Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- AFRIKA, ARABIEN, OZEANIEN, AMERIKA (7)
- ASIATISCHE KUNST (15)
- BÜCHER, NICHT KOLLATIONIERT (113)
- BUNTMETALLE, ZINN (16)
- DRUCKGRAFIK 15. BIS 19. JAHRHUNDERT (100)
- DRUCKGRAFIK 20. BIS 21. JAHRHUNDERT (45)
- EINRICHTUNGSGEGENSTÄNDE (55)
- GEMÄLDE, AQUARELLE, ZEICHNUNGEN 15. BIS 19. JAHRHUNDERT (30)
- GEMÄLDE, AQUARELLE, ZEICHNUNGEN 20. BIS 21. JAHRHUNDERT (86)
- GLAS (46)
- IKONEN (13)
- KERAMIK (13)
- MÜNZEN, MEDAILLEN, PLAKETTEN (6)
- PORZELLAN (65)
- SCHMUCK UND PRETIOSEN (94)
- SILBER, VERSILBERTES, VERGOLDETES (30)
- SKULPTUREN, PLASTIKEN (51)
- SPIELZEUG (7)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (11)
- UHREN, WISSENSCHAFTLICHE INSTRUMENTE (20)
- VARIA (51)
Kategorie
- Druckgrafiken & Multiples (143)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (113)
- Schmuck (94)
- Gemälde & Mischtechniken (87)
- Porzellan (64)
- Skulpturen (52)
- Glas & Kristall (46)
- Möbel (45)
- Varia (42)
- Silber & Versilbertes (30)
- Aquarelle (27)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (14)
- Keramik, Fayencen (14)
- Metalle (14)
- Lampen (12)
- Teppiche & Läufer (11)
- Ethnographie & Stammeskunst (8)
- Russische Kunst (8)
- China (7)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (7)
- Großuhren (6)
- Asiatische Kunst (5)
- Münzen (5)
- Sakrales & Volkskunst (5)
- Japan (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Wein & Spirituosen (2)
- Banknoten & Wertpapiere (1)
- Fotografie (1)
- Schreibgeräte (1)
Künstler / Marke
- Toulouse Lautrec (19)
- Glassware Makers / Brands (8)
- Murano (8)
- Pierre-Auguste Renoir (5)
- Delft (2)
- Goethe (2)
- Hans Troschel (2)
- Hummel (2)
- Märklin (2)
- Nachtmann (2)
- Rosenthal (2)
- Steiff (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Armand Guillaumin (1)
- Aseda (1)
- Ashanti (1)
- Ato (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Braun (1)
- Châteauneuf du Pape (1)
- Dresden (1)
- Ettore Sottsass (1)
- Gottfried Helnwein (1)
- Haviland (1)
- Isfahan (1)
- Jacques Beltrand (1)
- KPM (1)
- Kartell (1)
- Knoll (1)
- Limoges (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Mettlach (1)
- Montblanc (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Swarovski (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wilkens (1)
- Liste
- Galerie
-
874 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Lebek, Johannes
Lebek, Johannes"Der Sonnengesang des heiligen Franz". Eine Holzschnittfolge von Johannes Lebek. Erstausgabe. Echter-Verlag, Würzburg 1951.€ 10
Lessmann/Braesel/Dück
Lessmann/Braesel/Dück"Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts". Ausstellungskatalog. Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1993.€ 10
Loch, Werner
Loch, Werner"Koberner Text- und Bildchronik". Erstausgabe. Hrsg. Volkshochschule Untermosel, Kobern-Gondorf, 2000.€ 10
Märkisches Museum Witten
Märkisches Museum Witten"Wilhelm Geissler". Ausstellung Märkisches Museum der Stadt Witten, 25. Oktober - 15. November 1970.€ 10
Meißner, Günter
Meißner, Günter"Leipziger Künstler der Gegenwart". Verlag VEB A. Seemann, Leipzig 1977.€ 10
Miniaturbüchlein mit Leselupe
Miniaturbüchlein mit LeselupeText in arab. Schrift. Grüner Ledereinb. mit Goldprägung, an grünem Band mit Quaste die kleine Leselupe. € 10
Mosblech, Berndt
Mosblech, Berndt"Der Wind hat sich gelassen gedreht". Illustrationen von Harm Hermann Hoffmann. Aufl. 1000 Exemplare, hier: Nr. 144, Vorzugsausgab...
Müller, Heinrich
Müller, Heinrich"Herrn D. Heinrich Muellers Evangelischer Herzens-Spiegel,...". Verlegt von Gottfried Ernsten, Stargard in Pommern, 1722. Titelkup...
Müller-Veltin, Kurt
Müller-Veltin, Kurt"Mittelrheinische Steinkreuze aus Basaltlava". Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei AG, Neuss 1980.€ 10
Müller/Singer
Müller/Singer"Allgemeines Künstler-Lexikon". Sechs Bde.. Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt a. M. 1922. Einbe. abgegriffen, Buchrück...
Pierre, José
Pierre, José"Pavlos oder Die Beschreibung der Welt". Hamburger Kunst-Kassette, Kunstverein in Hamburg, 1972/73. Kassette etwas abgenutzt.€ 10
Pongratz, Toni
Pongratz, Toni"Alfred Pohl Botschaften Gedichte - Holzschnitte". Aufl. 500 Exemplare, hier: Nr. 220. Beiliegend der Farbholzschnitt "Landschaft", ...
Prachthandschrift
PrachthandschriftNeuzeitliche Kopie einer Buchseite aus der Wenzelsbibel. Handgeschriebener Text mit feinster bunter Gouachemalerei. 52,5 x 35,5 c...
Preczang, Ernst
Preczang, Ernst"Im Satansbruch". Märchen von Ernst Preczang. Mit Orig.Holzschnitten von O. R. Schatz, Wien. Verlag der Büchergilde Gutenberg, Leip...
Preyssinger, Ludwig
Preyssinger, Ludwig"Astronomischer Bilder-Atlas". 11 ganzseitige, überwiegend col. lithografische Tafeln auf Karton (die 12. fehlt). Einige Tafeln...
Prüssen, Eduard
Prüssen, Eduard"Buchillustrationen und Donkey-Press Drucke". Auf dem vorderen Deckbl. Orig.Linolschnitt zu Theodor Fontane "Irrungen, Wirrungen", ...
Redeker, Hans
Redeker, Hans"Bruno Bruni". Beiliegend eine vom Künstler handsignierte Orig.Farblithografie (Bl. 17 x 11,5 cm). Harenberg Kommunikation, Dortmund ...
Rehbein, Arthur
Rehbein, Arthur"Unser Rhein von Mainz bis Düsseldorf". Anschaulich illustriert. Verlag Hoursch & Bechstedt, Köln, Anfang 20. Jh.. Einb. mäßig abge...
Roeloffzen & Hübner
Roeloffzen & Hübner"Specimen of Reproductions in Zink to Typogr. Presses". Amsterdam, 1889.€ 10
Rössing, Karl
Rössing, Karl"Passion unserer Tage". Erstausgabe, mit 24 Holzstichen. Aldus Verlag, Diez 1947.€ 10
Rothe, Wolfgang
Rothe, Wolfgang"Zeit". Das Zeichenheft für Literatur und Graphik. Mit einer Orig.Radierung "Romantisches Ensemble" von Peter Ackermann, 1972. 1. J...
Schade, Ingrid
Schade, Ingrid"Carmina Burana". Aufl. 999 Exemplare, hier: Nr. 16. Vorderes und hinteres Deckbl. von der Künstlerin handsign.. Falken-Verlag, Nied...
Schultze, Bernard
Schultze, Bernard"Spinnwebenschrift". Mit Orig.Offsetlithografien von Bernard Schultze. Aufl. 500 Exemplare, hier: Nr. 190, vom Künstler handsign....
Schulz, Bernhard
Schulz, Bernhard"Grauzonen Farbwelten Kunst und Zeitbilder 1945-1955". Medusa Verlagsgesellschaft, Berlin/Wien 1983.€ 10
Schwabe, Benno
Schwabe, Benno"Goethe / Novelle". Mit Orig.Holzstichen von Imre Reiner. Ausgabe C, 600 Exemplare, hier: Nr. 450. Benno Schwabe, Klosterberg, Basel...
Schwieger, Frank
Schwieger, Frank"Johann Claudius von Lassaulx". Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei, Neuss 1968.€ 10
Spanhemii, Friderici
Spanhemii, Friderici"Introductio ad chronologiam et historiam sacram". Amsterdam 1694. Einb. mit Pergament kasch., auf dem Frontdeckel in Goldpräg...
Stamm, Karl
Stamm, Karl"Das Hohelied". Mit einer Orig.Radierung und Buchschmuck von Eduard Bubler. Verlag Art. Institut Orell Füßli, Zürich.€ 10
Steiger, Dominik
Steiger, Dominik"Mein fortdeutsch - heimdeutscher Radau". Aufl. 500 Exemplare, hier: Nr. 54, vom Autor handsign.. Edition Hundertmark, Berlin 1978...
Steude, Rudolf
Steude, Rudolf"Clemens Brentano und das Buch". Mit sechs Orig.Holzschnitten von Archibald Bajorat. Görres-Verlag, Koblenz 1978.€ 10
Swift, Jonathan
Swift, Jonathan"Gullivers Reisen". Mit vier Orig.Linolschnitten von Hermet Ripé, einer handsign.. Sonderdruck. Edition Curt Visel, Memmingen/Allgä...
Tarlatt, Ulrich
Tarlatt, Ulrich"Reflexionen V". Einmalige Aufl. von 130 Exemplaren, davon 100 Verkaufsexemplare arab. num., hier: Nr. 77. 13 einfarbige und 5 mehr...
Teuber, Gottfried
Teuber, Gottfried"Lob des Landlebens". Mit vier Orig.Linolschnitten von Gottfried Teuber. Sonderdruck. Edition Curt Visel, Memmingen/Allgäu 1967.€...
