572 Los(e)/Seite
Konv. von 5 Folles des Diocletian (284-305), sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Bamberg, Bistum, Anton von Rotenhan (1431-1459), einseitiger Pfennig o. J. (1457). Wappenschilde,
Bamberg, Bistum, Anton von Rotenhan (1431-1459), einseitiger Pfennig o. J. (1457). Wappenschilde, unten B. 0,25 g; 14 mm. Krug 156. Sehr schön.
Völkerwanderung, Ostgothen, Theoderich (493-526), pseudo-imperiale Prägung im Namen Justinians I. (
Byzanz, Kaiserreich von Trapezunt, Manuel I. Comnenus (1238-1263), Silber-Asper. Vs. Der Hl.
Schwäbisch Hall, königliche Münzstätte, Heller o. J. (nach 1356). Vs. Hand zwischen vier Kugeln. Rs.
Altdeutschland, umfangreiches Konv. von 41 Kleinmünzen, darunter Baden, 1 Kreuzer 1869. AKS 132;
Römisches-Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand (1564-1595), Taler o. J., Hall. Vs. FERDINAND D G
Kurfürstentum Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/24 Taler 1798 F. 1,64 g; 18 mm. Schütz 2162;
Kurfürstentum Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/24 Taler 1798 F. 1,64 g; 18 mm. Schütz 2162; Schön 158. Selten. Sehr schön.
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792. 3,11 g; 22 mm.
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792. 3,11 g; 22 mm. Welter 2922. Sehr schön.
Altdeutschland, Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: Bayern, 1 Pfennig 1863. 1,23 g; 16 mm. AKS
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1860.18,29 g; 33 mm. AKS 136. Gutes sehr schön.
Altdeutschland, Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Sechsling 1787 Schleswig-Holstein-
Altdeutschland, Freie Hansestadt Bremen, Konv. von 4 Kleinmünzen, bestehend aus: 2 1/2 Schwaren 1797
Freie Stadt Frankfurt, 1 Kreuzer 1773. Stadtansicht. 0,63 g; 14 mm. Joseph/Fellner 880. Gutes sehr
Freie Stadt Frankfurt, 1 Kreuzer 1773. Stadtansicht. 0,63 g; 14 mm. Joseph/Fellner 880. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Altdeutschland, Konv. von 5 Kleinmünzen, bestehend aus: Baden, 1/2 Kreuzer 1847. 1,86 g; 18 mm.
Freie Stadt Frankfurt am Main, Taler 1862, Gedenktaler anlässlich des Deutschen Schützenfestes.
Altdeutschland, Konv. von 4 Kleinmünzen der Stadt Rostock, bestehend aus: 3 Pfenninge 1824. 1,91
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 1/6 Taler (5 Groschen) 1823 A. 4,92 g; 22 mm. AKS 26;
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 1/6 Taler (5 Groschen) 1823 A. 4,92 g; 22 mm. AKS 26; Olding 185. Kleine Kratzer, sehr schön.
Königreich Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Gulden 1841, von Voigt. 5,20 g; 24 mm. AKS 86;
Königreich Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Gulden 1841, von Voigt. 5,20 g; 24 mm. AKS 86; Jaeger 69; Klein/Raff 98. Sehr schön.
Mannheim Pfalz, Kurlinie Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1786. 3,90 g; 24 mm. Slg. Noss 456;
Mannheim Pfalz, Kurlinie Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1786. 3,90 g; 24 mm. Slg. Noss 456; Haas 358. Sehr schön.
Bistum Mainz, 1/2 Batzen 1628, Gemeinschaftsprägung mit Darmstadt, Nassau-Saarbrücken und Frankfurt.
Hannover, Ernst August (1837-1851), Ausbeutetaler 1851 B (750er Silber). 22,00 g; 34 mm. AKS 134;
Hannover, Ernst August (1837-1851), Ausbeutetaler 1851 B (750er Silber). 22,00 g; 34 mm. AKS 134; Jaeger 81. Schön/fast sehr schön.
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), Doppelgulden 1846 (900er Silber), von C. Voigt. 21,18 g; 35 mm.
