- Asian Art (10)
- Book (non-collated) (31)
- Carpets, Textiles and Tapestry (14)
- Ceramics (32)
- Clocks Watches Instruments (46)
- Coins, Medals, Plaques (5)
- Excavations, Classical Antiquities (17)
- Furniture, Decoratives (32)
- Glass (33)
- Jewellery (95)
- Miscellaneous Items (17)
- Non-ferrous Metal and Pewter (21)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (11)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (82)
- Porcelain (63)
- Prints 15th-19th Century (20)
- Prints 20th-21st Century (65)
- Sculptures (20)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (34)
- Toys (15)
- Tribal Art (5)
- Collectables (101)
- Jewellery (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (93)
- Prints (85)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Glassware (33)
- Ceramics (32)
- Furniture (32)
- Books & Periodicals (31)
- Sculpture (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Asian Art (10)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
668 Los(e)/Seite
Oppler, ErnstAusblick auf den Hafen.Radierung, re. u. handsign. Ernst Oppler, am unteren Bl.Rand
Oppler, ErnstFrauenportrait.Radierung, re. u. handsign. Ernst Oppler, bez. II. z.. 15,3 x 11,4 cm,
Oppler, ErnstRussische Gefangene.Lithografie, im Stein sign. E. Oppler. 26,6 x 20,7 cm. Stockflecken.€ 50 ...[more]
Oppler, ErnstBallettszene.Radierung, Probedruck auf Lapene, re. u. handsign. Ernst Oppler. 8,9 x
Oppler, ErnstBallettszene.Radierung, Probedruck auf Lapene, re. u. handsign. Ernst Oppler. 8,9 x 13,8 cm. Passepartout, vergl. R..€ 60 ...[more]
Oppler, ErnstBallettszene.Radierung, re. u. handsign. EOppler, bez. IV. 10,8 x 13,9 cm. Mehrere
Oppler, ErnstMädchen mit Kopftuch.Lithografie, im Stein sign.. 10,3 x 9,1 cm. Passepartout, vergl.
Oppler, ErnstMädchen mit Kopftuch.Lithografie, im Stein sign.. 10,3 x 9,1 cm. Passepartout, vergl. R..€ 25 ...[more]
Renoir, Pierre-AugusteSchlafendes Mädchen.Orig.Radierung. 13,5 x 19,3 cm. Bl. lei. gebräunt, Bl.
Scheele, Kurt1905 Frankfurt a. M. - bei 1944 Smolensk; deut. Maler und Grafiker. Studium an der
Scheele, KurtKunstausstellung.Holzschnitt, Handdruck, re. u. handsign. Kurt Scheele, dat. (19)32,
Schick, Friedrich1902 München - 1976 Oelsnitz im Vogtland; deut. Maler, Grafiker, Illustrator und
Schrand, Heinz1926 Hamburg 2017; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer. Schüler von Bruno Jensen und
Slevogt, MaxDer Bildermann.Orig.Lithografie. 12,7 x 15,5 cm.€ 35 ...[more]
Starczewski, Hanns-Joachim, Hrsg.Grieshaber - Totentanz von Basel - Kalender 1975.12 Farbdrucke (
Struck, Hermann1876 Berlin -1944 Haifa; deut. Zeichner, Maler, Radierer und Lithograf. Studium an
Ungerer, Jean-Thomas (Tomi)1931 Straßburg - 2019 Cork/Irland; franz. Grafiker, Maler, Schriftsteller
Anonymer Maler19. Jh..Gebirgslandschaft bei aufziehendem Wetter.Öl/Lwd., 38 x 61 cm. Stuckr..€ 220
Anonymer Maler19. Jh..Gebirgslandschaft bei aufziehendem Wetter.Öl/Lwd., 38 x 61 cm. Stuckr..€ 220 ...[more]
Anonymer Maler19. Jh..Ansicht von Dresden.Öl/Lwd., 71 x 87,5 cm; im unteren Bildbereich mehrere
Anonymer Maler19. Jh..Ansicht von Dresden.Öl/Lwd., 71 x 87,5 cm; im unteren Bildbereich mehrere kleine rest. Stellen. R..€ 1800 ...[more]
Anonymer Maler19./20. Jh..Flüchtlingsfamilie beim Strand.Öl/Lwd., 38,5 x 46,5 cm. R..€ 200 ...[more]
Anonymer MalerVermutlich Anfang 19. Jh..Allegorische Darstellung.Feder und Aquarell, partiell weiß
Anonymer Meister18./Anfang 19. Jh..Madonna mit Kind. Darstellung in Anlehnung an Lucas Cranach.Öl/
Castell, Johann Anton1810 Dresden 1867; deut. Landschafts- und Vedutenmaler. Studium an der Dresdner
IkoneRussland, 19. Jh.(?).Christusdarstellung.Tempera/Holz, 31 x 26,5 cm. Oklad aus geprägtem
Maler19. Jh..Vorgebirgslandschaft.Li. u. unles. sign.? Öl/Lwd., 38 x 61 cm. Stuckr..€ 200 ...[more]
Mommaers, Constant Joannes1835-1910; belg. Maler.Romantische Flusslandschaft mit alten Häusern.Re.
