- Oberkategorie
26 Los(e)/Seite
Gusseiserne Ofenplatte - Kaminbild nach Leonardo da Vincis Abendmahl, Maße: 66 x 37 cm, Gewicht:
Schachspiel. 20. Jh. Figuren aus Holz/Bein/Bakelit, im dazugehörenden Kasten (tlw. geklebt), mit
Schachspiel. 20. Jh. Figuren aus Holz/Bein/Bakelit, im dazugehörenden Kasten (tlw. geklebt), mit Schachbrett. Normale Gebrauchsspuren ...[more]
SECHS KONTOBÜCHER TEILS NAMHAFTER UNTERNEHMEN DER REGION Baden-Württemberg, 2. Hälfte 20. Jh,
SATELLITENUHR PRODUCED BY JECO 70er Jahre, batteriebetriebene Tischuhr mit Plexiglasaufsatz in
"LUFFT" WETTERSÄULE Um 1950/60, "Lufft"-Wettersäule mit Baro-, Thermo-, Hygrometer u. Kompass in
DREI MARITIME SCHIRMMÜTZEN 20. Jh., bestickte Mützen, vorne verziert durch eine goldfarbene Medaille
Zwei Petschaften, 19.Jh. aus Bein und Elfenbein, H ca. 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Zwei Petschaften, 19.Jh. aus Bein und Elfenbein, H ca. 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU ...[more]
Kurioses Konvolut: 2tlg.: 1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen
Kurioses Konvolut: 2tlg.: 1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen aus Stein, H ca. 20 cm, besch. ...[more]
Zwei Teile Keramik. PERU 1 Figur, H ca. 17 cm UND ein Steigbügelgefäß, bauchige Form mit plastisch
Schwere Manille dazu: 1 Armreif aus Metall. Starke Altersschäden ...[more]
Paar ungewöhliche Vorhänge. Um 1930 das im Moghul-Stil bedruckte, beigefarbene Gewebe zeigt eine
TENNISSSCHLÄGER IN PRESSRAHMEN Erbach/Ulm, 1950er Jahre, der Rahmen des Schlägers wurde aus
2 Miniatur-Tee-Sets aus Cloisonné. CHINA, 20. Jh. bestehend aus: einem Tee-Set mit 1 Teekanne und
HISTORISCHES TISCHTELEFON 20. Jh., lackiertes Blech mit goldfarbenem Aufdruck, Historisches
HAFF 246E STANGENZIRKEL Technisches Zeichengerät der Gebrüder HAFF GmbH zum Zeichnen von Kreisen und
PHONOGRAPH Anf. 20. Jh., Metallgussgestell in Form einer Lyra, Schalldose und Trichter wurden
LEUCHTER 20. Jh., Holz, gefasst und vergoldet, H: 18 cm. Altersspuren. ...[more]
TANTALUS 20. Jh., verschließbares Holzgestell, Messinggriffe und -verzierungen, drei originale
NACHTWÄCHTER 20. Jh., Holz geschnitzt auf Sockel, Laterne aus Metall, H: 95 cm. Normale Altersspuren. ...[more]
GEFLÜGELTES EINHORN 20.Jh., Weichholz/Metall, geflügeltes Einhorn mit Holzkorpus auf quadratischem
KLEINE EISENKASSETTE 20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem giebeldachförmigem Deckel, HxBxT: 14/
KLEINE EISENKASSETTE 20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem giebeldachförmigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren. ...[more]
RIECHFLÄSCHCHEN 18./19. Jh., Glas, Kupfer, versilbert, innen ein kleines Fläschchen, L: 14,5 cm.
RIECHFLÄSCHCHEN 18./19. Jh., Glas, Kupfer, versilbert, innen ein kleines Fläschchen, L: 14,5 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
HUMIDOR Großer Klimakasten für Zigarren, Nussbaumwurzelholzfurnier, Innenauskleidung aus Zedernholz.
IKONENKREUZ, Russland, Bronze, tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer. ...[more]
CHINA Deckeldose, 20. Jh. Brauner Fond mit polychromem Blumendekor in weißen Kartuschen, besch.,
CHINA Deckeldose, 20. Jh. Brauner Fond mit polychromem Blumendekor in weißen Kartuschen, besch., Brandfehler, H 13, 5 cm. ...[more]
26 Los(e)/Seite