31 Los(e)/Seite
HEREND umfangreiches Kaffee-Teeservice für 6-12 Personen, 'Viktoria', 20. Jhd. 6 Kaffeetassen/U-
HEREND Speiseservice für 6 Personen, 'Viktoria', 20. Jhd. 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 gr.
HEREND Amphorenvase, 20. Jhd. Mit reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Handhaben in
HEREND Amphorenvase, 20. Jhd. Mit reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Handhaben in Astform, H. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND große Deckeldose 'Potpourri', 20. Jhd. Durchbrochen gearbeitete Deckeldose mit leicht
HEREND Konvolut, 20. Jhd.: 1 Väschen 'Apponyi rot', 1 Anbieteschälchen 'Viktoria', 2 kl. Platten und
HEREND 2 Vasen 'Hagebutte', 20. Jhd. Versch. Formen, H. ca. 14,5-18, Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 'Stillende Mutter', 20. Jhd. Modell-Nr. 5426, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Prunkteller, Pfeifferzeit. Weißporzellan, im Spiegel kobaltblau, reliefierte Blätter mit
LIMOGES umfangreiches Fischservice, 20.Jh., variantenreicher polychromer Dekor, Muschelrelief.
NYMPHENBURG Tazza und 6 Teller, 20.Jh., dekorativer Obstdekor (wohl Hausmalerei), Durchbruchdekor
KRAUTHEIM Bodenvase, 20.Jh., blauer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm
ALTWASSER weiblicher Akt, wohl 1930er Jahre, zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 21 cm
ALTWASSER zwei Mokkatassen/UT, Anfang 20.Jh., aufwendige Landschaftsstaffage und Ziervergoldung.
ALTWASSER zwei Mokkatassen/UT, Anfang 20.Jh., aufwendige Landschaftsstaffage und Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, ber.
ROSENTHAL Teilservice "Mythos", 20.Jh., nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Polychromer Dekor
ROSENTHAL Teilservice "Maria Weiss", 20.Jh., Reliefdekor. Bestehend aus Deckelterrine, Ovalschale,
LLADRO Mädchen mit Blumen, 20.Jh., zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, min. best.,
LLADRO Mädchen mit Blumen, 20.Jh., zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
LLADRO vier Porzellanfiguren, 20.Jh., zarte polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 9,5/22
LLADRO vier Porzellanfiguren, 20.Jh., zarte polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 9,5/22 cm
MEISSEN Teller 'Reicher blauer Hofdrache', Pfeifferzeit (1924-34). D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Prunkteller, 19./20. Jhd. Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, reliefierter Obst- und
MEISSEN Kratervase, 19./20. Jhd., 2 Schleifstriche. Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und
MEISSEN 2 Mokkatassen mit U-Tassen, 20. Jhd. Ozier Relief, Streublümchen.
MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd. Weißporzellan mit silberfarbener 'Spitzenborte', Tasse mit
MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd. Weißporzellan mit silberfarbener 'Spitzenborte', Tasse mit Riss, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Konvolut 11-tlg., 10x Zwiebelmuster: 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen, 1 Ovalplatte (L. ca.
ROSENTHAL 'Sitzende', Marke von 1931. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 7771, H. ca. 21,
ROSENTHAL 'Sitzende', Marke von 1931. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 7771, H. ca. 21, Altersspuren.
KPM moderne Bodenvase, 20. Jhd. Weißporzellan mit unterglasurblauen breiten Pinselstrichen dekoriert, H. ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekorativer 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd. Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters-
Dekorativer 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd. Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM 2 Vasen, 20. Jhd. Weißporzellan, eine in Kugelform, H. ca. 12,5-26.
MEISSEN 5 Mokkatassen/U-Tassen, 'Streubümchen', 20. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, 2 Schleifstriche.
31 Los(e)/Seite