378 Los(e)/Seite
Alliierte Bes. - Nicht anerk. Ausgabe der Freimarken, 1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es
Österreich - 1908, 60-jährig. Reg. Jub., 4 Höchstwerte postfrisch, Mi. Nrn 153/56, 10 kr. Fleckchen auf Gummierung, Michelwert 278 Euro.
Griechenland - postfr. Zwangszuschlagsmarke Nr.IV a, ME 250 .
Griechenland - sauber gestempelter Satz MNr. 118/22, Stempel ohne Obligo, leichte Zahnunregelmäßigkeiten.
Österreich - gestempelter Satz MNr. 545/50, dabei auch 584/85 postfrisch.
Berlin - Sonderkarte Automobil-Ausstellung 1951, Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.
Französische Zone, Alliierte Besetzung - Kl. Blockposten, dabei Rheinland Pfalz Bl. 1, Württemberg
SBZ - sogenannter Weihnachtsblock MiNr. 1t, mit sauberem Erstfalz, Block Typ I. ME 800 Euro.
Alliierte Besetzung (SBZ) - Block 6, Goethe Block, je 1 x postfrisch und gestempelt.
DDR / BRD - kl. Blocklot, dabei 6 x Marx Block, 4 davon B. Alle Blöcke postfrisch, aber etwas
DDR - kleine Sammlung in 4 Vordruckalben, bitte besichtigen.
Tüte mit 5 Alben - 3 Alben CSSR, 1 Album Ungarn, 1 Album Jugoslawien. Marken sind postfrisch, mit
Schaubeck Ganze Welt - Alter Drehstabbinder Schaubeck, mit meist gestempelten Marken Alle Welt.
Frankreich - Einsteckalbum mit Frankreich, sowie Französische Kolonien, meist gestempelt oder
Frankreich - Einsteckalbum mit Frankreich, sowie Französische Kolonien, meist gestempelt oder ungebraucht.
Deutsches Reich - Einsteckbuch mit Marken, sowie Zusammendrucken Deutsches Reich postfrisch und
Deutsches Reich - Einsteckbuch mit Marken, sowie Zusammendrucken Deutsches Reich postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
Osteuropa + Cept. - Album mit Marken Europa Union, Sowjetunion, Polen und Jugoslawien. Einige
Osteuropa + Cept. - Album mit Marken Europa Union, Sowjetunion, Polen und Jugoslawien. Einige Motive. Postfrisch und gestempelt.
Postkarten/Briefe - Album mit Postkarten + Briefen DR, Alliierte Besetzung und Feldpost. Interessantes Album.
Deutsche Kolonien - Vordruckalbum mit Teilsammlung Deutsche Kolonien, gesammelt wurde in sehr
Danzig/Memel - 1 Vordruckalbum und 1 Steckalbum, mit Teilsammlungen meist mit Falz, auch ohne Gummi,
BRD - Schöne gestempelte Sammlung ab 1949, bis 1960, danach ab 1961-67 postfrisch. Bitte besichtigen.
BRD - Postfrische Sammlung von 1949-1967, viele Höchstwerte sign. Schlegel. Posthorn sign. Schlegel etwas höher geprüft. Bitte besichtigen.
Altdeutschland - kleine unkomplette Sammlung, Bayern ab 1849 bis ca. 1920. Dazu Württemberg kleine
Berlin - Sammlung ab 1948 komplett, mit gestempelten aber auch postfrischen Marken. Block 1 mit Falz
Saargebiet - Sammlung im Lindner Falzlos Album, altes System ab 1920. Gesammelt wurde postfrisch und
Deutsche Besetzung - Vordruckalbum Lindner altes System, Sammlung ab Deutsche Post Osten. Sehr
Alliierte Besetzung, Französische Zone - Lindner Vordruckalbum, mit Marken und Blöcken. Dabei
Berlin - 1 Album 750 Jahre Berlin, mit Belegen und Marken.
Deutsches Post Archiv - 1 Album, Deutsches Post Archiv.
Motive - Fußball WM 3 Alben, mit Vordruckblättern aus dem Abo. Fußball WM 1974,78 und 1994.
Vatikan - 3 Vordruckalben, mit Belegen und Marken verschiedener Papstreisen.
Motive Königshaus - 3 Alben mit Belegen, aus verschiedenen Königshäusern. Dabei auch Numisbriefe.
Österreich - kleine meist postfrische Sammlung, ab 1945-1976.
CSSR - schöne Sammlung von 1819 bis ca. 1976, gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Eine
CSSR - schöne Sammlung von 1819 bis ca. 1976, gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Eine Besichtigung der Sammlung wäre unbedingt von Vorteil.
