287 Los(e)/Seite
Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a, in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur
Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a, in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
Schweiz - schöne Sammlung in 4 Alben, Anfänge ab 1938 meist gestempelt und nicht komplett, dann
Motive - 3 Alben Rubens aus dem Abo, mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken und Kleinbogen.
Alle Welt - 2 Einsteckalben mit meist gestempelten Marken, Europa und Übersee. Dabei Satz China Mi.
Alle Welt - 2 Einsteckalben mit meist gestempelten Marken, Europa und Übersee. Dabei Satz China Mi.Nr. 570/75 + 577-88 gestempelt.
DDR - Sammlung in 2 Vordruckalben ab 1949-1967. Anfänglich Falz, ab ca. 1953 postfrisch. Bitte
DDR - Sammlung in 2 Vordruckalben ab 1949-1967. Anfänglich Falz, ab ca. 1953 postfrisch. Bitte besichtigen.
Briefmarken, Medaillen - 3 Alben mit Bezug auf Deutsche Einheit, 1 Album 500 Jahre Post, 1 Album
GB / Liechtenstein - 4 Alben postfrischer Sätze GB 90er Jahre, Liechtenstein Jahrbücher von 1994-
GB / Liechtenstein - 4 Alben postfrischer Sätze GB 90er Jahre, Liechtenstein Jahrbücher von 1994-1999.
Zypern: 1960/90, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruck-Album, weitestgehend komplett mit
AMERIKA : Partie von 32 Ganzsachen, meist Chile Kolumbusausgaben, dabei Doppelkarten und etwas USA.
ASIEN - 120 Briefe / Karten aus Indochina, Laos, Vietnam, Kambodscha, Nahost etc.
JEMEN - 1926 / 70 Sammlung ab Mi. Nr. 2, dabei viele bessere und gesuchte Ausgaben im Steckbuch,
JEMEN - 1926 / 70 Sammlung ab Mi. Nr. 2, dabei viele bessere und gesuchte Ausgaben im Steckbuch, anbei etwas Dubai, Arabien, Kuweit, Bahrain etc.
USA - 73 Briefe/ Karten Schiffspost mit frühen Belegen und dekorativen Umschlägen.
Tee-Vignetten - ca. 100 verschiedene alte Firmenreklamemarken zum Thema Tee.
Deutschland Vignetten - Sammlung von 32 großformatigen Firmenreklamemarken der Firma Cohnaus 1912/13
Deutschland Vignetten - Sammlung von 32 großformatigen Firmenreklamemarken der Firma Cohnaus 1912/13 mit Briefträgermotiven.
Vignetten Italien - Steckbuch mit ca.150 alten Messe- und Anlassmarken, dabei u.a. 2 kpl. Bögen
Vignetten Italien - Steckbuch mit ca.150 alten Messe- und Anlassmarken, dabei u.a. 2 kpl. Bögen Dreiecksmarken Sizilien/Kalabrien aus 1908.
Europa - ab 1841, altes dickes gebundenes KABE- Vordruckalbum EUROPA, Ausgabe 1931, Europa inkl.
Spanien und Portugal - 140 Briefe und Ganzsachen, meist frühe.
VR China - zwei Tüten mit ungebr. Einheiten, viele Aufdruckausgaben.
Altdeutschland Baden - zwei Auswahlhefte mit meist gest. Marken ab Mi.1.
Frankreich - Vignettensteckbuch mit ca. 130 verschiedenen alten Messe- und Militärmarken.
Türkei - Sammlung im Einsteckbuch mit Besonderheiten, Lokal-Halbierungen etc.
Motive - 3 Alben aus dem Abo, dabei Fußball WM 1986, Tennis und Weihnachten.
Motive - 2 Alben 150. Geburtstag Graf Zeppelin, 1 Album Zeppeline und Luftschiffe aus dem Sieger
Motive - 2 Alben 150. Geburtstag Graf Zeppelin, 1 Album Zeppeline und Luftschiffe aus dem Sieger Abo.
Automobile - Steckkarte mit Vignetten Autos, Flugapparaten und Reifen.
Briefmarken - Bund. Gestempelte Sammlung im Steckbuch ab Michel Nummer 111 bis Jahrgang 1999.
Briefmarken - Bund. Gestempelte Sammlung im Steckbuch ab Michel Nummer 111 bis Jahrgang 1999. Bitte besichtigen.
Briefmarken - Deutsches Reich. Sammlung im Album in postfrischer, gestempelter und Falzerhaltung.
Briefmarken - Berlin. Schöne, oft sauber gestempelte Sammlung Berlin im Einsteckbuch. Ab Schwarzaufdruck bis 1990. Bitte besichtigen.
