81 Los(e)/Seite
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark
Deutsches Reich, Hamburg, 5 Mark 1876 J. 27,35 g; 38 mm. AKS 44; Jaeger 62. Randfehler und
Deutsches Reich, Hamburg, 5 Mark 1876 J. 27,35 g; 38 mm. AKS 44; Jaeger 62. Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität Marburg. 14,96 g; 30 mm. Vorzüglich.
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,24 g; 29 mm. AKS
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 F, anlässlich des 150. Todestages von Friedrich Schiller. 11,
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,25 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390.
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,25 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,21 g; 29 mm. AKS 213;
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,21 g; 29 mm. AKS 213; Jaeger 391. Fast Stempelglanz.
Bundesrepublik Deutschland, Konv. von 2 Gedenkmünzen, bestehend aus: 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1911 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1911 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Deutsches Reich und BRD, Konv. von 11 verschiedenen Fehlprägungen und entwerteten Münzen, hoch
Bundesrepublik Deutschland, Fehlprägung 2 DM 1985 G Kurt Schumacher. Abgerundeter, überstehender
Bundesrepublik Deutschland, Fehlprägung (sog. "Spiegelei", Mittelteil unsauber eingesetzt) 2 Euro
Bundesrepublik Deutschland, Konv. 2 Fehlprägungen (alte Wertseite mit der Europakarte vor der EU-
Konv. von 9 verschiedenen Fehlprägungen und Varianten der BRD, Italiens und des Vatikan, darunter
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918) 2 Mark 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Münzen, darunter diverse Notgeldmünzen, Fundgrube, bitte
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Münzen, darunter diverse Notgeldmünzen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 5 Mark 1907 F. 27,59 g; 38 mm. AKS 143; Jaeger 176. Sehr
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 5 Mark 1907 F. 27,59 g; 38 mm. AKS 143; Jaeger 176. Sehr schön.
Drittes Reich, Konv. von fünf 5-RM-Stücken (Hindenburg und Garnisonkirche). 900er Silber. Gesamtgewicht 69,38 g. Bitte besichtigen.
Bundesrepublik Deutschland, Konv. von 19 verschiedenen 10-DM-Silbergedenkmünzen (darunter Robert
Sehr umfangreiche, nahezu vollständige Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen der BRD, darunter 5 DM
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Konv. von 4 Münzen, bestehend aus: 3 Mark 1922 A. 1,99 g; 28
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1877 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 110; Jaeger
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1877 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 110; Jaeger 246. Winzige Kratzer, vorzüglich.
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1908 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger
Preußen, Konv. von 4 Silbermünzen: Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1876 B. AKS 114. Wilhelm II. (
Umfangreiches Konv. von ca. 150 Silbergedenkmünzen der BRD. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein
Umfangreiches Konv. von ca. 150 Silbergedenkmünzen der BRD. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
BRD, Konv. von 2 Kursmünzensätze 1978 F und G, original verkapselt in blauem Epalux, minimal
BRD, Konv. von 2 Kursmünzensätze 1978 F und G, original verkapselt in blauem Epalux, minimal beschädigt und mit Kratzern. PP.
Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), Konv. von 5 Münzen: Württemberg, Wilhelm II., 3
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36;
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36; Jaeger 354.
Weimarer Republik, Konv. von drei 4-Reichspfennig-Münzen, sog. Brüning-Pfennig: 4 Reichspfennig 1932
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten.
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten. Stempelglanz.
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Drittes Reich, Konv. von 60 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 57; Jaeger 313. Ausgezeichnete
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung.
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglänzendes Prachtexemplar.
Drittes Reich, Konv. von 10 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 54; Jaeger 314. Teilweise
Weimarer Republik, Fehlprägung 1 Mark 1925 D, deutlich dezentriert mit plastisch hervortretender
Weimarer Republik, Konv. von 50 Exemplaren 1 Rentenpfennig 1923 E. AKS 56; Jaeger 306. Selten in
Konv. BRD-Gedenkmünzen: 10 DM 1972 F Olympische Spiele München 625/1000 Silber. 15,37 g; 32 mm.
Baden, Friedrich II. (1907-1918), Konv. von sechs 3-Mark-Stücken (1909, 1910, 1912 und 1914). AKS
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1876 G. 27,47 g; 38 mm. AKS 150. Feine Kratzer, schön/sehr
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1876 G. 27,47 g; 38 mm. AKS 150. Feine Kratzer, schön/sehr schön.
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1902 G. 27,67 g; 38 mm. AKS 151. Seltener Jahrgang.
Baden, Friedrich II. (1907-1918), 5 Mark 1908 G. 27,67 g; 38 mm. AKS 164; Jaeger 40. Attraktives
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Konv. von drei 2-Mark-Stücken: 2 Mark 1877 G, 1876 G und 1907 G (
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 5 Mark 1875 D. 27,56 g; 38 mm. AKS 192; Jaeger 42. Selten, besonders
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910 und 1912). Sehr schön bis fast
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910 und 1912). Sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), 2 Mark 1911 D. 11,11 g; 28 mm. AKS 207; 48. Attraktives
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), 2 Mark 1911 D. 11,11 g; 28 mm. AKS 207; 48. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D. 16,68 g; 33 mm. AKS 210; Jaeger 52. Vorzüglich.
Hamburg, Konv. von drei Silbermünzen: 5 Mark 1899 J, 3 Mark 1908 und 1909 J. Fast sehr schön bis
Hamburg, Konv. von drei Silbermünzen: 5 Mark 1899 J, 3 Mark 1908 und 1909 J. Fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1910 E. 16,58 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135.
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1910 E. 16,58 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135. Kleine Kratzer, sehr schön.
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1912 E. 16,66 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135.
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. von fünf 2-Mark-Stücken (1876 A und C, 1877 A). AKS 115;
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. von fünf 2-Mark-Stücken (1876 A und C, 1877 A). AKS 115; Jaeger 96. Schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,05 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,05 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine Kratzer, vorzüglich.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 8 Silbermünzen, bestehend aus: 2 Mark 1893 A, 3 Mark
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark 1902 und
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von Silber-Kleinmünzen (900er Silber), 1 Mark (5 Stück) und 1/2
Deutsches Reich (Kaiserreich, Drittes Reich und Weimarer Republik), Konv. von 7 Münzen, darunter
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg, anlässlich 10 Jahre Reichsverfassung. 15,00 g;
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg, anlässlich 10 Jahre Reichsverfassung. 15,00 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Fast vorzüglich.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. 14,97 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Sehr
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. 14,97 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Sehr schön/fast vorzüglich.
81 Los(e)/Seite