85 Los(e)/Seite
6 Kristall-Dessertteller, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, "Lady Hamilton" , signiert "Moser", Teller
Emile Gallé (1846 - 1904), Nancy, Vase, "Flußlandschaft mit Baum", um 1900/1910 , Eiförmiger
Amethystglas Deckelschale, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920 , Schale mit rundumlaufendem
Art Deco Henkelkanne, Österreich, um 1920 , farbloses, teilweise mattiertes Glas, geätzt mit
Vase, Klarglass mit Mattschliff, Orrefors Glasbruk, Schweden, "Skiläufer", 20.Jhd. , unsigniert,
Vase, Klarglass mit Mattschliff, Orrefors Glasbruk, Schweden, "Skiläufer", 20.Jhd. , unsigniert, Höhe ca.: 24cm
Kristallvase, "ART VANNES FRANCE", um 1960 , signiert, Höhe: ca 15,5cm, Durchmesser: ca 14cm
Vase, Glasmanufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden, 20.Jhd. , Etikettsigniert, guter Zustand, Höhe:
Vase, Glasmanufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden, 20.Jhd. , Etikettsigniert, guter Zustand, Höhe: 14,5cm
Kristallvase, Kosta, Boda/Schweden, Entwurf: Eden Falk, 60er/70er Jahre , achteckig, signiert "
Kristallkorb der Cristallerie de Vannes-le-Chátel et de Vierzon, Frankreich, 1950er/60er Jahre ,
Kristall Glasschale, Sevres, Frankreich, 50/60er Jahre , Unterboden graviert "Sevres/France",
Kristall Glasschale, Sevres, Frankreich, 50/60er Jahre , Unterboden graviert "Sevres/France", Durchmesser: ca. 31cm, Höhe: ca. 6cm
Schale der Cristalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, Frankreich , farbloses Glas, im Boden
Schale der Cristalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, Frankreich , farbloses Glas, im Boden signiert, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
Glasschale, Lalique, France, "Cannes Octopus", 50er Jahre , Unterboden signiert "Lalique, France",
Figur, Glasmanufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden, "Glasbläser", 20.Jhd. , Etikettsigniert, guter
Figur, Glasmanufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden, "Glasbläser", 20.Jhd. , Etikettsigniert, guter Zustand, Höhe: 11cm
Kristallglasfigur, Eule, Glasmanufaktur Daum, Frankreich, 20.Jhd. , Signiert: "Daum France",
Kristallglasfigur, Eule, Glasmanufaktur Daum, Frankreich, 20.Jhd. , Signiert: "Daum France", Etikettsigniert, Höhe: 9 cm.
Eisvogel, farbloses Kristallglas, der Cristalleries de Vannes-le- Chatel et Vierzon, 2.H.20.Jhd. ,
1 P. Rosenthal Kristall Flaschenverschlüsse, "Medusa/Versace", 20.Jhd. , Länge: ca. 13,5cm
1 Jugendstilvase in Orivit Halterung, um 1910 , Unterboden bez. "Orivit", Klarglas, an der Mündung
1 Jugendstilvase in Orivit Halterung, um 1910 , Unterboden bez. "Orivit", Klarglas, an der Mündung mit Fächerschliff, Höhe: ca. 30,5cm
Jugendstil Kekseimer mit Messingmontur, um 1910 , Deckel mit Früchteknauf, Wandung mit plastischem
Jugendstil Tafelaufsatz , Glasschale (Innenrand teilweise mit kleinen Chips) auf Messingfuß, Höhe
Jugendstil Tafelaufsatz , Glasschale (Innenrand teilweise mit kleinen Chips) auf Messingfuß, Höhe ca.: 26,5cm, Durchmesser ca.: 24,5cm
Kristall Deckelhumpen mit Messingmontur, "Preußenadler", 2.H.19.Jhd. , Kristall mit Tiefenschliff,
Fußschale Kristall, "Farnkraut" , Tellerfuß mit Sternschliff und Gebrauchsspuren, Höhe ca.: 13cm
WMF-Ikora Vase, 1.H.20.Jhd. , farbloses Glas mit in der Zwischenschicht grünen Pulveraufschmelzungen
WMF-Ikora Vase, Elefantenfußform, um 1930 , Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen und Netzstruktur, Höhe ca.: 16cm
Vase, WMF Ikora Kristall, Design wohl Karl Wiedmann, 1.H.20.Jhd. , farbloses Kristallglas, in der
Art Deco Vase, USA, um 1920 , Höhe: ca 22cm, Durchmesser: ca 11cm
Art Deco Vase, USA, um 1920 , Höhe: ca 23cm, Durchmesser: ca 10,5cm
Designer Vase, 70er Jahre , Klar- und farbiges Zwischenschichtglas mit Einschmelzungen, Tuchrand,
Designer Vase, 70er Jahre , Klar- und farbiges Zwischenschichtglas mit Einschmelzungen, Tuchrand, guter Zustand, Höhe ca.:27cm
Künstler Glasvase, 70er Jahre , bauchiger Korpus mit gewelltem Mündungsrand, Opalglas mit farbigen
Runde Schale, 60er/70er Jahre , geflocktes Glas mit Klarglas überfangen, Höhe: ca 8cm, Durchmesser: ca 15cm
Blaue Designer Vase, "Kim Toftholm", Italien, 20.Jhd. , Etikettsigniert, Höhe: ca 22,5cm, Durchmesser: ca 18,5cm
Blaue Designer Vase, "Kim Toftholm", Italien, 20.Jhd. , Höhe: ca 33cm, Durchmesser: ca 19cm
kleine Vase, wohl WMF, 20.Jhd. , Balusterförmiger Vasenkorpus mit eingezogenem Hals, Farbgebung in
Künstlerglasvase, 60er/70er Jahre, Kristallglas, blau überfangen , Wandung farblos geschliffen.
