Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Blühender Holunderbusch vor alter Kate bei Worpswede"
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 38,5cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 58,5cm
Angaben zu Bernhard Huys:
geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Als 20jähriger kam er zum ersten Mal in die Künstlerkolonie Worpswede, begeistert von der Landschaft im Teufelsmoor, bildete er sich dort selbst zum Maler und Zeichner aus. 1920 ließ er sich dort nieder und bereiste immer wieder den Elbe-Weser Raum, darunter Stade und entwickelte seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler weiter. Viele seiner Gemälde, vor allem Landschaften und Stilleben, gingen schon zu Lebzeiten des Künstlers in öffentliche und private Sammlungen ein. Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste