80 Los(e)/Seite
Teleskop mit Stativ aus Messing, England um 1900 3-fach ausziehbar, guter Erhaltungszustand, Höhe:
Teleskop mit Stativ aus Messing, England um 1900 3-fach ausziehbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm ...[more]
Buddelschiff - "Flying P-Liner Fünfmastbark Potosi", um 1912 im Hintergrund am Elbeufer Häuser mit
Gravierter Walfischzahn graviert mit Landschaft, Palmen und Wal, bezeichnet und datiert "Walfang
Gravierter Walfischzahn graviert mit Landschaft, Palmen und Wal, bezeichnet und datiert "Walfang 1954-55", Länge: 14cm, Breite: 6cm ...[more]
Knotenstock aus ebonisiertem Holz gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm
Knotenstock aus ebonisiertem Holz gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm ...[more]
Knotenstock aus knorrigem Weidenholz - umwickelt mit Weidenzweig Weidenzweig gebrochen, Länge: 84cm
Knotenstock aus knorrigem Weidenholz - umwickelt mit Weidenzweig Weidenzweig gebrochen, Länge: 84cm ...[more]
Gehstock aus Ahorn mit beschnitztem Elfenbeingriff, zwei Pferde- und zwei Hundeköpfe (ein Hund mit
Sonnenschirm mit Griff aus 800er Silber, um 1900 Stoff in rosa/braun/weiß, Griff mit Dellen sonst
Sonnenschirm mit Griff aus 800er Silber, um 1900 Stoff in rosa/braun/weiß, Griff mit Dellen sonst guter Zustand, Schirm - Länge: 88cm ...[more]
Hamburger Feuerwehrhelm um 1900 Glocke aus geschwärztem Leder mit Kamm, mit Leder-Innenfutter,
Pickelhaube für Offiziere im Füsilier Regiment No. 73 Lederkorpus der Größe 54 1/2 (eingedrückt
Kaffeekanne aus Engelszinn mit ebonisiertem Holzgriff, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jhd. mehrfach
Zinnhumpen am S-förmigen Henkel gemarkt, konische Form, profilierte Wandung, im Boden mehrfach
Zinnhumpen am S-förmigen Henkel gemarkt, konische Form, profilierte Wandung, im Boden mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 35cm ...[more]
2 Feldflaschen aus Zinn, 19. Jahrhundert 8-eckig, Schraubdeckel, ein Griff beschädigt, Dellen und
2 Feldflaschen aus Zinn, 19. Jahrhundert 8-eckig, Schraubdeckel, ein Griff beschädigt, Dellen und Lötstellen, Höhe: 20cm, Höhe: 22cm ...[more]
Schnabelstitze aus Zinn am S-förmigen Henkel gemarkt, konische Form, profilierte Wandung, im Boden
Türkenkopfkanne aus Zinn mit ebonisiertem Holzgriff, 1850 Deckel graviert "Johann Brinckmann
8 Getreidegewichte (100gr.), 19. Jahrhundert im Boden gepunzt "NDB, 27, 2G, 5G, 10G, 20G, 50G",
8 Getreidegewichte (100gr.), 19. Jahrhundert im Boden gepunzt "NDB, 27, 2G, 5G, 10G, 20G, 50G", guter Zustand ...[more]
Jüdische Oellampe aus Messing mit speiendem Fantasievogel, 19. Jahrhundert auf dem Tellerfuß
Zwei Dochtscheren und ein Löscher aus Messing original Zustand ...[more]
Jugenstil Flaschenkühler aus Messing mit zwei Griffen, Wandung dekoriert mit Traubendekor, im
Messing Bügeleisen, Altes Land 1793 mit gesticheltem Monogramm "I. C. H.", datiert "1793", Tulpen
Messing Bügeleisen, Altes Land 1793 mit gesticheltem Monogramm "I. C. H.", datiert "1793", Tulpen und Blumen, Originalzustand ...[more]
Messing Bügeleisen mit Holzgriff, Friesland, 1864 datiert "1864", gestichelt mit Jagdszenerie und
Biedermeier Bügeleisen aus Messing mit Holzgriff, 19. Jhd. Holzgriff beschädigt, Höhe: 16cm,
Biedermeier Bügeleisen aus Messing mit Holzgriff, 19. Jhd. Holzgriff beschädigt, Höhe: 16cm, Länge: 18,5cm ...[more]
Bronzekrug, Museumsreplik Höhe: 16cm ...[more]
Kupferreliefbild mit griechisch/römischen Darstellungen der Antike, 19. Jahrhundert geprägte Platte,
2 verschiedene Eisengußplaketten guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 18cm ...[more]
1 Paar Plaketten aus Eisenguß - "Seitenporträt zweier Damen" ein Damenporträt mit Gießerstempel "
