57 Los(e)/Seite
Tonlithografie Um 1870.
Regnier, Charles
Farbaquatinta
Farbaquatinta
FarbaquatintaHawking.Gestochen von John Clark nach Henry Alken. Verlegt bei T. McLean in London 1820. 19,3 x 29,7 cm. Passepartout, vergl. R..€ 50
Altcol. Stich Ca. 17/18. Jh..
Altcol. StichCa. 17/18. Jh.. Botanische Darstellung.21,3 x 15,2 cm. Dek. vergl. R..€ 45
Hauer, Johann Thomas
Kupferstich Ca. 18. Jh..
Zwei altcol. SticheCa. 17./18. Jh..Botanische Darstellungen.13 x 7,3 cm, 13,1 x 7,2 cm. Dek. vergl. RR..€ 20
Zwei Lithografien 19. Jh..
Daumier, Honoré
Altcol. Kupferstich 18. Jh..
Altcol. Kupferstich18. Jh.. Prospect der Stadt Rützen in Schlesien.19,4 x 28 cm. Passepartout, vergl. R..€ 10
Antiphonar
AntiphonarRhein-Maas-Gebiet, Ende 13./Anfang 14. Jh..Handschrift auf Pergament, bunte Versalien. Bl. 45,5 x 31,7 cm. Vergl. R..€ 10
Altcol. Lithografie Um 1850.
Altcol. LithografieUm 1850.Blick auf Marienbad.16 x 22,2 cm. Vergl. R..€ 10
Altcol. Kupferstich
Swanevelt, Herman van
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..Vier Stahlstiche, Motive vom Bodensee. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..6 Stahlstiche, Ansichten von Limburg, Weilburg, Diez, Kloster Arnstein u. a.. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Zwei Stahlstiche 19. Jh..
Zwei Stahlstiche19. Jh..Motive von Freiburg i. Br.. 11 x 17,5 cm, 13,5 x 9,5 cm. Passepartout.€ 10
Zwei Stahlstiche 19. Jh..
Zwei Stahlstiche19. Jh..Ansichten von Düsseldorf.11,5 x 16,5 cm, 8,7 x 13,7 cm. Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..1 Lithografie, 3 Stahlstiche: Ansichten von Koblenz und Ehrenbreitstein. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh.. 1 Kupferstich, 2 Stahlstiche: Ansichten von Darmstadt. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..5 Stahlstiche: Ansichten von Nassau und Singhofen. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..2 Stahlstiche, 1 Aquatinta: Ansichten von Schloss Langenau und Kloster Arnstein. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..6 Stahlstiche, 1 Kupferstich, 1 Lithografie. Motive von Bad Ems und Dausenau. Mehrere Bll. unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh.. Vier Stahlstiche: Ansichten von Zwingenberg, Michelstadt, Bensheim, Jugenheim. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut 2. Hälfte 19. Jh..
Konvolut2. Hälfte 19. Jh..Zehn altcol. Modestiche. Teils stockfleckig.€ 10
Potter, Paulus
Kupferstich Um 1820.
KupferstichUm 1820.Die Burg Grenzau.14,5 x 19,4 cm. Passepartout.€ 40
Holzschnitt 16. Jh..
Konvolut
Konvolut3 Kupferstiche Merian: Boppart, Welmenach, Lörch. 3 Stahlstiche, 1 Lithografie: Ansichten von Boppard. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..3 Stahlstiche: Ansichten von Karlsruhe und Mannheim. Jeweils unter Passepartout.€ 10
Drei Lithografien Um 1860.
Radierung
RadierungDes Hirten Liebesklage.Gestochen von W. Hecht nach Arnold Böcklin. 20,3 x 15 cm. Passepartout.€ 10
Altcol. Kupferstich 18. Jh..
Altcol. Kupferstich18. Jh..Amorette mit Hirsch.11 x 17,7 cm. Passepartout; vergl. Stuckr. 19. Jh. (besch.).€ 10
Kupferstich 18. Jh..
KupferstichUm 1800.Herkules(?).47,7 x 30,2 cm. Verschiedene Feuchtigkeitsflecken.€ 10
Konvolut Vorwiegend 19. Jh..
Metalldruckplatte 19. Jh..
Metalldruckplatte19. Jh.. Darstellung des Bonner Münsters. 18,2 x 13,2 cm.€ 10
Konvolut 18. und 19. Jh..
Konvolut18. und 19. Jh..24 Lithografien und Kupferstiche, teils altcol.. Darstellung maritimer Lebewesen.€ 10
Konvolut Italien, 18. Jh..
KonvolutItalien, 18. Jh..48 Kupferstiche Personendarstellungen. Bll. 21 x 14,5 cm.€ 10
Konvolut Mitte 19. Jh..
KonvolutMitte 19. Jh..Sechs verschiedene Weltkarten.Altcol. Stahl- und Kupferstiche. Stellenweise Stock- und Schmutzflecken.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..13 Stahlstiche, 1 Federzeichnung. Motive von Andernach.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..2 Kupferstiche, 2 Stahlstiche, 14 Lithografien, teils altcol.. Darstellung von Hunderassen. Stellenweise Stockflecken.€ 10
Konvolut 19. Jh..
Konvolut19. Jh..1 Lithografie, 2 Stahlstiche. Ansichten von Danzig. Unter Passepartout.€ 10
Konvolut 18. und 19. Jh..
Kupferstich Um 1600.
KupferstichUm 1600.Antwerpen - Marchionatus Sacri Imperi.15,3 x 23,9 cm. Vergl. R..€ 10
Hogarth, William
Altcol. Aquatinta 19. Jh..
Altcol. Aquatinta19. Jh..Sinnierendes Mädchen.32,8 x 26,4 cm. Mehrere Wurmlöchlein. Vergl. R..€ 10
Altcol. Stahlstich 19. Jh..
Altcol. Stahlstich19. Jh..Erfurt.10,7 x 14,9 cm. Stockflecken, obere Blattecken mit bräunlichem Montagefleck. Passepartout, vergl. R..€ 10
Zwei Stahlstiche 19. Jh..
Stahlstich 19. Jh..
Ziegler, Johann
Altcol. Kupferstich 17. Jh..
Maile, Georges
Maile, GeorgesTätig um 1824-1840.La Toilette.Aquatinta, 35 x 29,5 cm. Stockflecken. Passepartout, vergl. R..€ 10
Altcol. Kupferstich 18. Jh..
57 Los(e)/Seite