Monogrammist HB19./Anfang 20. Jh..Zwei Mädchen mit Blumen am Marienbildstock.Re. u. sign. HB (
Pernat, Franz Sales1853 München 1911; deut. Portraitmaler. Studium an der Königl. Akad. der Künste
Anonymer Maler20. Jh..Heitere Gesellschaft.Öl/Karton, 35,2 x 48,5 cm. Dek. R. (etwas best.).€ 180
Anonymer Maler20. Jh..Heitere Gesellschaft.Öl/Karton, 35,2 x 48,5 cm. Dek. R. (etwas best.).€ 180 ...[more]
Anonymer Maler20. Jh.. Abstrakte Farbkomposition.Öl/Lwd., 80 x 60 cm. R..€ 350 ...[more]
Anonymer Maler20. Jh..Südliche Landschaft mit Häusern.Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Auf Keilr..€ 130
Anonymer Maler20. Jh..Südliche Landschaft mit Häusern.Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Auf Keilr..€ 130 ...[more]
Baskut, Acar*1935 Istanbul; türk. Maler und Bühnenbildner. Ausfahrt.Öl/Lwd., 50 x 100 cm; verso
Berger, Heinrich1898 München - 1977; deut. Landschafts- und Genremaler. Autodidakt.Förster und
Berger, HW junior20. Jh..Dörfliches Genre.Li. u. sign. HW Berger jun. Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm.
Berger, HW junior20. Jh..Dörfliches Genre.Li. u. sign. HW Berger jun. Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Stuckr..€ 120 ...[more]
BerteLandschaftsmaler des 20. Jhs..Romantische Gewässerlandschaft.Re. u. sign. Berte. Öl/Lwd., 20,
BerteLandschaftsmaler des 20. Jhs..Romantische Gewässerlandschaft.Re. u. sign. Berte. Öl/Lwd., 20,5 x 25,5 cm. R..€ 70 ...[more]
Bierhoff, Fritz1927 Düsseldorf 1960; deut. Maler. Studium an der Düsseldorfer Akad.. Mitglied der "
Borgemeister, Fr. Johannes19./20. Jh..Villenanwesen am Schweriner See.Li. u. sign. F. J. Borgemeister. Öl/Lwd., 50 x 66,2 cm. R..€ 180 ...[more]
Clodt, Annette1921 Frankfurt a. M. - 2008 Mosnang/Schaffhausen; deut.-schweiz. Landschafts-,
Delsaux, Willem1862 Ixelles -1945 Grimbergen; belg. Maler und Grafiker. Studium an der Akademie
Dho, Régis*1947 Athen, lebt und arbeitet in Paris. Maler, Grafiker und Designer. Studium an der
Dix, Otto1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen; deut. Maler u. Grafiker. Ausbildung bei dem Geraer
El Ouardi, Ahmed SouiriZeitgenössischer marokk. Künstler.Jour et Nuit.Re. u. sign. El-Ouardi A-
Gnüchtel, Dietrich*1942 Leipzig, lebt und arbeitet das.. Deut. Maler und Grafiker. Autodidakt.
Gollas, G.Knabenbildnis.Re. u. sign. G. Gollas, dat. Coblenz 1913(?), darunter bez. J. B. Feilner
Grewenig, Leo1898 Heusweiler -1991 Bensheim; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Akad. in
Hess, HeinrichMaler des 20. Jhs., ansässig in Frankfurt a. M.. Lit.: HF Schweers, Gemälde in
Holmstedt, Johann1851-1929; schwed. Landschaftsmaler.Fjordlandschaft.Li. u. sign. J. Holmstedt. Öl/
Holmstedt, Johann1851-1929; schwed. Landschaftsmaler.Fjordlandschaft.Li. u. sign. J. Holmstedt. Öl/Lwd., 74,5 x 100,5 cm. R..€ 550 ...[more]
Honsmeyer, J.*1917 Breslau.Alte Dorfansicht.Re. u. sign. J. Honsmeyer. Öl/Lwd., 40,5 x 50,5 cm. R..€
Honsmeyer, J.*1917 Breslau.Alte Dorfansicht.Re. u. sign. J. Honsmeyer. Öl/Lwd., 40,5 x 50,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Hund, Hans-Peter*1940 Wurzen; deut. Maler und Grafiker, Aquarellist. Studium an der Fachschule für
Jürbensmeyer, P.1. Hälfte 20. Jh..Zwei Aquarelle: Flusslandschaften.Li. u. bzw. re. u. sign. P.
Karbe, Hans1905 in England - 1998 St. Gallen; lebte in Deutschland, Dänemark, USA, Japan und der
Kecir, Bohumil Samuel1904-1987; tschech. Maler. Stillleben.Li. u. sign. Kecir, verso auf dem
Kenhagen, Pio20. Jh..Winterlandschaft im Abendlicht.Li. u. sign. Pio Kenhagen. Öl/Holz, 15,2 x 30,
Kenhagen, Pio20. Jh..Winterlandschaft im Abendlicht.Li. u. sign. Pio Kenhagen. Öl/Holz, 15,2 x 30,2 cm. R. (besch.).€ 40 ...[more]
Kips, Helmut*1937 Krefeld, lebt und arbeitet das.; deut. Landschafts- und Genremaler. Zahlreiche
668 Los(e)/Seite