202 Los(e)/Seite
1 Paar Riechdöschen, 12-lötiges Silber, Niederlande, Ges.-Gew. ca.: 43,9gr. , gepunzt 1 x "nach
Riechdöschen, lötiges Silber, Friesland, um 1800, Ges.-Gew. ca.: 19,8gr. , graviert "F.R.B", Höhe
Riechdöschen, lötiges Silber, Friesland, um 1800, Ges.-Gew. ca.: 19,8gr. , graviert "F.R.B", Höhe ca.: 4,5m, Breite ca.: 3,5cm
1 Paar Silberbecher, 800er Silber, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 39,0gr. , gepunzt "Halbmond, Krone, 800",
Becher, 12-lötiges Silber, Friesland, 18-19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 36,3gr. , gepunzt "C. 12", in der
Silberschälchen, 1.H.19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 15,5gr. , Länge ca.: 7,3cm, Breite ca.: 5cm
Hutnadel mit silbernen Filigranknopf, Altes Land, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 8,0gr. , Länge ca.: 11,
Hutnadel mit silbernen Filigranknopf, Altes Land, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 8,0gr. , Länge ca.: 11,5cm
Silberne Petschaft mit ligiertem Monogramm, 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 11,6gr. , gepunzt?, Länge ca.:
Silberne Petschaft mit ligiertem Monogramm, 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 11,6gr. , gepunzt?, Länge ca.: 3cm, Breite ca.: 2,5cm
Nadelbehälter, Lötiges Silber, "Kirchturm", Anf. 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 6,7gr. , Länge ca.: 9cm
Taschenuhrenschlüssel und Petschaft, Silber, Friesland, Mitte 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 15,9gr. ,
Taschenuhrenschlüssel und Petschaft, Silber, Friesland, Mitte 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 15,9gr. , Boden mit Gravur, Länge ca.: 8,5cm, Breite ca.: 3cm
Biedermeier Gewürzschaufel, lötiges Silber mit Elfenbein-Griff, 1.H.19.Jhd. , Länge ca.: 8,5cm
1 Paar Taschenbügel, lötiges Silber, mit Restvergoldung, 2.H.18-19. Jhd., Ges.-Gew. ca.: 69,7gr. ,
1 Paar Taschenbügel, lötiges Silber, mit Restvergoldung, 2.H.18-19. Jhd., Ges.-Gew. ca.: 69,7gr. , Innenseite signiert, Länge ca.: 8cm u. 8,5cm
Vierreihige Uhren/Erbsenkette mit Tönnchenschieber, 800er Silber, 2.H.19.Jhd.Ges.-Gew. ca.: 57,
Vierreihige Uhren/Erbsenkette mit Tönnchenschieber, 800er Silber, 2.H.19.Jhd.Ges.-Gew. ca.: 57,1gr. , Länge ca.: 35,5m
Hosenbund Schnalle, lötiges Silber, Friesland, um 1820, Ges.-Gew. ca.: 24,6gr. , auf dem Clip
Hosenbund Schnalle, lötiges Silber, Friesland, um 1810/20, Ges.-Gew. ca.: 25,8gr. , auf dem Clip
Hosenbund Schnalle, lötiges Silber, Friesland, 18.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 19,8gr. , auf dem Clip
Silberne Hosenbund Schnalle, lötiges Silber, Friesland, um 1821, Ges.-Gew. ca.: 25,9gr. , Schnalle
Silberne Hosenbund Schnalle, lötiges Silber, Friesland, um 1821, Ges.-Gew. ca.: 25,9gr. , Schnalle mit gesticheltem Datum "1821", Länge ca.: 9,5cm
Hutnadel, "Pfeil", lötiges Silber, 1.H.19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 7,7gr. , Länge ca.: 2,8cm u. 31,5cm
1 Paar Silberne Trachten-Broschen, Friesland, 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 21,4gr. , 1 Brosche Filigran
3 grosse Altländer Filigran-Knöpfe, Silber, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 22,2gr. , guter Zustand,
3 grosse Altländer Filigran-Knöpfe, Silber, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 22,2gr. , guter Zustand, Durchmesser ca.: 3cm
Fibel, lötiges Silber, Friesland, Anf. 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 6,4gr. , Fibel in Herzform, graviert,
Fibel, lötiges Silber, Friesland, Anf. 19.Jhd., Ges.-Gew. ca.: 6,4gr. , Fibel in Herzform, graviert, Länge ca.: 5,5cm, Breite ca.: 4cm
Silberne Käsegabel mit Niederländischer Wirtshausszene, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 38gr. , ungepunzt,
Silberne Käsegabel mit Niederländischer Wirtshausszene, um 1900, Ges.-Gew. ca.: 38gr. , ungepunzt, guter Zustand, Länge ca.: 13,5cm
202 Los(e)/Seite