Albert Johannsen (1890 - 1975) - Öl auf Hartfaserplatte, "Lübecker Dom"
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 74,5cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 78cm x 63,5cm
Angaben zu Albert Johannsen:
geboren am 21.3.1890 in Husum (Schleswig) - gestorben am 23.01.1975 ebenda
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker. Studierte 1908-1911 an der Kunstschule in Weimar bei Mackensen und Melchers. 1911-1919 an der Akademie in Dresden, Meisterschüler bei C. Bantzer. 1919-1920 an der Akademie in Kassel ebenfalls bei Bantzer. Studienaufenthalte in Italien, Spanien, Österreich, Frankreich und Dänemark. Mappenwerk: Husum zur Zeit Theodor Storms (selbstverlegt 1925). Malte hauptsächlich Portraits, Landschaften und Interieurs, Schilderer der nordfriesischen Küste und ihrer Halligen. Vertreten in den Museen in Kiel und Husum. Literatur: Vollmer, Band II (E-J) und Feddersen / Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon