31 Los(e)/Seite
ROSENTHAL umfangreiches Kaffee- und Speiseservice, 20.Jh., meist "Pompadour", eisengrüner Dekor.
Zwei galante Figurengruppen, 1.H. 20.Jh., auf Felsen sitzende Paare mit Blumengirlanden und Vogelkäfig. Besch., H. ca. 14,5/15 cm
Dekorative Kaminuhr, 1.H. 20.Jh., blauer Fond mit reicher Ziervergoldung. Bekrönt von Paar in
Dekorative Kaminuhr, 1.H. 20.Jh., blauer Fond mit reicher Ziervergoldung. Bekrönt von Paar in historischer Kleidung, besch., rest., H. ca. 42 cm
HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl, Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend
HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl, Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend
HEREND Adler, 20. Jhd. Felsartig gestalteter Sockel mit Säbel, Adler in naturalistisch Darstellung, H. ca. 35.
SALVADOR DALI Künstlervase, Spanien, 20.Jh., unterseitig bez. "Distribucions d'art surrealista": "La
GOEBEL drei Ballett-Tänzer, 20.Jh., Biskuitporzellan. Blaue Marke, Modellnummer, l. best., H. ca.
GOEBEL drei Ballett-Tänzer, 20.Jh., Biskuitporzellan. Blaue Marke, Modellnummer, l. best., H. ca. 18,5/31,5 cm
GOEBEL "auffliegender Schwan", 1977, naturalistisch staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 38 152-15,
GOEBEL "auffliegender Schwan", 1977, naturalistisch staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 38 152-15, Altersspuren, minim. best., H. ca. 15,5 cm
POTSCHAPPEL "Tanzpaar", 20.Jh., 2. Wahl, polychrom staffiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, minim. best., H. ca. 20 cm
SCHIERHOLZ Aufsatzschale, 20.Jh., auf Palmettenfüßen herzförmiger Stand mit geflügelten Putten.
HUTSCHENREUTHER Pfauengruppe, 20.Jh., weiß glasiert, leicht reliefiert und ziervergoldet. Nach einem
Tierplastik einer TAUBE, 20.Jh., weiß glasiert. Naturalistische Ausformung, gemarkt, Altersspuren,
Tierplastik einer TAUBE, 20.Jh., weiß glasiert. Naturalistische Ausformung, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17 cm
POTSCHAPPEL figuraler Leuchter, 20.Jh., 2.Wahl, auf rocailliertem Sockel sitzender Putto mit Schale.
PLAUE große Tazza, 20.Jh., auf rundem Sockel Kinderpaar auf eine Wippe. Runde Aufsatzschale mit
PLAUE hochdekorative Prunkvase auf Sockel, 20.Jh., weiß glasiert, in Blau und Gold akzentuiert.
CAPODIMONTE/ Bedin junge Frau mit Tauben, 20.Jh., partielle Goldstaffage. Gemarkt, Künstlersignet,
CAPODIMONTE/ Bedin junge Frau mit Tauben, 20.Jh., partielle Goldstaffage. Gemarkt, Künstlersignet, min. besch., L. ca. 22 cm
HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl, Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend
HEREND Vase, 20. Jhd. Weißporzellan polychrom gefaßt, auf quadratischer Plinthe, Stand auf 4
HEREND Vase, 20. Jhd. Weißporzellan polychrom gefaßt, auf quadratischer Plinthe, Stand auf 4 Klauenfüßen, H. ca. 13, Altersspuren.
KPM Kaffeeservice für 12 Personen 'Rocaille gold', 20. Jhd. 12 Kaffeetassen (1x am Stand best.)/U-
HEREND Konvolut 15 Teile 'Rothschild': 6 Frühstücksteller, 6 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 Vase und
HEREND Konvolut 15 Teile 'Rothschild': 6 Frühstücksteller, 6 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 Vase und 1 Cachepot, Altersspuren.
MEISSENTeller 'Pinke Rose', Pfeifferzeit. Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im
MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd. Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, reliefierter goldstaffierter
HEREND 6 Suppentässchen mit Deckel und Unterteller 'Apponyi purpur', 20. Jhd. Weißporzellan mit
HEREND Anbieteset für 5 Personen, 20. Jhd.: Weißporzellan mit orangfarbener Blumenmalerei und
MEISSEN Mokka Tête-à-tête, 'Indische Malerei grün', mit Goldstaffage, 2 Schleifstriche. Tablett
MEISSEN Mokka Tête-à-tête, 'Indische Malerei grün', mit Goldstaffage, 2 Schleifstriche. Tablett mit 2 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokakern.
TEICHERT Okarina 'Zwiebelmuster', 20. Jhd. Handlasinstrument, unterglasurblaue Bemalung, L. ca.
TEICHERT Okarina 'Zwiebelmuster', 20. Jhd. Handlasinstrument, unterglasurblaue Bemalung, L. ca. 18, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
31 Los(e)/Seite