82 Los(e)/Seite
Anonymer Maler20. Jh..Heitere Gesellschaft.Öl/Karton, 35,2 x 48,5 cm. Dek. R. (etwas best.).€ 180
Anonymer Maler20. Jh..Heitere Gesellschaft.Öl/Karton, 35,2 x 48,5 cm. Dek. R. (etwas best.).€ 180 ...[more]
Anonymer Maler20. Jh.. Abstrakte Farbkomposition.Öl/Lwd., 80 x 60 cm. R..€ 350 ...[more]
Anonymer Maler20. Jh..Südliche Landschaft mit Häusern.Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Auf Keilr..€ 130
Anonymer Maler20. Jh..Südliche Landschaft mit Häusern.Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Auf Keilr..€ 130 ...[more]
Baskut, Acar*1935 Istanbul; türk. Maler und Bühnenbildner. Ausfahrt.Öl/Lwd., 50 x 100 cm; verso
Berger, Heinrich1898 München - 1977; deut. Landschafts- und Genremaler. Autodidakt.Förster und
Berger, HW junior20. Jh..Dörfliches Genre.Li. u. sign. HW Berger jun. Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm.
Berger, HW junior20. Jh..Dörfliches Genre.Li. u. sign. HW Berger jun. Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Stuckr..€ 120 ...[more]
BerteLandschaftsmaler des 20. Jhs..Romantische Gewässerlandschaft.Re. u. sign. Berte. Öl/Lwd., 20,
BerteLandschaftsmaler des 20. Jhs..Romantische Gewässerlandschaft.Re. u. sign. Berte. Öl/Lwd., 20,5 x 25,5 cm. R..€ 70 ...[more]
Bierhoff, Fritz1927 Düsseldorf 1960; deut. Maler. Studium an der Düsseldorfer Akad.. Mitglied der "
Borgemeister, Fr. Johannes19./20. Jh..Villenanwesen am Schweriner See.Li. u. sign. F. J. Borgemeister. Öl/Lwd., 50 x 66,2 cm. R..€ 180 ...[more]
Clodt, Annette1921 Frankfurt a. M. - 2008 Mosnang/Schaffhausen; deut.-schweiz. Landschafts-,
Delsaux, Willem1862 Ixelles -1945 Grimbergen; belg. Maler und Grafiker. Studium an der Akademie
Dho, Régis*1947 Athen, lebt und arbeitet in Paris. Maler, Grafiker und Designer. Studium an der
Dix, Otto1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen; deut. Maler u. Grafiker. Ausbildung bei dem Geraer
El Ouardi, Ahmed SouiriZeitgenössischer marokk. Künstler.Jour et Nuit.Re. u. sign. El-Ouardi A-
Gnüchtel, Dietrich*1942 Leipzig, lebt und arbeitet das.. Deut. Maler und Grafiker. Autodidakt.
Gollas, G.Knabenbildnis.Re. u. sign. G. Gollas, dat. Coblenz 1913(?), darunter bez. J. B. Feilner
Grewenig, Leo1898 Heusweiler -1991 Bensheim; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Akad. in
Hess, HeinrichMaler des 20. Jhs., ansässig in Frankfurt a. M.. Lit.: HF Schweers, Gemälde in
Holmstedt, Johann1851-1929; schwed. Landschaftsmaler.Fjordlandschaft.Li. u. sign. J. Holmstedt. Öl/
Holmstedt, Johann1851-1929; schwed. Landschaftsmaler.Fjordlandschaft.Li. u. sign. J. Holmstedt. Öl/Lwd., 74,5 x 100,5 cm. R..€ 550 ...[more]
Honsmeyer, J.*1917 Breslau.Alte Dorfansicht.Re. u. sign. J. Honsmeyer. Öl/Lwd., 40,5 x 50,5 cm. R..€
Honsmeyer, J.*1917 Breslau.Alte Dorfansicht.Re. u. sign. J. Honsmeyer. Öl/Lwd., 40,5 x 50,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Hund, Hans-Peter*1940 Wurzen; deut. Maler und Grafiker, Aquarellist. Studium an der Fachschule für
Jürbensmeyer, P.1. Hälfte 20. Jh..Zwei Aquarelle: Flusslandschaften.Li. u. bzw. re. u. sign. P.
Karbe, Hans1905 in England - 1998 St. Gallen; lebte in Deutschland, Dänemark, USA, Japan und der
Kecir, Bohumil Samuel1904-1987; tschech. Maler. Stillleben.Li. u. sign. Kecir, verso auf dem
Kenhagen, Pio20. Jh..Winterlandschaft im Abendlicht.Li. u. sign. Pio Kenhagen. Öl/Holz, 15,2 x 30,
Kenhagen, Pio20. Jh..Winterlandschaft im Abendlicht.Li. u. sign. Pio Kenhagen. Öl/Holz, 15,2 x 30,2 cm. R. (besch.).€ 40 ...[more]
Kips, Helmut*1937 Krefeld, lebt und arbeitet das.; deut. Landschafts- und Genremaler. Zahlreiche
Kölner Maler20. Jh..Dreikönigspforte in Köln.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 54 x 44,5 cm. R..€ 50
Kölner Maler20. Jh..Dreikönigspforte in Köln.Li. u. unles. sign.. Öl/Lwd., 54 x 44,5 cm. R..€ 50 ...[more]
Korecki, Wiktor (Viktor Koretskyi)1890 Kamjanez-Podilskyj/Ukraine -1980 Komorôw/Polen; poln.