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1 Gulden 1842 (900er Silber). 10,55 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1 Gulden 1842 (900er Silber). 10,55 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 70. Sehr schön.
Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Kronentaler 1815 (868er Silber). 29,40 g; 40 mm. AKS 44;
Sachsen, Friedrich August I. (1694-1733), August der Starke, 1/6 Taler 1727, Dresden, Münzmeister
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina,
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich. 900er Silber.
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1863, von F. Korn. 18,32 g; 33 mm. AKS 64; Jaeger 62;
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer Jahrgang. Kratzer, fast sehr schön.
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1861 A, anlässlich der Krönung zu Königsberg am 18. Oktober
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 18,42 g; 33
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Doppelgulden 1855 (Mariengulden), von C. Voigt. 21,17
Frankfurt am Main, 1 Gulden 1844. 10,41 g; 30 mm. AKS 12; Jaeger 27. Gestopftes Loch, Randfehler,
Frankfurt am Main, 1 Gulden 1844. 10,41 g; 30 mm. AKS 12; Jaeger 27. Gestopftes Loch, Randfehler, fast sehr schön.
Altdeutschland, Norwegen und Österreich-Ungarn, Konv. von 16 verschiedenen Kleinmünzen. Überwiegend sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen.
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1868, von C. Voigt. 18,48 g; 33 mm. AKS 176; Jaeger
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1868, von C. Voigt. 18,48 g; 33 mm. AKS 176; Jaeger 105, 107. Fast vorzüglich.
Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Konventionstaler 1775 EDC (833 1/3er Silber). 27,86 g;
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark
Deutsches Reich, Hamburg, 5 Mark 1876 J. 27,35 g; 38 mm. AKS 44; Jaeger 62. Randfehler und
Deutsches Reich, Hamburg, 5 Mark 1876 J. 27,35 g; 38 mm. AKS 44; Jaeger 62. Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität Marburg. 14,96 g; 30 mm. Vorzüglich.
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,24 g; 29 mm. AKS
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 F, anlässlich des 150. Todestages von Friedrich Schiller. 11,
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,25 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390.
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,25 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,21 g; 29 mm. AKS 213;
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,21 g; 29 mm. AKS 213; Jaeger 391. Fast Stempelglanz.
Bundesrepublik Deutschland, Konv. von 2 Gedenkmünzen, bestehend aus: 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1911 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1911 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Deutsches Reich und BRD, Konv. von 11 verschiedenen Fehlprägungen und entwerteten Münzen, hoch
Bundesrepublik Deutschland, Fehlprägung 2 DM 1985 G Kurt Schumacher. Abgerundeter, überstehender
Bundesrepublik Deutschland, Fehlprägung (sog. "Spiegelei", Mittelteil unsauber eingesetzt) 2 Euro
Bundesrepublik Deutschland, Konv. 2 Fehlprägungen (alte Wertseite mit der Europakarte vor der EU-
Konv. von 9 verschiedenen Fehlprägungen und Varianten der BRD, Italiens und des Vatikan, darunter
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918) 2 Mark 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Münzen, darunter diverse Notgeldmünzen, Fundgrube, bitte
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Münzen, darunter diverse Notgeldmünzen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 5 Mark 1907 F. 27,59 g; 38 mm. AKS 143; Jaeger 176. Sehr
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 5 Mark 1907 F. 27,59 g; 38 mm. AKS 143; Jaeger 176. Sehr schön.
Drittes Reich, Konv. von fünf 5-RM-Stücken (Hindenburg und Garnisonkirche). 900er Silber. Gesamtgewicht 69,38 g. Bitte besichtigen.
Bundesrepublik Deutschland, Konv. von 19 verschiedenen 10-DM-Silbergedenkmünzen (darunter Robert
Sehr umfangreiche, nahezu vollständige Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen der BRD, darunter 5 DM
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Konv. von 4 Münzen, bestehend aus: 3 Mark 1922 A. 1,99 g; 28
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1877 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 110; Jaeger
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1877 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 110; Jaeger 246. Winzige Kratzer, vorzüglich.
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1908 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger
572 Los(e)/Seite