf rundem, gewölbten Profilfuß, Trauf mit
Kerzenleuchter19. Jh.(?). Messing, Patina. Bauchiger, gegliederter Schaft, gewölbter Profilfuß,
Großer neogotischer Kerzenleuchter19. Jh.. Messing, Patina. Kantiger und gedrehter Schaft auf
VaseOberitalien(?). Kelchform. Fein getriebenes und punziertes Kupferblech, Patina. H 24 cm. Fußrand
VaseOberitalien(?). Kelchform. Fein getriebenes und punziertes Kupferblech, Patina. H 24 cm. Fußrand stellenweise etwas gedellt.€ 20 ...[more]
Große VaseOberitalien(?). Qualitätvolle Handarbeit. Kupferblech, martelliert. H 48,3 cm. Mehrere
Große VaseOberitalien(?). Qualitätvolle Handarbeit. Kupferblech, martelliert. H 48,3 cm. Mehrere kleinere Dellen.€ 45 ...[more]
Großes GefäßOberitalien(?). Handarbeit, Kupferblech, martelliert, Patina. H 51,8 cm.€ 30 ...[more]
Zwei BlumenübertöpfeOberitalien(?). Handarbeit. Kupferblech, martelliert, Schrägrippendekor.
BlumenübertopfOberitalien(?). Schöne Handarbeit. Kupferblech, getrieben und punziert, Patina.
Zwei BlumenwannenItalien, eine Wanne am Boden gestempelt: E. CASAGRANDE BORGO VALSUGANA ITALY 263.
Konvolut4 kleinere runde und ovale Gefäße, 1 Stövchen. Messingblech.o. L. ...[more]
KerzenleuchterMessing. Achtkantige, bauchige Schale auf gewölbtem, achtkantigen Fuß, flacher,
Mörser mit PistillWohl 19. Jh.. Messing. Bauchiger Gefäßkörper oben ausschwingend, kurzer Schaft
Mörser19. Jh.(?). Messing. Konischer Gefäßkörper mit umlaufendem Rippen- und Rillendekor, oben und
Wandteller "Die Schöpfung"
Leuchterpaar19./20. Jh.. Messing. Gegliederter Schaft auf achtkantigem Profilfuß, vasenförmiger
LeuchterpaarMessing. Bauchiger Schaft auf rundem Profilfuß, bauchiger Trauf mit tellerartigem
Kerzenleuchter19. Jh.(?). Messing. Konischer, gegliederter Schaft auf dreikantigem Sockel mit
DeckeldoseRunde Form. Rotbrauner Achat, Deckel aus Lagenstein. H 2,7 cm, D 6,2 cm.€ 40 ...[more]
DeckeldoseOvale, bauchige Form, flacher Reliefdeckel. Sodalith, Deckel aus Lagenstein. H 5,5 cm, L 7
DeckeldoseOvale, bauchige Form, flacher Reliefdeckel. Sodalith, Deckel aus Lagenstein. H 5,5 cm, L 7 cm.€ 50 ...[more]
Alte BroscheForm eines Eichenzweiges. Elfenbein, fein geschnitzt. L 6 cm.€ 15 ...[more]
DamenringGG 585. Schiene oben aufgeschnitten mit blütenförmigem Aufsatz. Zuchtperle, D 6,5 mm, 8
DamenringUm 1900(?). RG. Schiene oben fein durchbrochen, rautenförmiger Aufsatz mit Brillant, ca.
DamenringWG 585. Brillant, ca. 0,20 ct, W, vvsi. D 20 mm. 2,3 g.€ 180 ...[more]
DamenringGG, WG 750. Quadratische Schiene. Brillant, ca. 0,10 ct, W, vvsi, 14 kleine Brillanten,
ArmspangeMexiko. 925er Silber. Zierdurchbrüche. D ca. 6 cm. 23 g.o. L. ...[more]
Herzanhänger mit Kette925er Silber. Offene Form mit Leuchtturmmotiv und fünf Kleindiamanten. L 3,1
DamenringGG 585. Drei Kleindiamanten. D innen 17 mm. 1,9 g.€ 70 ...[more]
DamenringGG 585. Zirkonia. D innen 17,5 mm. 4 g.€ 160 ...[more]
Armband925er Silber vergoldet. Karabinerhakenschließe. L ca. 20,2 cm. 15,7 g.o. L. ...[more]
668 Los(e)/Seite