Kroll, N.20. Jh..Düsseldorf, Mönchenwerth.Re. u. sign. N. Kroll, betit.. Aquarell/Papier, ca. 34 x
Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst*1878 Mellenbach; deut. Landschaftsmaler. Landschaft auf Rügen mit
Mahnke, Otfried1923 Greifswald - 2012 Köln; deut. Maler und Grafiker. Schüler der Meisterschule
Maler20. Jh..Ohne Titel.Re. u. unles. sign.. Mischtechnik/Lwd., 60 x 54,7 cm. Weiß gestrichener
Maler20. Jh..Ohne Titel.Re. u. unles. sign.. Mischtechnik/Lwd., 60 x 54,7 cm. Weiß gestrichener Leistenrahmen.€ 120 ...[more]
Maler20. Jh..Ohne Titel.Re. o. bez. A. Halicka. Mischtechnik/Papier, 100 x 70 cm. Passepartout,
Maler20. Jh..Ohne Titel.Re. o. bez. A. Halicka. Mischtechnik/Papier, 100 x 70 cm. Passepartout, vergl. R..€ 220 ...[more]
Maler20. Jh..Blumenstillleben.Re. u. unles. sign.. Öl/Holz, 19,5 x 16,5 cm. R..€ 25 ...[more]
Maler20. Jh..Blumen in blauer Vase.Re. u. unles. sign.. Öl/Hartfaserpl., 80 x 40,5 cm. R..€ 40
Maler20. Jh..Blumen in blauer Vase.Re. u. unles. sign.. Öl/Hartfaserpl., 80 x 40,5 cm. R..€ 40 ...[more]
Maler20. Jh..Mädchen mit Haube.Re. u. unles. sign.. Aquarell/Papier, ca. 48 x 33,8 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 45 ...[more]
Maler20. Jh..Ohne Titel.Re. u. unles. bez.. Öl/Lwd., auf Papier montiert, 46,5 x 26 cm. Vergl.
Maler20. Jh..Ohne Titel.Re. u. unles. bez.. Öl/Lwd., auf Papier montiert, 46,5 x 26 cm. Vergl. R..€ 50 ...[more]
Maler20. Jh.. Frau im blauen Kleid.Re. u. unles. bez.. Bunte Pastellkreide/Papier, ca. 52,5 x 38,7
Monogrammist FWOhne Titel.Re. u. bez. FW 52. Öl/Hartfaserpl., 40 x 50 cm. R..€ 120 ...[more]
Monogrammist RK1. Hälfte 20. Jh..Altes Bauerngehöft.Li. u. sign. RK, dat. (19)32. Aquarell/Papier,
Mühlen, Fritz1906 Rheydt 1981; deut. Landschaftsmaler. Südliche Küstenlandschaft mit Häusern und
Nagert, J.20. Jh..Ballerina.Re. u. sign. J. Nagert. Öl/Hartfaserpl., 60 x 50 cm. R..€ 50 ...[more]
Neuberger, I., recte Fritz Zschiesche1926 Halle/Saale - 2012 Lahnstein; deut. Landschaftsmaler.
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheHeuernte.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Holz, 41 x 50,5 cm.
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheHeuernte.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Holz, 41 x 50,5 cm. Stuckr..€ 200 ...[more]
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheEisvergnügen.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Holz, oval, 30,2 x
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheEisvergnügen.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Holz, oval, 30,2 x 42,8 cm. R..€ 150 ...[more]
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheWinterabend.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Holz, 40 x 50 cm.
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheWinterabend.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Holz, 40 x 50 cm. Stuckr..€ 200 ...[more]
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheWinterlicher Abendfrieden.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Lwd.,
Neuberger, I., recte Fritz ZschiescheWinterlicher Abendfrieden.Li. u. sign. I. Neuberger. Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm. Stuckr..€ 280 ...[more]
Oppler, ErnstRussische Gefangene.Re. u. sign. Ernst Oppler. Kohlestift/dünnem Papier, 26,4 x 21,7
Oppler, ErnstVom Strande Westende 3.Verso auf der Rahmenpappe sign. Ernst Oppler Berlin, betit..
Orlik, EmilDrei Tierstudien.Re. u. sign. Orlik. Kohlestift/Papier, ca. 10,6 x 16,2 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..€ 160 ...[more]
Orlik, EmilRotunde der Pfarrkirche in Levín/Tschechien.Re. u. sign. Orlik, dat. (19)09. Öl/Lwd.,
Orlik, EmilRotunde der Pfarrkirche in Levín/Tschechien.Re. u. sign. Orlik, dat. (19)09. Öl/Lwd., 60,5 x 70,5 cm. Dek. R..€ 1500 ...[more]
Penck, A. R., recte Ralf Winkler(?)1939 Dresden - 2017 Zürich.Zwei Figurenkompositionen.Re. u. mit
Prés de20. Jh..Bärtiger Mann mit Trachtenhut.Re. u. sign. de Prés. Öl/Lwd., 30,3 x 24 cm. Stuckr..€ 40 ...[more]
82 Los(e)/Seite