Teuber, Karl
Teuber, Karl"A Pauerlawa (Ein Bauernleben)". Mit Orig.Linolschnitten von Gottfried Teuber. Karl Teuber, Guttenberg 1972.€ 10
Trier/Weyres
Trier/Weyres"Kunst des 19. Jahrhunderts im Rheinland". 5 Bde., Erstausgabe. Pädagogischer Verlag Schwann, Düsseldorf 1980/81.€ 10
Verlagsgruppe Bertelsmann
Verlagsgruppe Bertelsmann"Erbauliches, belehrendes, wie auch vergnügliches Kitsch-Lexicon von A bis Z". Verlag Bertelsmann, Gütersloh 1972.€ 10
Villon, Francois
Villon, Francois"Die Ballade vom guten und vom schlechten Lebenswandel". Mit vier Orig.Linolschnitten von Eduard Prüssen, alle handsign.. Sonderdr...
Walther, Karl Klaus
Walther, Karl Klaus"Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie". Verlag K.G. Saur, München 2006.€ 10
Weber, A. Paul
Weber, A. Paul"Kritische Graphik". Handzeichnuungen und Lithografien aus vierzig Jahren. Verlag Bertelsmann, Gütersloh 1973.€ 10
Weiß, Konrad
Weiß, Konrad"Die cumäische Sibylle". Mit Steinzeichnungen von Karl Caspar. Verlag Georg Müller, München 1921.€ 10
Widmann/Fischer/Felten
Widmann/Fischer/Felten"Illustrierte Weltgeschichte". 4 Bde.. Einb. Halbl. mit Goldprägung. Leder teils eingerissen und etwas fehlend. Allgemeine V...
Winkler
Winkler"Botanische Abbildungen". Handschriftliche Texte, ganzseitige altcol. Pflanzenstiche. Mehrere Bll. lose. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis Anfang ...
Wohmann, Gabriele
Wohmann, Gabriele"Die Nächste, bitte". Mit Orig.Offsetlithografien von Bert Gerresheim. Aufl. 750 Exemplare, hier: Nr. e.a. XXXIV. Verlag Eremiten...
Wölbing, Jürgen
Wölbing, Jürgen"Tödlein". Ein Totentanz in 8 Original-Flachdruckgraphiken, gedruckt von Horst Eschwege. Aufl. 299 Exemplare, hier: Nr. 11, vom Aut...
Zannier/Vergani
Zannier/Vergani"Das große Pirelli-Kalender Album". Verlag Schirmer/Mosel, München 1997.€ 10
Zeitschrift
Zeitschrift"Punch vol 91". Ausgabe Juli - Dezember 1886. Rotbrauner Leineneinb. mit Goldprägung mäßig abgegriffen und etwas verblasst.€ 10
Zeitschrift
Zeitschrift"Die Gartenlaube, Illustrirtes Familienblatt". Jahrgang 1863. Leinengebunden. Altersspuren, Stockflecken.€ 10
Zeitung
Zeitung"Overseas Daily Mirror and Sunday Pictorial Coronation Souvenir". Ausgaben 28. Mai - 3. Juni 1953. Metallklammerheftung mit Papierumschlag....
Zeitung
Zeitung"The Illustrated London News". Ausgaben Mai - November 1851 mit Berichten zur Weltausstellung. Gebundene Ausgabe, neuer brauner Leineneinb....
Zeitungseite
Zeitungseite"L'Èclaireur de Nice et du Sud-Est". Ausgabe 23. April 1933, Sonderdruck zum Grand Prix Automobile de Monaco. 62 x 43,7 cm.€ 50
Zimmermann, Rainer
Zimmermann, Rainer"Die Kunst der Verschollenen Generation. Deutsche Malerei des Expressiven Realismus von 1925-1975". Erstausgabe. Econ Verlag Düs...
Zwei Ausstellungskataloge
Zwei Ausstellungskataloge"Max Uhlig". 1993, 2002. Einem Katalog liegt eine vom Künstler handsignierte Orig.Radierung bei.€ 30
Zwei Broschüren
Zwei Broschüren1) "Club des propriétaires Ferrari France". Bulletin No. 1, 1973. 2) "Ferrari Club des propriétaires de Ferrari". Bulletin No. 2, 1...
Zwei Künstlerlexika
Zwei KünstlerlexikaThieme-Becker, 37 Bde., Vollmer, 6 Bde.. Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1992. € 10
Zwei Kunstmappen
Zwei Kunstmappen1) "Dresdner Galerie". 2) "Berliner Galerie". Ca. Ende 19./Anfang 20. Jh..€ 10
Zwei Wochenschriften
Zwei Wochenschriften"Die Aktion". 1. Jahrg. 1911, 4. Jahrg. 1914. Nachdrucke nach einem Original. J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf., Stuttgart 1...
Turkmene
TurkmeneCa. 50 Jahre alt. 197 x 122 cm. Zustand B (Randumwicklung stellenweise etwas aufgelöst).€ 80
Galerie
GalerieAnatolien(?). 355 x 123 cm. Zustand B/C (Flor ganzflächig kurz getreten, stellenweise verblasst).€ 10
-
874 Los(e)/Seite