Alfred Wiegmann (1886 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Frühlingslandschaft mit blühendem Rapsfeld bei Worpswede"
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm
Angaben zu Alfred Wiegmann:
geboren am 27.4.1886 in Essen - gestorben am 6.11.1973 in Kuhstedt (Rotenburg/Wümme)
Deutscher Landschaftsmaler. Von 1904-08 Schüler der Akademie Düsseldorf bei Eugen Dücker und Peter Jansen. War 1908/1909 an der Kreyenbrücker Schule bei Oldenburg. Hat von 1909-12 an der Académie Julian in Paris studiert. Von 1912-14 Mitglied der Künstlerkolonie Rodenkirchen. Von 1918-34 in Düsseldorf ansässig, ab 1934 in Worpswede und ab 1938 dann in Kuhstedt. Von 1948-52 war er Abgeordneter im Kreistag des Landkreises Bremervörde. Seit 1972 Ehrenmitglied der Akademie Tomasso Campanella in Rom. Bekam dort eine goldene Medaille für Kunst und Kultur. Bekannt vor allem durch Landschaften, aber auch Akte. 1919 heiratet er in Düsseldorf Helene Steinmüller. In Kuhstedt ist die Alfred-Wiegmann-Strasse nach ihm benannt. Literatur: Thieme Becker.