- Asian Art (10)
- Book (non-collated) (15)
- Carpets, Textiles and Tapestry (14)
- Ceramics (32)
- Clocks Watches Instruments (46)
- Coins, Medals, Plaques (5)
- Excavations, Classical Antiquities (17)
- Furniture, Decoratives (32)
- Glass (33)
- Jewellery (95)
- Miscellaneous Items (17)
- Non-ferrous Metal and Pewter (21)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (11)
- Paintings, Watercolours, Drawings 20th-21st Century (82)
- Porcelain (63)
- Prints 15th-19th Century (20)
- Prints 20th-21st Century (65)
- Sculptures (20)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (34)
- Toys (15)
- Tribal Art (5)
- Collectables (101)
- Jewellery (95)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (93)
- Prints (85)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Glassware (33)
- Ceramics (32)
- Furniture (32)
- Sculpture (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (17)
- Books & Periodicals (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Asian Art (10)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Oberkategorie
652 Los(e)/Seite
Konvolut römische Münzen77 Stück. Bronze, Alterspatina. Ca. 1.-3. Jh. n. Chr..€ 90 ...[more]
KonvolutCa. 150 römische Bronzemünzen, ungereinigt.o. L. ...[more]
Konvolut röm. Bronzemünzen48 Stück, ca. 1.-3. Jh. n. Chr..€ 50 ...[more]
20 röm. Großmünzen aus BronzeSesterzen, As u.a.. Ca. 2.-3. Jh. n. Chr..€ 100 ...[more]
Konvolut48 römische Bronzemünzen. Ca. 2.-3. Jh. n. Chr..€ 50 ...[more]
Konvolut48 röm. Bronzemünzen. Ca. 2.-3. Jh. n. Chr..€ 45 ...[more]
Konvolut20 röm. Großmünzen (Sesterzen, As) in Bronze, ca. 1.-2. Jh. n. Chr..€ 45 ...[more]
Konvolut20 röm. Silber-Denare u. a., ca. 1.-3. Jh. n. Chr..€ 60 ...[more]
Großer FayencetellerItalien, am Boden sign.. Weiß glasierter Scherben, prächtige Buntbemalung. H 8,4
Großer FayencetellerItalien, am Boden sign.. Weiß glasierter Scherben, prächtige Buntbemalung. H 8,4 cm, D 60,3 cm.€ 75 ...[more]
VaseAm Boden Ritzmonogramm GB. Konischer, bauchiger Gefäßkörper mit bauchiger Lippe und kleiner
KrugWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Manufakturstempel Merkelbach. Neuzeitliche, limitierte Auflage
KrugAm Boden undeutliche Pressmarke. Gestreckt bauchiges Schultergefäß, Zylinderhals mit Wulst,
BildplatteAm Boden Ritzmonogramm AF (ligiert), darüber Papieretikett "Ruscha handgemalt". Dunkelgrau
DeckeldoseWim Mühlendyck, am Boden Ritzmarke, Nr. 322 A. Konischer Gefäßkörper mit abgesetzter
Große KannenvaseBunt glasierter Ton, Stempeldekor, Strukturmuster. H 39,3 cm. Im Lippenrand eine
Große KannenvaseBunt glasierter Ton, Stempeldekor, Strukturmuster. H 39,3 cm. Im Lippenrand eine Bestoßung.o. L. ...[more]
BildplatteAntikisierende Darstellung eines Wagenlenkers. Grauer Ton, bunte Metalloxydglasuren. 36
BildplatteAntikisierende Darstellung eines Wagenlenkers. Grauer Ton, bunte Metalloxydglasuren. 36 x 48 cm.o. L. ...[more]
TischlampeLampenfuß in Form einer kugeligen Vase mit langem, schlanken Hals. Am Boden Reliefmarke
Zwei KannenvasenAm Boden Ritzmonogramm R, Ritznr. 57/14, 51/25. Braun glasierter Ton. H 14,6 cm,
Zwei KannenvasenAm Boden Ritzmonogramm R, Ritznr. 57/14, 51/25. Braun glasierter Ton. H 14,6 cm, 24 cm.o. L. ...[more]
Drei VögelBunt glasierte Keramik. H 9 cm, 13 cm, 17 cm.o. L. ...[more]
ButterdoseWesterwald, Grenzhausen, Reinhold Merkelbach, Pressmarke, Anfang 20. Jh.. Zylindrisches
SpardoseForm eines alten Festungsturms. Braun glasierte Keramik. H 24,5 cm.o. L. ...[more]
DeckeldoseAm Boden Pressstempel JUIST. Zylindrischer Gefäßkörper, eingezogener Rand und Stellfläche.
