608 Los(e)/Seite
Russland, Konv. von 11 Tropfkopeken, ca. 14.-16. Jh., unbestimmt, fast sehr schön bis sehr schön,
Russland, Konv. von 11 Tropfkopeken, ca. 14.-16. Jh., unbestimmt, fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Russland, Anna (1730-1740), Konv. Denga 1731 und 1735. Bitkin 281 und 330. Sehr schön.
Russland, Katharina II. (1762-1796), Konv. 5 Kopeken 1768 und 1771. Bitkin 615 und 620a. Fast sehr
Russland, Katharina II. (1762-1796), Konv. 5 Kopeken 1768 und 1771. Bitkin 615 und 620a. Fast sehr schön bis sehr schön.
Russland, Alexander I. (1801-1825), 5 Kopeken 1808. 47,60 g; 42 mm. Schön 18. Selten in dieser
Russland, Alexander I. (1801-1825), 5 Kopeken 1808. 47,60 g; 42 mm. Schön 18. Selten in dieser Erhaltung, fast vorzüglich.
Russland, Konv. von 2 Münzen, bestehend aus: 2 Kopeken 1814. Schön 27. 3 Kopeken 1842. Schön 60.
Russland, Konv. von 2 Münzen, bestehend aus: 2 Kopeken 1814. Schön 27. 3 Kopeken 1842. Schön 60. Sehr schön.
Russland, Konv. von 3 Münzen, bestehend aus: 5 Kopeken 1881. Schön 106. 1 Rubel 1898 (900er
Niederländisch Indien, Ceylon, Niederländisch-Ostindische Companie, 4 3/4 Stuiver o. J. (ca. 1615-
Großbritannien, Konv. von 2 Münzen, bestehend aus: Georg III. (1760-1801), 2 Pence 1797. 27,35 g; 36
Frankreich, Konv. von 2 Silbermünzen (Hercules-Gruppe, 900er Silber): 10 Francs 1965. 25,00 g; 37
USA, 1/2 Dollar 1893 auf die Welt-Kolumbus-Ausstellung in Chicago, 900er Silber. 12,53 g; 30 mm.
USA, 1/2 Dollar 1893 auf die Welt-Kolumbus-Ausstellung in Chicago, 900er Silber. 12,53 g; 30 mm. Schön. 82. Sehr schön/fast vorzüglich.
Österreich-Ungarn, Franz Joseph I. (1848-1916), Konv. von 2 Silbermünzen (900er Silber): 5 Korona
Venezuela, 5 Bolívares 1936, 900er Silber. 24,77 g; 37 mm. Schön 30. Sehr schön.
Rumänien, Karl I. (1866-1914), 5 Lei 1883 B (900er Silber), von Kullrich. 24,47 g; 37 mm. Kahnt/
Rumänien, Karl I. (1866-1914), 5 Lei 1883 B (900er Silber), von Kullrich. 24,47 g; 37 mm. Kahnt/Schön 21. Fast sehr schön/sehr schön.
Belgien, Leopold II. (1865-1909), Bronzemedaille 1885 (von Charles Wiener) auf die Weltausstellung
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1971, auf das 100. Jubiläum der Kaiserproklamation und
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1971, auf den 500. Geburtstag Albrecht Dürers, 999,9
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1971, auf den 500. Geburtstag Albrecht Dürers, 999,9 Feingold. 15,77 g; 34 mm. PP.
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille o. J., auf die Stadt Trier. 4,06 g; 20 mm. 986er Gold. PP.
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1970, auf die Steipe am Trierer Hauptmarkt. 986er Gold. 3,
Bundesrepublik Deutschland, Goldmedaille 1970, auf die Steipe am Trierer Hauptmarkt. 986er Gold. 3,99 g; 20 mm. PP.
Goldmedaille 1978, auf Papst Johannes Paul I., 999er Gold. 7,81 g; 26 mm. PP.
Drittes Reich, Konv. von 3 zeitgenössischen Plaketten mit dem Porträt Adolf Hitlers, bestehend aus
Drittes Reich, Zinnmedaille 1942, der Gemeindeverwaltung des Reichsgaus Wien. 44,46 g; 50 mm. Sehr
Drittes Reich, Zinnmedaille 1942, der Gemeindeverwaltung des Reichsgaus Wien. 44,46 g; 50 mm. Sehr schön.
Drittes Reich, Teilnehmerplakette, NSKK Zielfahrt zum Tag der braunen Post auf der Ausstellung
Deutsches Kaiserreich, Großherzogtum Baden, Friedrich II. (1907-1918), Silberne Schützenmedaille
Tragbare Schützenmedaille 1913, von B. H. Mayer`s Pforzheim, auf das Preisschießen in Singen-
Tragbare Schützenmedaille 1913, von B. H. Mayer`s Pforzheim, auf das Preisschießen in Singen-Hohentwiel. 990er Silber. 13,71 g; 40 mm. Vorzüglich.
Freimaurer-Medaille 1926, auf das 150-jährige Bestehen der Loge "Zum Goldenen Apfel" in Dresden.
Freimaurer-Medaille 1926, auf das 150-jährige Bestehen der Loge "Zum Goldenen Apfel" in Dresden. 22,21 g; 39 mm. Selten. Vorzüglich.
Silbermedaille o. J. (ca. 1900), von K. Schwenzer, auf das K. Karls-Gymnasium in Stuttgart. 19,99 g;
Silbermedaille o. J. (ca. 1900), von K. Schwenzer, auf das K. Karls-Gymnasium in Stuttgart. 19,99 g; 32 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich.
Silbermedaille 1896, auf das 100-jährige Schützenjubiläum Falkenberg/O. Vs. Porträtkopf Kaiser
Tragbare Medaille 1892, anlässlich der Goldenen Hochzeit Carl Alexanders und Sophies von Sachsen-
Tragbare Medaille 1892, anlässlich der Goldenen Hochzeit Carl Alexanders und Sophies von Sachsen-Weimar-Eisenach. 7,99 g; 28 mm. Vorzüglich.
Silberne Prämien-Medaille des Stuttgarter Karls-Gymnasiums o. J (verliehen 1925-1937), von K.
Bronzemedaille 1881, von Kullrich, auf das 50-jährige Jubiläum von Friedrich Wilhelm Anton Puhlmann,
Bronzemedaille 1828, von Pfeuffer bei Loos, auf die Rückkehr von Eduard Rüppell nach 10-jähriger
Zinnmedaille 1882, unsigniert, Erinnerung an die Bayer. Landes-, Industrie- und Kunstausstellung
Konv. von 2 Medaillen, bestehend aus: tragbare Erinnerungsmedaille 1928, von Loos/Koenig, auf den
Silberne Schützenmedaille 1913, auf das Preis-Schießen in Baldingen, mit Porträt Kaiser Wilhelms II.
Bronzene Spottmedaille 1870, auf die Gefangennahme Napoleons III. durch Preußen. Vs. Porträtkopf
Silberne Anstecknadel o. J. (ca. 1920), des Landes-Säuglings- und Kinderklinikums Bochum. 935er
Konv. von 3 silbernen Sportmedaillen, bestehend aus: tragbare Schützenmedaille 1930, auf das
Braunschweig-Wolfenbüttel, Freimaurer-Medaillen, Eisenguss, o.J. (unsigniert), auf Herzog Ferdinand,
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), Bronzeplakette 1908, von R. Otto, auf die 15. Konferenz
Italien, Umberto I. (1878-1900), Bronzemedaille 1887, von Giorgi, auf die Vervollständigung der
Bronzemedaille 1925, von R. Bosselt bei Lauer/Nürnberg, auf den 400. Hochzeitstag Katharina von
Polen, Bronzemedaille o. J. (ca. 1907), von W. Szymanowski, auf F. Chopin. 60,75 g; 50 mm. Selten.
Polen, Bronzemedaille o. J. (ca. 1907), von W. Szymanowski, auf F. Chopin. 60,75 g; 50 mm. Selten. Vorzüglich.
Niederlande, Zinnmedaille 1672, auf die Ermordung der Brüder de Witt. 29,41 g; 49 mm. v. Loon III,
Kaiserreich Österreich, Franz Josef I. (1848-1916), Bronzemedaille 1849, von K. Lange, auf den
Frankreich, Schützenmedaille o. J. (ca. 1900), von Merley/Dubois, verliehen an Senator Penancier.
Frankreich, Schützenmedaille o. J. (ca. 1900), von Merley/Dubois, verliehen an Senator Penancier. 57,45 g; 50 mm. Vorzüglich.
Vergoldete Bronzeplakette o. J. (1927), gestiftet von den Fahrradwerken Bismarck Bergerhof im
USA, große Bronzegussmedaille 1961, auf die Vereidigung John F. Kennedys zum 35. Präsident der
Bronzemedaille 1927, auf das 25-jährige Bestehen des Bayerischen Landesvereins für Heimatschutz.
Bronzemedaille 1927, auf das 25-jährige Bestehen des Bayerischen Landesvereins für Heimatschutz. 16,23 g; 30 mm. Vorzüglich.
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Medaille o. J. (ca. 1870), von Drentwett, des Veteranen- und
Schweiz, tragbare Bronzemedaille 1914, auf den Durchschlag des Hauenstein-Basistunnels, gewidmet den
Große Bronze-Gussplakette 1913, von Oskar Brack bei Poellath, Schrobenhausen, auf Eugen Wieland. Vs.
Rumänien, Karl II. (1930-1940), tragbare Medaille 1932, unsigniert (von Fässler), auf das 5-
Österreich, Bronzemedaille 1918, von Hujer, auf den Tod des Schriftstellers Peter Rosegger. 95,62 g;
Österreich, Bronzemedaille 1918, von Hujer, auf den Tod des Schriftstellers Peter Rosegger. 95,62 g; 60 mm. Vorzüglich.
Bronzemedaille 1877, von F. Brehmer, auf den 100. Geburtstag des Mathematikers, Astronoms und
Sowjetunion, Konv. von 3 Lenin-Medaillen, darunter 2 Medaillen von Sokolov. Vorzüglich, bitte
Sowjetunion, Konv. von 3 Lenin-Medaillen, darunter 2 Medaillen von Sokolov. Vorzüglich, bitte besichtigen.
Umfangreiches Konv. von verschiedenen überwiegend großen Medaillen und Plaketten, darunter eine
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Medaillen und Plaketten, überwiegend aus dem Bereich Sport.
Große Gussmedaille der Technisch-Literarischen Gesellschaft Berlin, anlässlich Weihnachten 1934.
Große Gussmedaille der Technisch-Literarischen Gesellschaft Berlin, anlässlich Weihnachten 1934. 80 mm. Gussfrisch.
Polen, Medaille 1822, von E. Gatteaux, auf die Verlegung der Akademie von Zamość nach Szczebrzeszyn,
608 Los(e)/Seite