- Collectables (93)
- Clocks (68)
- Jewellery (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (35)
- Ceramics (31)
- Religious Items & Folk Art (30)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Drawings & Pastels (23)
- Prints (20)
- Glassware (15)
- Books & Periodicals (9)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Sculpture (4)
- Photographs (1)
408 Los(e)/Seite
Kerzenhalter, Wien um 1860 , Silber 800, Größe: 21,5cm, 298g, oberer Rand Delle,
Silbergarnitur , Silber 800, bestehend aus 3 Schalen verschiedenen Größen mit Zuckerzange und Salie
zwei Löffel, Silber , längsseitig geschwungene Drahtverzierung, 20.Jhd, ,Länge je: 22,5cm,Arabische
zwei Löffel, Silber , längsseitig geschwungene Drahtverzierung, 20.Jhd, ,Länge je: 22,5cm,Arabische Silberpunze , 31,5g,
Kreuz mit Schmuckstein Cabochon , Größe: 15,5x1,cm, um 1900,
Schale aus Atelier Jesch Austria, Bronze versilbert, Durchmesser: 28,5cm ,2193g,
Taufbecher, Silber 800, 19.Jhd, , Größe je: 8cm, 8,5cm,7,5cm, 143,5g,
Stamperl ,Silber 800 , 19.Jhd, Größe je: 5cm,4cm,3,8cm,3,8cm, 45,5g,
Jugendstil ,Schale, versilbert, ca. 1920, Durchmesser: 26cm, Höhe:ca.14,5cm,
Silberne Tauf-Medaille, , Rückseitig graviert: Johanna Kornauth, geboren den 14.April 1851, von sei
Silberne Tauf-Medaille, , Rückseitig graviert: Johanna Kornauth, geboren den 14.April 1851, von seiner Patin Anna Bodenstein, 45mm, 18,2g,
Fischbesteck, Wien 19.Jahrhundert, Griffe und Messerspitzen in 800 Silber, Gewicht: 573g,
Henkelschale, Silber 800, Gewicht: 390g, Durchmesser: 19,5cm, Höhe ohne Henkel: ca. 12cm,
Kerzenleuchter 3-flammig, Silber 800 , Gewicht: 1053g, Höhe: 31cm,
Querflöte Amstrong, Model 107 E, Seriennummer 6912913, Mundstück aus 925 Sterlingsilber, Rest Versi
Handspiegel , Silber 1925 , um 1900, Gewicht: 112g, Länge:24,5cm
Haarbürste, Silber 835, Gewicht: 127,5g , Größe: 24cm
Konvolut Silber Messer, Griffe aus Silber 800, Messerspitzen Metall, gesamt Gewicht: 1448g,
Salz und Pfeffer Streuer, Silber 925 , Größe je: ca. 40mm, Gewicht: 34g
kleine Skulptur, Silber 800, der Maler bespritzt sich mit Farbe, Höhe: 50mm, 12g,
Lebensapfel Adam und Eva, Alabaster, signiert: Paolo , Größe: je 10x6cm,
Schwere Bronzefigur, Madonna mit dem Christuskind, vergoldeter Steinsockel, 19./20. Jhd, Höhe: 47cm
Schwere Bronzefigur, Madonna mit dem Christuskind, vergoldeter Steinsockel, 19./20. Jhd, Höhe: 47cm, rückseitig monogrammiert: A.B. ,
Fragment einer Grabplatte, wohl Griechenland, Größe: 29x20cm,
Steinfragment, Kapitolonische Wölfin, Größe:31x23cm,
Gedenkschale mit innenliegender Plakette, Messing, verm. Teil einer Kanonenhülse,Ihrem hochgeschätz
Großer Habsburger Doppeladler, Holz geschnitzt und gefasst, Blattgoldüberzug, Größe: ca. 100x97cm,
Morion , Helmglocke mit erhöhtem Kamm , umlaufende Nieten , Reparaturstellen , Korissionsspuren
Konvolut K.u.K ,Dokumente, Leutnant Johann Weiß , Dokumente teils eingerissen
Breverl mit Heiligendarstellungen, 17. Jhd., 18x13cm,
Breverl mit Heiligendarstellungen, 19. Jhd., 18x13,5cm, beschädigt,
Breverl mit Heiligendarstellungen, 18. Jhd., Heilige drei Königer ,8,5x11cm,
Christbaumschmuck, weisses Glas , mundgeblasen , großer Hirsch, kleiner Hirsch,Hase . 1.Hälfte 20.J
Christbaumschmuck, weisses Glas , mundgeblasen , großer Hirsch, kleiner Hirsch,Hase . 1.Hälfte 20.Jhd, , Größe: 9cm, 7cm, 9cm,
Christbaumschmuck, Pfauen, farbig bemalen. 1.Hälfte 20.Jhd, , Größen: 13cm,12,5cm, 18cm, 2 Halterun
Christbaumschmuck, Pfauen, farbig bemalen. 1.Hälfte 20.Jhd, , Größen: 13cm,12,5cm, 18cm, 2 Halterungen fehlen,
Reliquie , Heiliger Johannes als Kind,ovales Gehäuse verglast , Größe7,5x5,5cm,
Ein ganzer Bogen Schluckbildchen mit 12 gleichen Darstellungen , Heilige Notburga , um 1800 , Größe
Ein ganzer Bogen Schluckbildchen mit 12 gleichen Darstellungen , Heilige Notburga , um 1800 , Größe: 15x10cm,
Kerzenhalter, einarmig, Holz geschnitzt, Blattgold Überzug, ca. 20x12cm,
Vogelkäfig mit Holzvogel,in Art der Viechtauer Vögel, 19.Jhd,, Holz, Draht,28x20x20cm, ,
großer Vogelkäfig mit Holzvögel,in Art der Viechtauer Vögel, 19.Jhd,, Holz, Draht,66x22x35 cm,
Backform, Sonne, Kupfer , 18./19. Jhd, Durchmesser: 28cm , Höhe:6cm, 543g,
Backformen, Blech verschiedene Motive , Größe: je 27x10cm, 24.5x9cm,22x15cm, 12x8cm,
Konvolut Christbaumschmuck, meist 1. Drittel 20.Jhd, verschiedene Größen,
Maria mit dem Christuskind, Holz geschnitzt, Tirol,Künstlermonogramm rückseitig, Größe: 44x17cm,
Reliquienkreuz Altötting , Bronze, 19. Jahrhundert, Größe: 9,5x4,8cm,
Reliquienkreuz ,Bronze,, 19.Jhd., Größe: 7,45x4cm,
Reliquienkreuz ,Bronze,, 19.Jhd., Größe: 7,5x3,8 cm,
Reliquienkreuz ,Bronze,, 19.Jhd., Größe : 8x3,6 cm,
Reliquie in Amulett, Zenonis Agnus Dei Oelberg, Metall,19.Jhd., 23mm,
Miniatur Perchtenmaske, Holz geschnitzt, 50x35mm,
Heiligenfigur, Holz geschnitzt und gefasst, Blattgold überzogen, auf Holzsockel ,178. Jhd, ,Gesamtg
Heiligenfigur, Holz geschnitzt und gefasst, Blattgold überzogen, auf Holzsockel ,178. Jhd, ,Gesamtgröße: 34,5cm
Christus, 17./18. Jahrhundert, Holz geschnitzt , Fassungsreste, beschädigt,
Russisches Bronzekreuz , Größe: 26x13cm,
Große Barocke Krippenfigur, 18.Jhd. im Original Gewand, Höhe: 47,5cm , beschmutzt ,besch. linker Ar
Große Barocke Krippenfigur, 18.Jhd. im Original Gewand, Höhe: 47,5cm , beschmutzt ,besch. linker Arm fehlt
Relief Heilige Agnes , 17. Jahrhundert , Holz geschnitzt, gefasst, Größe: ca. 50x43cm ,
Fein geschnitzer Kalvarienberg ,17./18. Jahrhundert, monochrom gefasst und vergoldet, 50x35cm, teil
Fein geschnitzer Kalvarienberg ,17./18. Jahrhundert, monochrom gefasst und vergoldet, 50x35cm, teilw. kleine Teile Fehlstellen,
Maria mit dem Jesuskind, Holz geschnitzt, monogrammiert : KW , Höhe: 37cm ,
S. Antonio di Padova , Bronze Relief, 18.Jhd, 13x10cm
Barocker Hostienbehälter , 18. Jhd. , Metall, , Höhe: 14,5cm ,Breite:17,5cm,
Porzellan Figur Tanzpaar Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf C. Werner, Höhe: 20,5cm
Elegante Dame im Rokokogewand mit Papagei, Porzellan , Karl Ens , teilw. bestoßen, Höhe 13cm
Seltene Deckelvase für Schnittblumen, Porzellan, 2. Hälfte 19.Jhd, Goldmalerei, bemalt,Pressnr: 839
Seltene Deckelvase für Schnittblumen, Porzellan, 2. Hälfte 19.Jhd, Goldmalerei, bemalt,Pressnr: 839, bestoßen/beschädigt
408 Los(e)/Seite