- Antikschmuck (10)
- Banknoten (1)
- Gold- und Silberobjekte (25)
- Kunst, Skulpturen, Gemälde (20)
- Literatur (22)
- Medaillen (117)
- Münzen Ausland (75)
- Münzen Deutschland 1500-1870 (32)
- Münzen Deutschland ab 1871 (81)
- Münzen Griechen (4)
- Münzen Mittelalter (4)
- Münzen Römer (90)
- Porzellan (125)
- Varia (2)
608 Los(e)/Seite
Preußen, Konv. von 4 Silbermünzen: Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1876 B. AKS 114. Wilhelm II. (
Umfangreiches Konv. von ca. 150 Silbergedenkmünzen der BRD. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein
Umfangreiches Konv. von ca. 150 Silbergedenkmünzen der BRD. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
BRD, Konv. von 2 Kursmünzensätze 1978 F und G, original verkapselt in blauem Epalux, minimal
BRD, Konv. von 2 Kursmünzensätze 1978 F und G, original verkapselt in blauem Epalux, minimal beschädigt und mit Kratzern. PP.
Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), Konv. von 5 Münzen: Württemberg, Wilhelm II., 3
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36;
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36; Jaeger 354.
Weimarer Republik, Konv. von drei 4-Reichspfennig-Münzen, sog. Brüning-Pfennig: 4 Reichspfennig 1932
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten.
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten. Stempelglanz.
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Drittes Reich, Konv. von 60 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 57; Jaeger 313. Ausgezeichnete
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung.
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglänzendes Prachtexemplar.
Drittes Reich, Konv. von 10 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 54; Jaeger 314. Teilweise
Weimarer Republik, Fehlprägung 1 Mark 1925 D, deutlich dezentriert mit plastisch hervortretender
Weimarer Republik, Konv. von 50 Exemplaren 1 Rentenpfennig 1923 E. AKS 56; Jaeger 306. Selten in
Konv. BRD-Gedenkmünzen: 10 DM 1972 F Olympische Spiele München 625/1000 Silber. 15,37 g; 32 mm.
Baden, Friedrich II. (1907-1918), Konv. von sechs 3-Mark-Stücken (1909, 1910, 1912 und 1914). AKS
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1876 G. 27,47 g; 38 mm. AKS 150. Feine Kratzer, schön/sehr
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1876 G. 27,47 g; 38 mm. AKS 150. Feine Kratzer, schön/sehr schön.
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1902 G. 27,67 g; 38 mm. AKS 151. Seltener Jahrgang.
Baden, Friedrich II. (1907-1918), 5 Mark 1908 G. 27,67 g; 38 mm. AKS 164; Jaeger 40. Attraktives
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Konv. von drei 2-Mark-Stücken: 2 Mark 1877 G, 1876 G und 1907 G (
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 5 Mark 1875 D. 27,56 g; 38 mm. AKS 192; Jaeger 42. Selten, besonders
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910 und 1912). Sehr schön bis fast
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910 und 1912). Sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), 2 Mark 1911 D. 11,11 g; 28 mm. AKS 207; 48. Attraktives
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), 2 Mark 1911 D. 11,11 g; 28 mm. AKS 207; 48. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D. 16,68 g; 33 mm. AKS 210; Jaeger 52. Vorzüglich.
Hamburg, Konv. von drei Silbermünzen: 5 Mark 1899 J, 3 Mark 1908 und 1909 J. Fast sehr schön bis
Hamburg, Konv. von drei Silbermünzen: 5 Mark 1899 J, 3 Mark 1908 und 1909 J. Fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1910 E. 16,58 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135.
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1910 E. 16,58 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135. Kleine Kratzer, sehr schön.
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1912 E. 16,66 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135.
