- Oberkategorie
52 Los(e)/Seite
Zwei Vasen. 1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm ...[more]
Konvolut: 3 Netsuke, JAPAN, 1900-1945 u.a. 1 Netsuke mit Darstellung des Unholdes Oni auf einem
Konvolut ASIEN: 2tlg. 1 Weihrauchbrenner aus Bronze, auf 3 Füssen, mit zwei seitlichen Handhaben,
Konvolut 2tlg.: 1 Zierkamm und 1 Drachen aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945 1 siebenzackiger Zierkamm
Vase. CHINA, 20. Jh. bauchige Form, roségoldfarbene Glückssymbole auf kobaltblauem Fond, H ca. 42
Vase. CHINA, 20. Jh. bauchige Form, roségoldfarbene Glückssymbole auf kobaltblauem Fond, H ca. 42 cm, mit dazugehörendem Holzpodest ...[more]
Väschen aus Email-Cloisonné. CHINA, 20. Jh. Blütenzweige und ein Vogel auf weissem Wolkenfond, H ca.
Xiwangmu aus Grünem Glas. CHINA, 20. Jh. auf dazugehörendem Holzsockel, H ca. 25 cm, H gesamt ca. 29
Xiwangmu aus Grünem Glas. CHINA, 20. Jh. auf dazugehörendem Holzsockel, H ca. 25 cm, H gesamt ca. 29 cm ...[more]
Paar Rundplatten mit Drachendekor. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. D jeweils ca. 33,5 cm, rückseitig mit
Paar Rundplatten mit Drachendekor. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. D jeweils ca. 33,5 cm, rückseitig mit Wandhalterungen ...[more]
Blau-weisse Vase. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, H 43,5 cm, besch. und am
Blau-weisse Vase. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, H 43,5 cm, besch. und am Mündungsrand restauriert ...[more]
Vase. CHINA, 19. Jh., schauseitig polychrom bemalt mit Figuren und mit einer knorrigen Kiefer, H ca.
Exzellenter Himmelswächter aus Elfenbein. CHINA, um 1920 sehr fein und detailliert ausgearbeitet,
Paar exzellente Cloisonné-Vasen, CHINA, wohl 19. Jh. vierkantige, leicht gebauchte Form auf
Konvolut: 3 blau-weisse Vasen. CHINA, um 1900 jeweils mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 20/23 cm,
Konvolut: 3 blau-weisse Vasen. CHINA, um 1900 jeweils mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 20/23 cm, besch., tlw.restauriert ...[more]
Konvolut: 3 Vasen mit unterglasurblauer Malerei. CHINA, um 1900 H ca. 20/27/29 cm, tlw. besch.
Konvolut: 3 Vasen mit unterglasurblauer Malerei. CHINA, um 1900 H ca. 20/27/29 cm, tlw. besch. ...[more]
Grosse Rundplatte. CHINA, 19. Jh. unterglasurblaue Malerei u.a. von Crysanthemen und Paradiesvögeln,
Rundplatte. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Bemalung, D 45,5 cm, besch. ...[more]
Vase als Lampenfuß. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh durchbrochen gearbeitete Ziervase aus Weissporzellan,
Paar Kinder aus Porzellan als Glücksbringer. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) farbig gefasst,
Paar Kinder aus Porzellan als Glücksbringer. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm ...[more]
Schale aus Porzellan mit Famille Rose Malerei. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) umlaufend
Teekanne aus rötlicher Tonerde. CHINA, um 1950 mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm
Teekanne aus rötlicher Tonerde. CHINA, um 1950 mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm ...[more]
Skulpturengruppe aus Achat. CHINA, 20. Jh. rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5
Skulpturengruppe aus Achat. CHINA, 20. Jh. rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm ...[more]
Vierteiliger Paravant aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. bestehend aus vier einzelnen Schwarzlack-
Exzellenter SATSUMA-Teller. JAPAN, um 1900 verziert mit Gelehrten und Unsterblichen sowie einer
Famille verte Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912) umlaufend bemalt mit kämpfenden Reitern in
Famille verte Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912) umlaufend bemalt mit kämpfenden Reitern in einer Landschaft, H ca. 39 cm ...[more]
Zwei Teller im Famille rose Stil. CHINA, 19. Jh. jeweils bemalt mit Wappen im indischen Kolonialstil, D ca. ca. 23 cm ...[more]
Zwei interessante Schälchen. CHINA, 20. Jh. umlaufend bemalt, verso unterglasurblaue Marken, D ca.
Zwei interessante Schälchen. CHINA, 20. Jh. umlaufend bemalt, verso unterglasurblaue Marken, D ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Rundschale mit Drachendekor. CHINA bemalt mit eisenroten Drachen zwischen unterglasurblauem
Rollbild. CHINA, 20. Jh. zwei Männer und eine Frau beim Ausüben der Kalligraphie unter einem Baum.
Konvolut: Armreif und Anhänger. CHINA, 20. Jh. Armreif aus grün-brauner Jade, Anhänger aus hellgrün gefärbtem Stein ...[more]
Drei Zierschnitzereien. CHINA, 20. Jh. 2 muschelförmige aus Achat, L ca. 6 cm und 1 in Form von zwei
Drei Zierschnitzereien. CHINA, 20. Jh. 2 muschelförmige aus Achat, L ca. 6 cm und 1 in Form von zwei Zuccini mit Blattwerk, L ca. 5,5 cm ...[more]
Schale aus Achat. CHINA, 20. Jh. bernsteinfarbene Maserung, ovale Form mit wellenförmig eingezogenem
Schale aus Achat. CHINA, 20. Jh. bernsteinfarbene Maserung, ovale Form mit wellenförmig eingezogenem Rand, L 21,5 cm ...[more]
Buddhagruppe aus Elfenbein. CHINA, um 1920 stehende Darstellung des Buddha, die beiden Füße
Konvolut 8tlg.: INDIEN/ASIEN, 20. Jh. 1 Malerei auf Baumwollgewebe, im Moghul-Stil, Figurenszene vor
Bodenvase im Imari-Stil. JAPAN, Showa-Zeit (1926-1989) Keulenform mit hohem Hals, auf den zwei
Set aus weissem Marmor. 2 tlg. INDIEN, 20. Jh. mit Edelsteinintarsien verziert. Bestehend aus
Etui aus Schildpatt. JAPAN, um 1900 schauseitige Goldmalerei zweier Kraniche zwischen Bambus,
Krishna aus Elfenbein. INDIEN, um 1900 der Flöte spielende, hinduistische Gott ist in lockerer
Snuff-Bottle aus Bakelit. CHINA, um 1920 in Gestalt der He Xiangu, mit Resten einer farbigen
Paar Satsuma Väschen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) feine Goldmalerei auf beigefarbener, zart
Dschunke aus Silber 900. VIETNAM, 20. Jh. L ca. 7 cm ...[more]
2 Anhänger ASIEN, 20. Jh. 1 Buddhakopf aus Messing an einer Uhrenkette aus Roségold Double UND ein
Famille-Noir-Porzellanteller. CHINA, 19./20. Jh. hohe, leicht auskragende Fahne, polychrome
Snuffbottle in Form eines Fisches aus Rosenquarz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 9,5 cm, besch.
Snuffbottle in Form eines Fisches aus Rosenquarz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 9,5 cm, besch. ...[more]
Cloisonné Vase. CHINA, um 1920 balusterförmig mit engem Hals, umlaufend verziert mit Drachen auf
Konvolut Porzellan: 9tlg., CHINA, um 1900 2 Teekannen und 7 Koppchen mit Deckel, jeweils mit weisser
Porzellanbild. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, ca. 36x24,5 cm, im
Porzellanbild. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, ca. 36x24,5 cm, im Holzrahmen, besch. ...[more]
Konvolut: 3 Lackdosen, 2 CHINA und 1 RUSSLAND, 20. Jh. 1 rechteckige Deckeldose aus Schwarzlack
Schnitzereipaneel. CHINA, 20. Jh. durchbrochen beschnitzt mit blühenden Ästen und dazwischen
Palastvase im Kanton-Stil, China 20. Jh., Porzellanvase in spektakulärem Format, langgezogene
Konvolut ASIATIKA, 4 tlg.: 1 Ritualdolch "Kila", TIBET, H 25 cm und 3 Figuren aus Metall, u.a.
52 Los(e)/Seite