BRD, AD, DR - kleine Teilsammlungen, in 4 Einsteckalben und einem Umschlag. Dabei schöner Teil
Bund und Berlin - 4 Alben, Jg. 70-83, 76-90, 84-90 und 53/54-76. Vordruckalben, nicht durchgängig
Bund und Berlin - 4 Alben, Jg. 70-83, 76-90, 84-90 und 53/54-76. Vordruckalben, nicht durchgängig besetzt. Bitte besichtigen!
Deutschland - altes Borek Album, mit Ausgaben Deutsches Reich, SBZ, Besetzte Gebiete und Kolonien.
Deutsches Reich - sehr schönes Konvolut Deutsches Reich, in einem Vordruckalbum und 3 Steckalben.
Alle Welt - 5 Alben mit Marken und Sätzen, Alle Welt. Dabei guter Teil Übersee. Bitte mit Zeit
Alle Welt - 5 Alben mit Marken und Sätzen, Alle Welt. Dabei guter Teil Übersee. Bitte mit Zeit besichtigen, sicherlich Fundgrube.
BRD - 2 Alben mit nicht kompletten Sammlungen, 1 Album ab 1949 bis ca. 1963. Postfrisch und
Liechtenstein - kompletter Kleinbogen MiNr. 398, in postfrischer Erhaltung.
Briefmarken / Altdeutschland - Steckalbum mit ca. 600 Marken, einschließlich einiger Brustschilde.
Alle Welt - Album mit ca. 100 Briefen und Karten, dabei Frankreich, Monaco, Brustschildbriefe,
Große Schachtel mit ca. 190 Belegen vor und nach 1945, eine Besichtigung ist sicherlich von
Große Schachtel mit ca. 190 Belegen vor und nach 1945, eine Besichtigung ist sicherlich von Vorteil.
Deutsche Besetzung Serbien II. WK - Steckbuch, mit teils besseren Ausgaben, es ist auch der
Polen/PORT GDANSK - Steckbuch mit ca. 45 Marken, dabei bessere Ausgaben. Bitte besichtigen.
Deutsche Kolonien - Borek Album mit Marken postfrisch, sowie gestempelt, die Marken wurden im Abo
Liechtenstein - Vordruckalbum ab 1980-1991, mit postfrischen bzw. gestempelten Marken. Dazu 1
Liechtenstein - Vordruckalbum ab 1980-1991, mit postfrischen bzw. gestempelten Marken. Dazu 1 Briefealbum 1981-83.
DDR - komplette postfrische Sammlung 1963-1990, in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Bitte
DDR - komplette postfrische Sammlung 1963-1990, in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Bitte besichtigen.
DDR - komplette gestempelte Sammlung 1949-1990, dabei auch die Marx Blöcke.
Briefmarken - Europa. 14 Douplettenalben Europa. Keine Spitzen, aber viel Material.
Briefmarken - BRD. Gestempelte Sammlung BRD von 1949 - 2007. Nicht ganz komplett, aber in 6 sauberen
Briefmarken - BRD. Gestempelte Sammlung BRD von 1949 - 2007. Nicht ganz komplett, aber in 6 sauberen Safe Vordruckalben. Bitte besichtigen.
BRD und Anderes - Karton mit überwiegend BRD Postfrisch und gestempelt in Vordrucken, Einsteckbüchern, Kästen und Tüten. Dabei auch Jahrbücher.
Briefmarken - Kleiner Karton mit 3 Alben, kleinen Einsteckbüchern und Tüten. Alle Welt, vorwiegend
Briefmarken - Kleiner Karton mit 3 Alben, kleinen Einsteckbüchern und Tüten. Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
USA - 1/2 Dollar 1924, Hugenotten und Wallonen, Numisbrief, ss.
Ägypten/Gold - 500 Piaster 1917/1918, Muhammad V., ss., sehr selten, nur 30 Exemplare geprägt,
Ägypten/Gold - 500 Piaster 1917/1918, Muhammad V., ss., sehr selten, nur 30 Exemplare geprägt, Friedberg 55, 36,01g Gold rau.
Tunesien (Tunis)/Gold - 100 Riyal (Piaster) 1859, Abdul Medschid, mit Namenszug Muhammad as-Sediq
Iran/Gold - 1/2 Toman 1909, Muhammad Ali Shah, ss., Friedberg 81, 1,41g Gold rau.
Iran/Gold - 1/4 Asrafi Jahr ?, Ismail I., ss., Friedberg 2, 0,88g Gold rau.
Iran/Silber - 1/2 Toman 1909, Mohammed Ali, ss., Schrötlingsfehler, Friedberg 79, 1,5g Gold rau.
San Marino / Vatikan - je KMS 2009, leicht bestoßen.
378 Los(e)/Seite