53 Los(e)/Seite
Henkelgefäß
Große Kanne
Aufsatzschale
Konfektdose
Henkelschale
HenkelschaleItalien, Murano. Olivgrünes, braunes und farbl. Überfangglas. H 17 cm, D 19,4 cm.
Vier Weingläser
Vier WeingläserAnfang 20. Jh.. Bauchige Kuppa mit Ätzdekor aus farbl. Glas, kantig geschliffener Stengel und Fuß hellgrün. H 17,3 cm.
Acht Weingläser
Acht WeingläserAnfang 20. Jh.. Zylindrische Kuppa mit Rillenmuster aus farbl. Glas, Stengel und Fuß olivgrün. H 18 cm.
Konvolut
KonvolutVier Vasen. WMF Ikora-Kristall, 1920er/30er Jahre. Glas mit verschiedenen Oxydeinschmelzungen. H 7,6 cm - 19 cm.
Likörservice
Tischlampe
Lampenfuß
LampenfußWMF Ikora-Kristall, 1920er/30er Jahre. Hellbraunes Überfangglas mit verschiedenen Oxydeinschmelzungen. H 27,8 cm.
Sechs Sektflöten
Sechs Sektflöten1. Hälfte 20. Jh.. Feiner vergoldeter Mattschnittdekor. H 19 cm.
Likörservice
Likörservice1. Hälfte 20. Jh.. Karaffe, sechs Kelchgläser. Bunte Emailbemalung. Karaffe: H 21 cm, Kelchglas: H 5,2 cm.
Likörservice
Konvolut
KonvolutSieben Sektgläser. 1950er-60er Jahre. Feiner floraler Mattschnittdekor. H 19,2 cm, 19,9 cm.
Neun Weingläser
Neun Weingläser1. Hälfte 20. Jh.. Dunkelgrüne Kuppa, kantig geschliffener Schaft aus farbl. Glas. H 14,3 cm.
Acht Weingläser
Acht Weingläser1. Hälfte 20. Jh.. Olivgrüne, bauchige Kuppa mit Goldrand, farbl. Hohlschaft mit Rillendekor. H 19,5 cm.
Teeservice
Teeservice für 2 Personen
Acht Stengelgläser
Acht Stengelgläser1. Hälfte 20. Jh.. Farbl. und olivgrünes Glas. Bauchige Kuppa mit Schliffdekor. H 17,2 cm.
16 Stengelgläser
16 StengelgläserFarbl. und grünes Glas. Auf der bauchigen Kuppa Weinrankendekor in Mattschnitt. H 17,5 cm. Drei Lippenränder etwas best..
Vier Stengelgläser
Vier StengelgläserFarbl. und grünes Glas. Auf der bauchigen Kuppa Weinrankendekor in buntem Email. H 17,5 cm.
Konvolut Trinkgläser
Dessertservice
Konvolut
Karaffe
KaraffeKristallglas, feiner Schliffdekor, im Boden großer Sternschliff. H 24,3 cm.
Fußbecher
Konvolut
Konvolut 18 Trinkgläser, 1 Aufsatzschale. Farbl., teils rosa gebeiztes Glas, feiner Mattschnittdekor aus Genreszene, Blumen und Ranken.
53 Los(e)/Seite