- Oberkategorie,
33 Los(e)/Seite
Anton Altmann d.J (4 Juni 1808- 9.Juli 1871), Waldlandschaft mit Jäger, Aquarell auf Papier ,
Anton Altmann d.J. (4 Juni 1808- 9. Juli 1871), Waldlandschaft mit Spaziergängern, Aquarell auf
Max Märtens ( Braunschweig 1887 - 1970 Gstadt am Chiemsee), Blick auf den Wilden Kaiser?, Links
Max Peintner ( 15 Dezember 1937 Hall in Tirol) , Bleistift auf Papier, "Kanzel im Dom", Signiert und
Eugen von Blaas(Albano 1843-1931 Venedig) Stehender männlicher Akt, Akademiestudie, am rechten und
Enrico Gamba , Entwurf für ein Deckengemälde mit Putten und deunten rechts mit heiligen Geist.
Innenansicht einer Kirche, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt: 49,5x39cm, unleserlich
Innenansicht einer Kirche, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt: 49,5x39cm, unleserlich signiert, Datiert 1936, ungerahmt ...[more]
Zeichnung Mutter mit ihren drei Kindern, Braune Feder coloriert, 19 Jh., unsigniert, Maximale Höhe
Brunnen in Versailles, Aquarell auf Papier (später auf Karton befestigt), unlerserlich signiert,
Luis Alton *(Krumau 1894-1972 Innsbruck,) Blumenstilleben,Aquarell auf Papier, signiert: L. Alton,
Helga Sperlich ( 1938-1992) Tuschezeichnung auf Papier, Figur aus der Hofkirche Innsbruck, Signiert:
kleines Kirchlein in der Winterlandschaft, Mischtechnik auf Papier, 20.Jhd. ,gerahmt, 20x16cm,
kleines Kirchlein in der Winterlandschaft, Mischtechnik auf Papier, 20.Jhd. ,gerahmt, 20x16cm, unsigniert ...[more]
Aquarell, Bauer mit seinem Vieh , Aquarell auf Papier auf Malkarton, Künstlermonogramm: P.P. , 39,
Aquarell, Bauer mit seinem Vieh , Aquarell auf Papier auf Malkarton, Künstlermonogramm: P.P. , 39,5x26cm , ...[more]
Ruth Schaumann (* 24. August 1899 in Hamburg; †13. März 1975 in München) , Kohlezeichnung auf
Josef Mahlknecht , (1827-1969), Burgruine , Aquarell auf Papier, signiert u. datiert,Größe: 17x12,
Josef Mahlknecht , (1827-1969), Burgruine , Aquarell auf Papier, signiert u. datiert,Größe: 17x12,5 cm , gerahmt ...[more]
Fort de Nassau a Mauri , Ferderzeichnung, Tempera auf Papier, um 1750 , Größe Passepartoutausschnitt: 26,5x10,2 cm , gerahmt ...[more]
Walter Honeder (Weidlingau-Hadersdorf 1906 - 2006 Innsbruck), Kohlestift auf Papier , Promenade
Walter Honeder (Weidlingau-Hadersdorf 1906- 2006 Innsbruck) , Blumenstilleben, Pastell auf Papier,
Franz Schwetz (Salzburg 1910-1969 Innsbruck), Früchtestilleben, Öl auf Leinwand , Größe: 98x73cm
Franz Schwetz (Salzburg 1910-1969 Innsbruck), Früchtestilleben, Öl auf Leinwand , Größe: 98x73cm Signiert: Schwetz 1934, gerahmt, ...[more]
Max Märtens (Braunschweig 1887-1970 Gstadt am Chiemsee), Wildspitz, Aquarell auf Papier ,signiert:
Siegfried Norbert Amersdorfer Innsbruck 1920-2001 ), Landschaft, Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt : 30x24 cm , Gerahmt, ...[more]
Oswald Rampl (Innsbruck 1911-1991), Bergbauerngehöft , Mischtechnik auf Papier, Größe: 28,5x38cm,
Studienzeichnung , Tiere auf der Weide, Monogramm : FG , (Friedrich Gauermann? ) Größe Passepartoutausschnitt : ca. 14x17cm , gerahmt ...[more]
Andreas Einberger, Aquarell , Landschaft mit Gehöft , signiert: A. Einberger, Größe Passepartoutausschnitt : 30x20cm ,gerahmt ...[more]
Sitzende Dame, Braune Feder, Signiert: L. Fabbron , Napoli 1842 , Größe: ca.17x12 cm ...[more]
Wirtshausstube, Leo Sperk , aus Patsch beim untern Wirt ,1918 , Aquarell auf Papier, 16,5x11,5cm,
Wirtshausstube, Leo Sperk , aus Patsch beim untern Wirt ,1918 , Aquarell auf Papier, 16,5x11,5cm, gerahmt, ...[more]
Gebirgsjäger am Waldesrand , Aquarel auf Papier, 1.Drittel 20.Jhd., Passepartoutausschnitt : ca.
Gebirgsjäger am Waldesrand , Aquarel auf Papier, 1.Drittel 20.Jhd., Passepartoutausschnitt : ca. 18x12cm , gerahmt, Rahmen besch. ...[more]
Anna Stainer Knittel? , Blumenstrauss , Öl auf Presskarton um 1900 , Größe: 25,5x34cm , gerahmt,
Anna Stainer Knittel? , Blumenstrauss , Öl auf Presskarton um 1900 , Größe: 25,5x34cm , gerahmt, ...[more]
Erntedank, Aquarell auf Papier, 19.Jahrhundert, Größe: 19,5x20,5 cm ...[more]
33 Los(e)/Seite