Briefmarken - Motive. Leitz-Ordner mit verschiedenen Motiven gestempelt. Dabei Gemälde, Sport,
Briefmarken - Motive. Leitz-Ordner mit verschiedenen Motiven gestempelt. Dabei Gemälde, Sport, Tiere, Flugzeuge und Raumfahrt.
Luxemburg, Liechtenstein, Vatikan, San Marino und weitere - Sammlung in 4 Einsteckalben. Dabei bei
Alle Welt - Tüte mit sechs Einsteckalben mit Nordkorea, Israel, Südkorea, Laos und Kambodscha.
Schweiz - 4 Philswiss Alben mit Flugpost Schweiz. Zudem einige Postkarten Deutsches Reich.
BRD - Sammlung in 5 Lindner Vordruckalben von 1949 - 1999. Einige gute Anfangsmarken gestempelt,
Preussen / Remkersleben /Wanzleben - Umfassende postgeschichtliche Sammlung, ab ca. 1790, mit über
Europa/BRD - Sammlung in 5 Alben, sowie 4 Auswahlheften und losen Blättern. Dabei Italien, BRD
Schöner Briefeposten dabei DDR gute Belege, Alliierte Besetzung dabei auch Zehnfachfrankatur. Sehr
Schöner Briefeposten dabei DDR gute Belege, Alliierte Besetzung dabei auch Zehnfachfrankatur. Sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen.
F. Liechtenstein - Kistchen mit Abo Sammlung aus 1973/2000, postfrisch, doppelt gesammelt, meist
F. Liechtenstein - Kistchen mit Abo Sammlung aus 1973/2000, postfrisch, doppelt gesammelt, meist in originalen Umschlägen.
Russland und Weiteres - 2 Steckbücher Schwerpunkt Russland Marken, späte 70er Anfang 80er, weitere
Russland und Weiteres - 2 Steckbücher Schwerpunkt Russland Marken, späte 70er Anfang 80er, weitere Gebiete Französisch Indochina, Vietnam.
DDR - überkomplette Sammlung postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die
BRD - weitgehend komplette Sammlung in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der
BRD - Sammlung in 5 Vordruckalben postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett.
Briefmarken - Im Wesentlichen Frankreich in 5 Vordruckalben, insgesamt 8 Alben und Mappe. Besichtigung empfohlen!
Bund/Berlin/DDR - Großer Umzugskarton mit Restsammlungen Bund/Berlin/DDR. Postfrisch und gestempelt.
Bund/Berlin/DDR - Großer Umzugskarton mit Restsammlungen Bund/Berlin/DDR. Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
Nachlass/Sammlungsaufgabe - Karton und Waschkorb u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B.
Briefmarken - BRD. Gestempelte Sammlung BRD von 1949 - 2007. Nicht ganz komplett, aber in 6 sauberen
Briefmarken - BRD. Gestempelte Sammlung BRD von 1949 - 2007. Nicht ganz komplett, aber in 6 sauberen Safe Vordruckalben. Bitte besichtigen.
DDR - Sammlung von 6 Lindner Vordruckalben. Von 1949 - 66 altes System, ab 1967 - 90 neues System.
Vatikan : Sehr schöner Bestand von Briefen der Papstreisen ab 1979. Auch großer Teil postfrischer
Vatikan: Schöner Bestand von Marken und Briefen in 6 Alben. Vordrucke ab 1929. Marken postfrisch und
Deutschland und Europa - Sammlungsaufgabe in einem kleinen Karton, wertmäßiger Schwerpunkt wohl
Bund / ab 1977 - Restsammlung in 14 Alben, gestempelt, etwas Ausland
San Marino - KMS 2002, 1 Eurocent bis 2 Euro, st.
Russland/GOLD - 5 Rubel 1892 r, Alexander III., ca. 5,8 g fein, ss
USA/GOLD - 5 Dollars 1900, Liberty Head, ca. 7,5 g fein, ss
Interessantes GOLDLOT ca. 279,3 g rau, bestehend aus: Türkei 2 x 250 Piaster, 2 x 100 Piaster, 3 x
Antike/Bronze - 1 Sesterz 1.H.1.Jh.n.Chr., Caligula, Av: wohl Pietas mit Schale, Legende nur z.T.
Frankreich/GOLD - 20 Francs 1876/A, Stehender geflügelter Genius, ss., 5,8g Gold fein.
Frankreich/GOLD - 50 Francs 1857 A, Napoleon III., ca. 14,5 g fein, ss
287 Los(e)/Seite