32 Los(e)/Seite
Altdeutschland, umfangreiches Konv. von 41 Kleinmünzen, darunter Baden, 1 Kreuzer 1869. AKS 132;
Römisches-Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand (1564-1595), Taler o. J., Hall. Vs. FERDINAND D G
Kurfürstentum Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/24 Taler 1798 F. 1,64 g; 18 mm. Schütz 2162;
Kurfürstentum Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/24 Taler 1798 F. 1,64 g; 18 mm. Schütz 2162; Schön 158. Selten. Sehr schön.
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792. 3,11 g; 22 mm.
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792. 3,11 g; 22 mm. Welter 2922. Sehr schön.
Altdeutschland, Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: Bayern, 1 Pfennig 1863. 1,23 g; 16 mm. AKS
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1860.18,29 g; 33 mm. AKS 136. Gutes sehr schön.
Altdeutschland, Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Sechsling 1787 Schleswig-Holstein-
Altdeutschland, Freie Hansestadt Bremen, Konv. von 4 Kleinmünzen, bestehend aus: 2 1/2 Schwaren 1797
Freie Stadt Frankfurt, 1 Kreuzer 1773. Stadtansicht. 0,63 g; 14 mm. Joseph/Fellner 880. Gutes sehr
Freie Stadt Frankfurt, 1 Kreuzer 1773. Stadtansicht. 0,63 g; 14 mm. Joseph/Fellner 880. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Altdeutschland, Konv. von 5 Kleinmünzen, bestehend aus: Baden, 1/2 Kreuzer 1847. 1,86 g; 18 mm.
Freie Stadt Frankfurt am Main, Taler 1862, Gedenktaler anlässlich des Deutschen Schützenfestes.
Altdeutschland, Konv. von 4 Kleinmünzen der Stadt Rostock, bestehend aus: 3 Pfenninge 1824. 1,91
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 1/6 Taler (5 Groschen) 1823 A. 4,92 g; 22 mm. AKS 26;
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 1/6 Taler (5 Groschen) 1823 A. 4,92 g; 22 mm. AKS 26; Olding 185. Kleine Kratzer, sehr schön.
Königreich Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Gulden 1841, von Voigt. 5,20 g; 24 mm. AKS 86;
Königreich Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Gulden 1841, von Voigt. 5,20 g; 24 mm. AKS 86; Jaeger 69; Klein/Raff 98. Sehr schön.
Mannheim Pfalz, Kurlinie Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1786. 3,90 g; 24 mm. Slg. Noss 456;
Mannheim Pfalz, Kurlinie Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1786. 3,90 g; 24 mm. Slg. Noss 456; Haas 358. Sehr schön.
Bistum Mainz, 1/2 Batzen 1628, Gemeinschaftsprägung mit Darmstadt, Nassau-Saarbrücken und Frankfurt.
Hannover, Ernst August (1837-1851), Ausbeutetaler 1851 B (750er Silber). 22,00 g; 34 mm. AKS 134;
Hannover, Ernst August (1837-1851), Ausbeutetaler 1851 B (750er Silber). 22,00 g; 34 mm. AKS 134; Jaeger 81. Schön/fast sehr schön.
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Doppelgulden 1846 (900er Silber), von C. Voigt. 21,18 g; 35 mm.
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1 Gulden 1842 (900er Silber). 10,55 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1 Gulden 1842 (900er Silber). 10,55 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 70. Sehr schön.
Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Kronentaler 1815 (868er Silber). 29,40 g; 40 mm. AKS 44;
Sachsen, Friedrich August I. (1694-1733), August der Starke, 1/6 Taler 1727, Dresden, Münzmeister
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina,
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich. 900er Silber.
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1863, von F. Korn. 18,32 g; 33 mm. AKS 64; Jaeger 62;
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer Jahrgang. Kratzer, fast sehr schön.
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1861 A, anlässlich der Krönung zu Königsberg am 18. Oktober
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 18,42 g; 33
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Doppelgulden 1855 (Mariengulden), von C. Voigt. 21,17
Frankfurt am Main, 1 Gulden 1844. 10,41 g; 30 mm. AKS 12; Jaeger 27. Gestopftes Loch, Randfehler,
Frankfurt am Main, 1 Gulden 1844. 10,41 g; 30 mm. AKS 12; Jaeger 27. Gestopftes Loch, Randfehler, fast sehr schön.
Altdeutschland, Norwegen und Österreich-Ungarn, Konv. von 16 verschiedenen Kleinmünzen. Überwiegend sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen.
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1868, von C. Voigt. 18,48 g; 33 mm. AKS 176; Jaeger
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1868, von C. Voigt. 18,48 g; 33 mm. AKS 176; Jaeger 105, 107. Fast vorzüglich.
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1775 EDC (833 1/3er Silber). 27,86 g;
32 Los(e)/Seite