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. von fünf 2-Mark-Stücken (1876 A und C, 1877 A). AKS 115;
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. von fünf 2-Mark-Stücken (1876 A und C, 1877 A). AKS 115; Jaeger 96. Schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,05 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,05 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine Kratzer, vorzüglich.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 8 Silbermünzen, bestehend aus: 2 Mark 1893 A, 3 Mark
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark 1902 und
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von Silber-Kleinmünzen (900er Silber), 1 Mark (5 Stück) und 1/2
Deutsches Reich (Kaiserreich, Drittes Reich und Weimarer Republik), Konv. von 7 Münzen, darunter
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg, anlässlich 10 Jahre Reichsverfassung. 15,00 g;
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg, anlässlich 10 Jahre Reichsverfassung. 15,00 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Fast vorzüglich.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. 14,97 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Sehr
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. 14,97 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Sehr schön/fast vorzüglich.
Drittes Reich, Konv. von zwei 5-Reichsmark-Münzen 1935 G und J (Garnisonkirche). AKS 26; Jaeger 357.
Drittes Reich, Konv. von zwei 5-Reichsmark-Münzen 1935 G und J (Garnisonkirche). AKS 26; Jaeger 357. Sehr schön.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1932 G, anlässlich des 100. Todestages Goethes. 15,03 g; 30 mm.
Königreich Westfalen, Konv. von 2 Kleinmünzen: 5 Centimes 1812 C, AKS 40 und 2 Centimes 1809 C.
Königreich Westfalen, Konv. von 2 Kleinmünzen: 5 Centimes 1812 C, AKS 40 und 2 Centimes 1809 C. AKS 42. Schön/fast sehr schön.
Weimarer Republik, 3 Mark 1924 F. 14,74 g; 30 mm. AKS 30; Jaeger 312. Sehr schön.
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1928 F, Eichbaum. 25,12 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Gutes sehr
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1928 F, Eichbaum. 25,12 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Gutes sehr schön/fast Vorzüglich.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven. Vermutlich handelt es sich um eine
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1874 A. 27,58 g; 38 mm. AKS 114; Jaeger 97. Sehr schön.
Bayern, Otto (1886-1913), 5 Mark 1903 D. 27,74 g; 38 mm. AKS 201; Jaeger 46. Sehr schön.
Anhalt, Friedrich II. (1904-1918), 3 Mark 1914 A, auf die Silberne Hochzeit des herzoglichen Paares.
Hessen, Ernst Ludwig (1892-1918), 5 Mark 1904 A, auf den 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen.
Weimarer Republik, Konv. 2 Reichsmark 1925 A und 1926 A. AKS 32; Jaeger 320. Sehr schön.
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1933 A, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. 7,94 g; 25 mm. AKS 92;
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1933 A, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. 7,94 g; 25 mm. AKS 92; Jaeger 353. Sehr schön.
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. 7,85 g; 25 mm.
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. 7,85 g; 25 mm. AKS 94; Jaeger 358. Fast vorzüglich.
Reuss älterer Linie, Heinrich XXIV. (1902-1918), 3 Mark 1909 A. 16,66; 33 mm. AKS 23; Jaeger 119.
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von 5 und 10 Pfennigen, insgesamt über 400 Münzen, Fundgrube,
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von 5 und 10 Pfennigen, insgesamt über 400 Münzen, Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Deutsches Feich, 50 Pfennig oder 1/2 Mark o. J. A, Silber, Rs. inkus geprägt. Schaaf -, vgl. 15/16/
Deutsches Feich, 50 Pfennig oder 1/2 Mark o. J. A, Silber, Rs. inkus geprägt. Schaaf -, vgl. 15/16/G3. Äußerst selten. Vorzüglich/Stempelglanz.
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Tropische Zone, Bimetall mit eingefügtem rotem Polymerring.
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Subtropische Zone, Bimetall mit eingefügtem orangefarbenem
Staatliches Notgeld 1918-1923: Konv. von 4 Notgeldmünzen der Provinz Westfalen, bestehend aus: 10
Bundesrepublik Deutschland, umfangreiches Konv. aller Kursmünzensätze von 2002 bis 2010, komplett
Australien, 100 Dollars 1998, The Australian Nugget, 1 Unze 999,9 Feingold, 31,1035 g Feingewicht,
Kanada, 50 Dollars 1997, 1 Unze 999,9 Feingold, 31 mm. Original verschweißt, PP.
608 Los(e)/Seite