Künstlerglasvase, 60er/70er Jahre, Kristallglas, blau überfangen , Wandung farblos geschliffen. Höhe: 19 cm.
Kugelglasvase, 60er/70er Jahre , Blau überfangen, farbloser dreifach eingeschnürter Fuß. Höhe: 16,
Kugelglasvase, 60er/70er Jahre , Blau überfangen, farbloser dreifach eingeschnürter Fuß. Höhe: 16,5 cm.
Ascher, Mitte 20.Jhd. , Runde Form mit einer eingedrückten Seite als Zigarettenauflage, milchig
Ovale Schale, Murano, 1950er/60er Jahre , Weit ausschwingende längliche Wandung, Klarglas zum
5-eckige Sommerso-Vase, Murano, um 1970 , Klarglasüberfang mit lilanem Farbkern, Fuß mit starker
Sommerso-Vase, Murano, 1950er/60er Jahre , Bauchige Form mit schlankem Hals, roter Farbkern mit
Sommerso-Vase, Murano, 1950er/60er Jahre , Bauchige Form mit schlankem Hals, roter Farbkern mit Klarglasüberfang, Höhe: ca. 21cm.
Schälchen, 20.Jhd. , Runder Klarglaskorpus mit rotem Glaskern, schlicht, Durchmesser: ca. 7,5cm.
Vase, "Riihimäen Lasi Oy Finland", um 1960 , signiert und nummeriert "1360", Höhe: ca 16cm, Durchmesser: ca 8cm
Kleine vierpassige Schale, Murano, 1950er/60er Jahre , Türkisfarbenes Glas, auf dem Boden rot
Walter Dexel (1890 - 1973), Glasmanufaktur WMF, Perlora-Vase, 1950/60er Jahre , Hoher, geradwandiger
Art Deko-Glasvase mit kleinen Papageien in silver-overlay, 1920er/30er Jahre , Balusterförmige Vase,
Entwurf: wohl Dino Martens für Aureliano Toso, Glasobjekt, Murano, Mitte 20.Jhd. , Abgeflachter,
Jugendstil Tuchschale, Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau, mit Landschaftsmalerei mit Vögeln ,
Jugendstil Tuchvase, Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau, mit Landschaftsmalerei mit Vögeln , gold/
Tuchvase, Glasmanufaktur Poschinger, Frauenau , Irisiertes Glas mit lila aufgelegten Zweigen und
Künstler- Glasvase, Glashütte Eisch, Frauenau, (19)78 , Irisiertes Glas, Unterboden signiert und
Künstler- Glasvase, Glashütte Eisch, Frauenau, (19)78 , Irisiertes Glas, Unterboden signiert und datiert, mit Abriss, Höhe ca.: 20cm
Art Deco - Vase, WMF Myra Kristall, 1930er Jahre. , goldfarben changierendes Glas auf lila Tellerfuß, originaler Zustand, Höhe: 16cm
Art Deco Vase, WMF Myra Kristall, 1930er Jahre. , goldfarben changierendes Glas, leicht bauchige
6 Römer mit bernsteinfarbener Kuppa und Fächerschliff , guter Zustand, Höhe ca.: 19,5cm
6 Champagnerschalen mit verschieden farbiger Kuppa, Schleuderstern- und Traubenschliff , guter
6 Champagnerschalen mit verschieden farbiger Kuppa, Schleuderstern- und Traubenschliff , guter Zustand, Höhe ca.: 14,5cm
4 Likör- u. 4 Römergläser mit farbiger Kuppa, geschliffen , guter Zustand, Likörglas-Höhe ca.:
4 Likör- u. 4 Römergläser mit farbiger Kuppa, geschliffen , guter Zustand, Likörglas-Höhe ca.: 11cm , Römerglas-Höhe ca.: 21cm
3 Jugendstil-Portweingläser , Petrol/grünfarbene Kuppa mit Olivschliff, guter Zustand, Höhe: ca 11,
3 Jugendstil-Portweingläser , Petrol/grünfarbene Kuppa mit Olivschliff, guter Zustand, Höhe: ca 11,5cm
1 Paar Jugendstil-Süßweingläser , Flaschengrüne Kuppa mit Olivschliff, guter Zustand, Höhe: ca 12cm
85 Los(e)/Seite