402 Los(e)/Seite
Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 4,5ct, sehr feine Farbqualität) sowie Diam.-
Set Korallschmuck, 6tlg.: 1 Collier, 1 Ring, 2 Paar Ohrstecker. Collier aus Korallkugeln (ca. 4,
Creolen (Paar) in klassischer Form, vorderseitig besetzt mit Diam.-Brillanten. WG 18K. D: ca.
Creolen (Paar) in klassischer Form, vorderseitig besetzt mit Diam.-Brillanten. WG 18K. D: ca. 13mm, B: ca. 3,5mm. * Leg. 750/000 * Gew. 5,2 g
Collier aus hellcreme-lachsfarbenen Korallkugeln (ca. 15mm). Schließe GG 14K. L: ca. 54cm. Koralle
Collier aus hellcreme-lachsfarbenen Korallkugeln (ca. 15mm). Schließe GG 14K. L: ca. 54cm. Koralle z. T. rissig. * Leg. 585/000 * Gew. 179,2 g
Collier aus geometrischen Rubin-Fuchsit-Elementen im Verlauf mit vergoldeten Zwischenteilen. L:
Collier aus geometrischen Rubin-Fuchsit-Elementen im Verlauf mit vergoldeten Zwischenteilen. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren. * Gew. 176,3 g
Zuchtperlkette mit sehr feinem Lüster, endlos (ohne Schließe), Perlengröße ca. 8mm- 8,5 mm, Länge
Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie
Medaillon mit feinen Ziergravuren. GG 14K, guter Erhalt. * Leg. 585/000 * Gew. 6,4 g
Medaillon mit feinen Ziergravuren und einem Diamant Altschliff ca. 0,1ct., Weiß/ SI. GG 18K, min.
Medaillon mit feinen Ziergravuren und einem Diamant Altschliff ca. 0,1ct., Weiß/ SI. GG 18K, min. Tragespuren. * Leg. 750/000 * Gew. 4,6 g
Armband bes. mit Diamanten Altschliff u. Achtkant zus. ca. 0,2ct. Weiß-Leicht get. W./ SI-PI., ein
Brosche "Stern" bes. mit 18 Diamanten (Altschliff und Rosen) zus. ca. 0,6ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-
Nadel mit Anhänger, ein hochfeiner fac. (Cushioncut) Saphir (Rißchen, Kerben) ca. 6ct., Diamanten (
WELLENDORFF Collier Silky, Neuwertig, NP: 5300,-, Brill. ca. 0,03ct., Feines Weiß/ VVS. WG 18K,
WELLENDORFF Ring Trüffel, cremefarb. Email mit 1 Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS. Roségold 18K,
WELLENDORFF Ring mit Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS. GG 18K, Weite 57, minimale Tragespuren. *
WELLENDORFF Ring mit Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS. GG 18K, Weite 57, minimale Tragespuren. * Leg. 750/000 * Gew. 11,2 g
Collier u. Armband mit Tahiti-Zuchtperlen (ca. 12- 12.5mm, schöner Lüster, grau-anthrazit) u.
Collier aus verschiedenen herzförm. facettierten Farbsteinen wie Turmalin, Amethyst, Peridot u.
Damenring bes. m. 1 ovalen, natürlichen, brasilian. Turmalin im Handel als Paraiba-Turmalin (kupfer-
Manschettenknöpfe (Paar) bes. m. 2 blauen Turmalin-Cabochons mit Katzenaugen-Effekt (ca. 9 x 6mm -
GÜNTER KRAUSS Anhänger aus einem fac. Morganit (ca. 31 x 20mm). GG 18K. Leichte Tragespuren,
Damenring bes. m. versch. herzförm. Farbsteinen wie Turmalin. GG 18K. W: ca. 53. B: ca. 7mm. Leichte
Damenring bes. m. versch. herzförm. Farbsteinen wie Turmalin. GG 18K. W: ca. 53. B: ca. 7mm. Leichte Tragespuren. * Leg. 750/000 * Gew. 7,0 g
Damenring bes. m. herzförm. Engelshautkoralle u. Diam.-Trapezen zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / SI.
Lange Edelsteinkette mit grünen Jadekugeln (D: ca. 8,5-10 mm) und 28 feine Akoya Zuchtperlen (ca.
Damenring mit einer grünen Jadeplatte und 6 Brill. zus. ca. 0,3ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. WG 18K,
JACOBI Collier aus Naturbernstein im Verlauf (D: 43mm - 18mm) Vier verschiedene Farben (Honig
Medaillon um 1870, gut erhalten, schwarz emailliert mit kleinen Naturperlchen besetzt und floraler
Damenring bes. m. Diam. in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 5,4ct (lt. Zertifikat). RG 18K: W:
CARTIER Trinity Manschetten- Schmuck. No.: 774860. GG WG RG 18K, im orig. Etui. * Leg. 750/000 *
CARTIER Trinity Manschetten- Schmuck. No.: 774860. GG WG RG 18K, im orig. Etui. * Leg. 750/000 * Gew. 16,3 g
Extravagantes Collier "Kalina" in floraler Form m. Elementen aus Koralle, Türkis, Diamanten, Rubinen
Collier mit auffälligem Anhänger bes. m. weißen Zuchtperlen, Diamanten zus. ca. 2,2ct, Rubinen,
Auffällige Ohrclipstecker (Paar) aus fac. Topas-Elementen. GG 14K. L: ca. 7cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein best. * Leg. 585/000 * Gew. 56,3 g
Damenring bes. m. 1 Bambuskoralle (beh.). GG 18K. W: ca. 52 (Ringschiene oval). Leichte Tragespuren.
