German Grobe (1857 - 1938) - Öl auf Leinwand, "Fischerfrauen in den Dünen an der Meeresküste"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert, gerahmt, Bildmaße: 42cm x 34cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 40,5cm
Angaben zu German Grobe:
geboren am 27.1.1857 in Hanau - gestorben am 9.11.1938 in Düsseldorf
deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Städelschen Instituts in Frankfurt a.M. unter E. von Steinle, dann der Münchner Akademie bei L. Löfftz und in Düsseldorf bei E.v. Gebhardt und insbesondere bei dem klassischen Lehrer für Landschaftsmalerei E. Dücker, zweijähriger Aufenthalt in Hamburg, abgesehen von einem weiteren vierjährigen Aufenthalt in München, ist er Düsseldorf treu geblieben, doch verbringt er alljährlich einige Monate in Katwijk (Holland), wo er nicht nur der Natur nachgeht, sondern auch in den Galerien besonders die Meister von Barbizon und die modernen Holländer studiert, deren Sonderart sein koloristisches Empfinden nahe verwandt ist, ist von der Kritik weniger beachtet worden, als er es verdient, seine Strand- und Dünenlandschaften, besonders die kleineren Formats, sind durch eine gewisse Delikatesse der Farbengebung und durch die Toneinheit den meisten allzu dekorativen Bildern der Dücker Schule überlegen, er bevorzugt bei impressionistischer Gesamtauffassung eine helle staub- oder silbergraue Farbenskala und kommt häufig zu Ergebnissen, die ihn im Kreise der Genossen als einen kleinen Düsseldorfer Liebermann erscheinen lassen, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf, siehe Thieme Becker