Koblenz

  • (Lose: 1-874)

  • 12:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Friedrich-Ebert-Ring 12, Koblenz, 56068, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 9143751

Schätzpreis

874 Los(e)
  • 874 Los(e)

Los 421

Lebek, Johannes

Lebek, Johannes"Der Sonnengesang des heiligen Franz". Eine Holzschnittfolge von Johannes Lebek. Erstausgabe. Echter-Verlag, Würzburg 1951.€ 10

Lessmann/Braesel/Dück"Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts". Ausstellungskatalog. Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1993.€ 10

Los 423

Loch, Werner

Loch, Werner"Koberner Text- und Bildchronik". Erstausgabe. Hrsg. Volkshochschule Untermosel, Kobern-Gondorf, 2000.€ 10

Märkisches Museum Witten"Wilhelm Geissler". Ausstellung Märkisches Museum der Stadt Witten, 25. Oktober - 15. November 1970.€ 10

Meißner, Günter"Leipziger Künstler der Gegenwart". Verlag VEB A. Seemann, Leipzig 1977.€ 10

Miniaturbüchlein mit LeselupeText in arab. Schrift. Grüner Ledereinb. mit Goldprägung, an grünem Band mit Quaste die kleine Leselupe. € 10

Müller-Veltin, Kurt"Mittelrheinische Steinkreuze aus Basaltlava". Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei AG, Neuss 1980.€ 10

Los 430

Müller/Singer

Los 431

Pierre, José

Pierre, José"Pavlos oder Die Beschreibung der Welt". Hamburger Kunst-Kassette, Kunstverein in Hamburg, 1972/73. Kassette etwas abgenutzt.€ 10

Los 432

Pongratz, Toni

Los 434

Preczang, Ernst

Los 437

Redeker, Hans

Los 438

Rehbein, Arthur

Roeloffzen & Hübner"Specimen of Reproductions in Zink to Typogr. Presses". Amsterdam, 1889.€ 10

Los 440

Rössing, Karl

Rössing, Karl"Passion unserer Tage". Erstausgabe, mit 24 Holzstichen. Aldus Verlag, Diez 1947.€ 10

Los 441

Rothe, Wolfgang

Los 442

Schade, Ingrid

Schulz, Bernhard"Grauzonen Farbwelten Kunst und Zeitbilder 1945-1955". Medusa Verlagsgesellschaft, Berlin/Wien 1983.€ 10

Los 445

Schwabe, Benno

Schwieger, Frank"Johann Claudius von Lassaulx". Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei, Neuss 1968.€ 10

Los 448

Stamm, Karl

Stamm, Karl"Das Hohelied". Mit einer Orig.Radierung und Buchschmuck von Eduard Bubler. Verlag Art. Institut Orell Füßli, Zürich.€ 10

Los 450

Steude, Rudolf

Steude, Rudolf"Clemens Brentano und das Buch". Mit sechs Orig.Holzschnitten von Archibald Bajorat. Görres-Verlag, Koblenz 1978.€ 10

Los 451

Swift, Jonathan

Los 452

Tarlatt, Ulrich

Los 454

Teuber, Karl

Teuber, Karl"A Pauerlawa (Ein Bauernleben)". Mit Orig.Linolschnitten von Gottfried Teuber. Karl Teuber, Guttenberg 1972.€ 10

Los 455

Trier/Weyres

Trier/Weyres"Kunst des 19. Jahrhunderts im Rheinland". 5 Bde., Erstausgabe. Pädagogischer Verlag Schwann, Düsseldorf 1980/81.€ 10

Verlagsgruppe Bertelsmann"Erbauliches, belehrendes, wie auch vergnügliches Kitsch-Lexicon von A bis Z". Verlag Bertelsmann, Gütersloh 1972.€ 10

Walther, Karl Klaus"Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie". Verlag K.G. Saur, München 2006.€ 10

Los 459

Weber, A. Paul

Weber, A. Paul"Kritische Graphik". Handzeichnuungen und Lithografien aus vierzig Jahren. Verlag Bertelsmann, Gütersloh 1973.€ 10

Los 460

Weiß, Konrad

Weiß, Konrad"Die cumäische Sibylle". Mit Steinzeichnungen von Karl Caspar. Verlag Georg Müller, München 1921.€ 10

Los 462

Winkler

Los 465

Zannier/Vergani

Zannier/Vergani"Das große Pirelli-Kalender Album". Verlag Schirmer/Mosel, München 1997.€ 10

Los 466

Zeitschrift

Zeitschrift"Punch vol 91". Ausgabe Juli - Dezember 1886. Rotbrauner Leineneinb. mit Goldprägung mäßig abgegriffen und etwas verblasst.€ 10

Los 467

Zeitschrift

Zeitschrift"Die Gartenlaube, Illustrirtes Familienblatt". Jahrgang 1863. Leinengebunden. Altersspuren, Stockflecken.€ 10

Los 468

Zeitung

Los 469

Zeitung

Los 470

Zeitungseite

Zeitungseite"L'Èclaireur de Nice et du Sud-Est". Ausgabe 23. April 1933, Sonderdruck zum Grand Prix Automobile de Monaco. 62 x 43,7 cm.€ 50

Zwei Ausstellungskataloge"Max Uhlig". 1993, 2002. Einem Katalog liegt eine vom Künstler handsignierte Orig.Radierung bei.€ 30

Zwei KünstlerlexikaThieme-Becker, 37 Bde., Vollmer, 6 Bde.. Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1992. € 10

Zwei Kunstmappen1) "Dresdner Galerie". 2) "Berliner Galerie". Ca. Ende 19./Anfang 20. Jh..€ 10

Los 477

Ghom

GhomNeuer, 153 x 93 cm. Feine Seidenknüpfung. Zustand B (partiell gelbliche Flecken).€ 60

Los 478

Turkmene

TurkmeneCa. 50 Jahre alt. 197 x 122 cm. Zustand B (Randumwicklung stellenweise etwas aufgelöst).€ 80

Los 479

Belutsch

BelutschÄlter, 146 x 100 cm. Zustand B.€ 10

Los 480

Galerie

GalerieAnatolien(?). 355 x 123 cm. Zustand B/C (Flor ganzflächig kurz getreten, stellenweise verblasst).€ 10

  • 874 Los(e)