Damenring bes. m. 1 Bambuskoralle (beh.). GG 18K. W: ca. 52 (Ringschiene oval). Leichte Tragespuren. * Leg. 750/000 * Gew. 19,2 g
Collier aus Bambuskoralle (beh.) mit goldenen Zwischenelementen. GG 18K. L: ca. 73cm. Leichte
Collier aus Bambuskoralle (beh.) mit goldenen Zwischenelementen. GG 18K. L: ca. 73cm. Leichte Tragepuren. Etui anbei. * Leg. 750/000 * Gew. 306 g
Damenring bes. m. 1 fac. Amethyst-Carre (ca. 15,5mm). GG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren. Etui
Damenring bes. m. 1 fac. Amethyst-Carre (ca. 15,5mm). GG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren. Etui anbei. * Leg. 750/000 * Gew. 23,6 g
Collier aus Saphirsträngen mit diamantbesetzten Zwischenteilen zus. ca. 1,90cts (lt. Expertise) u. 4
Collier, rundum bes. mit 29 oval fac. Saphiren in Zargenfassung, im Wechsel mit stäbchenförmigen
Ohrclips (Paar) in Blütenform mittig besetzt mit je einer Südseezuchtperle (Durchm. ca. 13mm) und.
Brosche besetzt mit 18 Diam.-Brillanten zus. ca 7,5ct HOCHFEINES WEIß/ IF (lt. Expertise v. 1978).
Collier, im Vorderteil bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,3cts W/Pique. GG 18K. * Leg. 750/000 *
Collier, im Vorderteil bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,3cts W/Pique. GG 18K. * Leg. 750/000 * Gew. 39,5g
Tropfenförmiger Einhänger besetzt mit einem facettierten sog. Madeira Topas zweireihig entouriert
Armspange im Flechtmuster, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES
1 P. Ohrhänger mit je 1 Akoya Perle Durchm. ca. 12,7mm , je 1 Brill. zus. 0,76ct u. Princess Cut-
Anhänger/ Brosche besetzt mit Citrinen, Rauchquarzen, sowie eingeschliffenen Saphiren. GG 18K,
Anhänger/ Brosche besetzt mit Citrinen, Rauchquarzen, sowie eingeschliffenen Saphiren. GG 18K, Durchmesser: 39,5mm. * Leg. 750/000 * Gew. 35,7 g
Kleine Dose m. Klappdeckel, wohl Frankreich um 1920/30, seitlich m. Onyx. GG 18 K. (Deckel innen mit
Etui, wohl um 1930, guillochiert, seitlich mit Ziergravur, Drücker mit einem Saphir- Cabochon. GG 14
Etui, wohl um 1930, guillochiert, seitlich mit Ziergravur, Drücker mit einem Saphir- Cabochon. GG 14 K. * Leg. 585/000 * Gew. 64,1 g
Anhänger, antik, mit Kette. Anhänger besetzt mit Diamantrosen, Rubinen sowie Perlen. Silber/ GG 14
Anhänger und Kette mit einem Aquamarin und Diamanten zus. ca. 0,15 ct. WG 14K. Länge ca. 46 cm. *
Anhänger und Kette mit einem Aquamarin und Diamanten zus. ca. 0,15 ct. WG 14K. Länge ca. 46 cm. * Leg. 585/000 * Gew. 17,1 g
Collier mit Anhänger, ART DECO, besetzt mit Altschliff- Diamanten, zus. ca. 1,6 cts, W- TOP CRYSTAL/
EUGEN THEODOR HIRNER. Feine Clip-Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 Safir-Cabochóns u. Diam.-Baguttes
JOCHEN POHL außergewöhnlicher Damenring, besetzt mit einem braunen Mondstein 15,71 cts. WG 18 K.
Damenring, bes. mit einem ovalen fac. Rubin (reinheitsverbessert) in feiner Qualität, sowie Diam.-
Damenring, bes. mit 1 Diam.-Brill. 1,24 cts. FEINES WEISS/VSI2 u. Safire zus. 3,98 cts. WG 18 K.
Juwelenarmband. Bes. mit Smaragde 4,60 cts. u. Diam.-Brill. zus. 2,31 cts. TW-W/VVSI-VSI. WG 18 K.
Ohrringe. 2 Safir-Tropfen-Cab. 2 ovale Saf.-Cab., Diam. Wg 14K. Handgearbeitet. 22 Diam.-Brillanten zus. ca.1ct. Wess./SI * Leg. 585/000
Ankercollier, GG 14K. Länge ca. 44,5cm. * Leg. 585/000 * Gew. 114,4 g
Damenring, bes. mit 1 Diam.-Emerald 1,06 cts. W/P u. 2 Diam.-Triangel zus. 0,81 ct. W/P. GG/WG 18 K.
Damenring, bes. mit 1 Diam.-Emerald 1,06 cts. W/P u. 2 Diam.-Triangel zus. 0,81 ct. W/P. GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. * Gew. 6,1 g
402 Los(e)/Seite