- Oberkategorie,
39 Los(e)/Seite
Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein. KENIA, 1970er Jahre.H 22,5 cm. CITES-Bescheinigung anbei.
Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein. KENIA, 1970er Jahre.H 22,5 cm. CITES-Bescheinigung anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU ...[more]
Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein. KENIA, 1970er Jahre.H 21 cm. CITES-Bescheinigung anbei.
Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein. KENIA, 1970er Jahre.H 21 cm. CITES-Bescheinigung anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU ...[more]
Netsuke eines Elefanten aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).Fein ausgearbeitete Darstellung
Konvolut: 4 Elefanten-Figuren.1 aus Rosenquartz, H 10cm/1 aus Speckstein, H 6,5 cm/2 aus Cloissonné,
Konvolut: 4 Elefanten-Figuren.1 aus Rosenquartz, H 10cm/1 aus Speckstein, H 6,5 cm/2 aus Cloissonné, H 4 u.5 cm ...[more]
Konvolut 3tlg. ASIEN und ORIENT.1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser
Kobaltblaue Vase.im asiatischen Stil dekoriert, H ca. 25,5 cm. Vase, blue, patterned in Asian style,
Kobaltblaue Vase.im asiatischen Stil dekoriert, H ca. 25,5 cm. Vase, blue, patterned in Asian style, height: 25,5 cm. ...[more]
Snuffbottle. CHINA, Anfang 20. Jh..Aus rotem Pekingglas, H 7,5 cm. Snuffbottle, China, beginning
Porzellanfigur mit Seladonglasur. CHINA, im Song-Stil.L 25 cm. Figure from porcelain, China, Song-
Porzellanfigur mit Seladonglasur. CHINA, im Song-Stil.L 25 cm. Figure from porcelain, China, Song-style, celadon-glazed, lenght: 25 cm. ...[more]
Schale. CHINA, 20. Jh..Rechteckige Form, Porzellan mit kraquelierter Seladon-Glasur, unterseitig mit
Doctor's Lady aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.Liegende Darstellung, den Kopf in die Hand gestützt,
Zwei feine Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)Zwei Kinder mit einer Snuffbottle,
Konvolut: 3tlg. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)2 Netsuke aus Elfenbein, H 3,5 cm und 5 cm/ 1 graue
YAMAUCHI, ISSEI (Fotograf, JAPAN, geb. 1929)Obara Papierarbeit mit Darstellung eines Waldes, 23x32
Konvolut: 2 Bilder, ASIEN, 20. Jh..1 Seidenmalerei, gerahmt, CHINA, 33,5x24 cm/1 Farbholzschnitt,
HIROSHIGE I., ANDO (1797-1858)Blatt 2 aus der Serie "Mu Tamagawa" ("Die sechs Perlströme").
Konvolut: 2tlg.: Malerei und Farbholzschnitt, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh..1 Malerei mit Darstellung
Kübel aus Bronze. CHINA, 19. Jh.ovale Form mit paar seitlichen Handhaben in Form von plastischen
Seidenstickerei-Bild. CHINA, um 1900.gerahmt, 40,5x39 cm. Fancywork from silk, embroidered,
Seidenstickerei-Bild. CHINA, um 1900.gerahmt, 40,5x39 cm. Fancywork from silk, embroidered, framed, 40,5x39 cm. ...[more]
Konvolut: 5 Figuren aus Metall.: ASIEN, 20. Jh..1 Buddha TIBET, H 25 cm/1 Buddha THAILAND, H 38,5
Gesichtsmaske aus Holz. AFRIKA, 20. Jh..H ca. 35 cm. African wooden mask, heigth: 35 cm. ...[more]
Schachspiel. MEXIKO, 20. Jh..Figuren und Schachbrett sind gefertigt aus schwarzem Onyx und aus
Ramakian-Figur. THAILAND, 20. Jh..Knieende Darstellung einer Tempelfigur, die ihre Hände zum Gebet
Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze SINOTIBETISCH, 20. Jh..In klassischer Darstellung: im
Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 19001 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (
Dekorative Porzellanfigur einer Geisha. JAPAN, 20. Jhfarbig bemalt, H ca. 35 cm ...[more]
Tee-Service aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..Von grün gesprenkelter Farbe. Bestehend aus 1 kleinen
10 Rundschalen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.Jeweils unterglasurblau bemalt: im Spiegel mit
6 Teller. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.jeweils mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand
Konvolut: 6 Deckeldöschen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.2 unterglasurblaue Döschen, bemalt mit
5 Rundschalen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.Leicht türkisfarben glasiert mit gebauchter
Konvolut: 8tlg.: TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.4 unterglasurblaue Rundschalen mit gebauchter
Vase. CHINA, 20. Jh..Balusterförmig mit zwei auf der Schulter aufgelegten Handhaben, die Spuren
Konvolut 2tlg.: INDIEN, 20. Jh..Aus Messing: 1 Ganesha, H 10,5 cm und 1 Deckeldöschen, H 6,5 cm,
Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)Zu einem Knäuel angeordnete Figurengruppe der
Visitenkarten-Etui aus Elfenbein, CHINA, um 1900.Im Relief fein beschnitzt mit Figuren in einem
Schwerer Armreif aus Elfenbein. Um 1900329 g, Altersspuren. Massive armlet of ivory, around 1900,
39 Los(e)/Seite