Charles van der Eycken (1809 - 1891) - Öl auf Mahagoni-Holzplatte, "Niederländische Winteridylle am zugefrorenen Flußlauf mit reicher Personenstaffage"
unten links signiert, sehr guter Erhaltungszustand, originaler Prunkrahmen, 19. Jhd, Bildmaße: 42cm x 59,5cm, Gesamtmaße: 66cm x 84cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Angaben zu Charles Eycken:
geboren um 1809 in Aerschot bei Löwen - gestorben um 1891 in Löwen
Belgischer Landschaftsmaler. Schüler seines Vaters, des Dekorationsmalers Frans van der Eycken. Tätig in Löwen. Studien nach den Niederländern des 17. Jahrhunderts und auf Reisen in Holland, Deutschland und den Ardennen. Auf Ausstellungen war er vertreten: in Brüssel (seit 1833); in Bremen 1852; 1853 (Landschaften gemeinsam mit C. Verboeckhoven); 1854; 1860; 1863; sowie in Leipzig (1363, bei Del Vecchio). Er malte Gebirgs- und Kanallandschaften: eine Winterlandschaft (1842) ist im Museum Zu Königsberg, ein "Wasserfall" im Museum zu Freiburg im Breisgau. Literatur: Thieme-Becker.