1 Paar Plaketten aus Eisenguß - "Seitenporträt zweier Damen" ein Damenporträt mit Gießerstempel "HAG" mit Krone, Durchmesser: 9,5cm ...[more]
Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem
Russische Schatulle aus Walrosszahn, Elfenbein/Bein, Archangelsk/18. Jahrhundert Holzkorpus mit
Maharadjah Humidor der Manufaktur S. T. Dupont, Paris aussen mit schwarz/rot/caramelfarbenem
Rechteckige Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Deckel aus Schildpatt mit silberner Intarsie,
Ovale Schmuckschatulle aus Sterlingsilber - Schildpattdeckel mit Silbereinlagen, London um 1920/
Edward Sauter Barnsley & Co., Birmingham (reg. 1887) - Schmuckschatulle aus Sterlingsilber -
Nähkästchen aus Nussbaum, England, 1. H. 19. Jahrhundert außen umlaufend mit Intarsienband (eine
Reiseschatulle (Schreibschatulle) aus Nussbaum, England um 1900 mit eingelegten Perlmuttornamenten
Art-Deco Tintenfass aus Messing um 1920/30 Feder mit Kugelschreiber Aufsatz, Glaseinsatz bestoßen,
Jugendstil Schreibgarnitur aus Messing mit Tintenfass und Briefablage, um 1910 beim Tintenfass fehlt
2 Tintenfässer: rundes Jugendstil Tintenfass aus Onyx mit 830er Silbermontierung, Kopenhagen, 1913 /
Runde Art-Deco Messingschatulle auf 4 Füßen, Deckel und Wandung mit Hammerschlag Dekor, Mündungsrand
Messingschatulle, Friesland 1. Hälfte 19. Jahrhundert Deckel und Wandung mit getriebenem Blumen
Feuervergoldete Schmuckvase, "Puttoreigen", 19. Jahrhundert auf 3-passigem Sockel, Rocaillenfüße, im
Figurengruppe, feuervergoldet, auf rundem getrepptem Marmorsockel - "Er liebt mich, er liebt mich
Damenfächer mit schwarzen Straußenfedern und Rodoitgriff um 1900 mit schwarzem Posament, guter
Opernglas aus Messing mit Perlmutt ( incl. Tasche ) auf dem Glas bezeichnet "Scala 3x", guter
Opernglas aus Messing mit Perlmutt ( incl. Tasche ) auf dem Glas bezeichnet "Scala 3x", guter Zustand, Länge: 9,5cm ...[more]
2 Montblanc Füllfederhalter für Tintenpatronen, handgefertigte 585er Gelbgold Feder und eine Feder
2 Geldkatzen um 1900 beide sind durch 2 Ringe zu verschließen, feine Handarbeit aus Garn, rote
Biedermeier Haarbild in verglastem Schaukasten mit vergoldetem geprägtem Karton mit Weinrankendekor,
Schmuck-Klappkarte - "Herzlichen Glückwunsch zur silbernen Hochzeit", um 1900 Maße ca.: 15cm x 9cm
Schmuck-Klappkarte - "Herzlichen Glückwunsch zur silbernen Hochzeit", um 1900 Maße ca.: 15cm x 9cm ...[more]
Christus, Peru, 18. Jahrhundert Holztorso mit Restfassung, Länge: 24cm, Breite: 5,5cm ...[more]
3 Engel und eine Frauenfigur aus Lindenholz geschnitzt 2 musizierende Engel, betender Engel und
Großer Barock Engel aus Lindenholz, 18. Jahrhundert aus geschnitztem, gebeiztem Lindenholz, am
Mahagoni Bauchtablett mit zwei Messinggriffen, England um 1850 nierenförmig, mit rund umlaufender
5 Jugendstil Objekte kleine Tischuhr mit Zinngehäuse, geprägt mit Rosen, Höhe: 13,5cm, Breite: 9,
Alabaster Bonboniere mit goldfarbenem Deckelknauf Deckel und Wandung mit kleinen Chips, Höhe:
Alabaster Bonboniere mit goldfarbenem Deckelknauf Deckel und Wandung mit kleinen Chips, Höhe: 19cm, Durchmesser: 9cm ...[more]
1 Paar Golfer-Buchstützen der Manufaktur Thomas Blakemore, Walsall Golfer auf einem geschlossenen
Minibar in Form eines Ritters in Rüstung ausklappbar, Höhe: 40cm, Breite: 25,5cm ...[more]
Norddeutscher Messingleuchter um 1900 Balusterschaft, im Boden mit Lötstelle, Tülle mit kleinen
Norddeutscher Messingtellerleuchter um 1900 höhenverstellbar, im Boden leicht berieben sonst guter
Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert glockenförmiger Fuß, guter Zustand (Tülle fehlt),
Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert glockenförmiger Fuß, guter Zustand (Tülle fehlt), Höhe: 24,5cm ...[more]
80 Los(e)/Seite