SchaleHolland, blaue Pinselmarke. Runde Form mit ausschwingendem Rand. Weiße Glasur, florale Blaumalerei. H 6,4 cm, D 29 cm.o. L. ...[more]
MehldoseSchramberger Majolika Fabrik, Manufakturstempel. Feinsteingut, weiße Glasur, Blaudekor,
Neun KüchendosenJugendstil. Weiß glasiertes Feinsteingut, Blaudekor, schwarze Beschriftung. H 8,3 cm
Großer WandtellerGrau-braun glasierter Ton. Im Spiegel sehr dekorativ aufgebrachte orangerote und
KaffeekanneDänemark, am Boden etwas undeutliche Ritzsign.. Bauchiger Gefäßkörper, tellerartiger
Laurenty, Ernst*1885 Höhr, war ansässig in München; deut. Bildhauer und Medailleur. Ausbildung als
TrachtenjungeWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Elfriede Balzar-Kopp, auf den Fußsohlen sign. Balzar-
VaseZylindrisches Schultergefäß mit runder Lippe. Matt elfenbeinfarben glasierte Keramik mit
Ausgefallene Blumenvase1. Hälfte 20. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper aus farbl. Glas in einem fest
Drei ZierpokaleBauchige Kuppa, zwei mit ausschwingender Lippe, dünner, langer Stengel. Farbl.,
KelchglasItalien, Murano, Luciano Gabbiani, auf dem Fuß sign.: Gabbiani. Dünnes, mundgeblasenes
Sehr feines ReliefbildBöhmen, Karlsbad, Manufaktur Moser, ovale Ätzmarke, sign.: LMetelák, bez.:
Zwei KaraffenBauchige Gefäßkörper in Röhrenhals übergehend, kugelige, kantig geschliffene Stöpsel.
VaseManufaktur Nachtmann. Lei. bauchiger Gefäßkörper unten mit Rippen und sternförmiger Standfläche.
VaseZylindrischer Gefäßkörper, kantige Oberfläche mit Kugelschliffdekor. In den Model geblasenes,
VaseZylindrischer Gefäßkörper, kantige Oberfläche mit Kugelschliffdekor. In den Model geblasenes, farbl. Glas. H 30 cm.o. L. ...[more]
Konvolut2 Teekannen, 10 Schalen. Entwurf: Heinrich Löffelhardt nach der Variante des Entwurfs von
13 CocktailspießeBuntes, vor der Lampe geblasenes Glas. Griffe in Form von Fischen und Vögeln.o. L.
13 CocktailspießeBuntes, vor der Lampe geblasenes Glas. Griffe in Form von Fischen und Vögeln.o. L. ...[more]
Zwei HenkelschälchenBuntes, vor der Lampe geblasenes Glas. H 7 cm, 8 cm.o. L. ...[more]
Likörservice1950er Jahre. Karaffe, sechs Gläser. Farbl. und bernsteinfarbenes Glas, Schliffdekor.
Fünf WeingläserFarbl. Kuppa mit Schliffdekor, Stengel und Fuß grün. H 17,3 cm. Zwei Gläser an der
Fünf WeingläserFarbl. Kuppa mit Schliffdekor, Stengel und Fuß grün. H 17,3 cm. Zwei Gläser an der Lippe lei. best..o. L. ...[more]
KaraffeBauchiger Gefäßkörper in schlanken Hals übergehend, spitzkugeliger Stöpsel. Farbl. Glas,
KaraffeBauchiger Gefäßkörper in schlanken Hals übergehend, spitzkugeliger Stöpsel. Farbl. Glas, unten Goldfries. H 30 cm.o. L. ...[more]
VaseJoska Studioglas. Farbiger Schlierendekor. H 15 cm.o. L. ...[more]
SchaleRunde, bauchige Form, unten Rippendekor. Lila Glas, Ätzgoldfries mit Figurenszenen. H 5,1
SchaleRunde, bauchige Form, unten Rippendekor. Lila Glas, Ätzgoldfries mit Figurenszenen. H 5,1 cm, D 15 cm.o. L. ...[more]
Deckelkanne"Kalte Ente". 1. Hälfte 20. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper Kristallglas mit Schliffdekor,
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Ohne Titel.Relief aus farbl. Glas. 15,5 x 15,5 cm. Im schwarzen
Anonymer Künstler2. Hälfte 20. Jh..Ohne Titel.Relief aus farbl. Glas. 15,5 x 15,5 cm. Im schwarzen Holzrahmen.o. L. ...[more]
652 Los(e)/Seite