- Nur Massenlose anzeigen
608 Los(e)/Seite
Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Silbermedaille (von J. Losch), auf den ersten Jahrestag
Silbermedaille o.J. (signiert L.C.H.) Auf den Tod des evangelischen Kirchenhistorikers und
Deutsches Kaiserreich, Konv. von 3 verschiedenen Medaillen: Friedrich III., Bronzemedaille 1888, auf
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870), große silberne Preismedaille 1862, von H. de Longueil, der
Leopold Wilhelm von Österreich (1625-1662), Gnadenpfennig o. J. (1647), früher hoch-ovaler Bronze-
Drittes Reich, Konv. von 5 verschiedenen Spendemedaillen: Winterhilfe 1935, 30- und 50-Opferpfennige
Drittes Reich, Alu-Spendenpfennig, 10 Pfennig Baustein der S.A., mit Porträt Adolf Hitlers.
Drittes Reich, Alu-Spendenpfennig, 10 Pfennig Baustein der S.A., mit Porträt Adolf Hitlers. Stempelglanz.
Weimarer Republik, tragbare Bronzemedaille 1923, auf den Jahrestag der Reichsgründung am 18.
Bundesrepublik Deutschland, große Bronzegussmedaille 1955, von Bernhard Bleeker, "Oskar-von-Miller-
Silberbecher, Russland, 1863, 84 Zolotniki (875er Silber), Meistermarke "AC" (kyrillisch, vermutlich
Konv. 6 Mokkalöffel, Wilhelm Müller Berlin, leicht vergoldet, 800er Silber. 60 g, sehr guter
Konv. 6 Mokkalöffel, Wilhelm Müller Berlin, leicht vergoldet, 800er Silber. 60 g, sehr guter Zustand.
Russland, Flaschenausgießer in Form eines Affen, 84 Zolotniki (entspricht 875er Silber), ca. 1900.
Russland, Flaschenausgießer in Form eines Affen, 84 Zolotniki (entspricht 875er Silber), ca. 1900. 86,91 g. Sehr guter Zustand.
Studentika, Konv. von 5 Bierzipfeln, 800er Silber, 1920er/1930er Jahre, sehr guter Zustand.
Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer
Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer Plantage. 14,42 g. Sehr guter Zustand.
Anbietschale, um 1925, 835er Silber, Hammerschlag. 33,5 x 31,2 cm. 1372 g. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter bis sehr guter Zustand.
Paar Salieren mit Löffel und Original-Glaseinsätzen (einer gesprungen), 925er Silber, Birmingham
Schnapsbecher auf Kugelfüßen, aus einem 5-Mark-Stück 1903, Wilhelm II. von Preußen, getrieben,
Kleine silberne Damen-Geldbörse, England, 925er Silber, Birmingham, 1915-1916. 1,5 g. Violette
Miniatur Deckelhumpen mit Kugelfüßen (dazu englischer Silberlöffel), dabei 3 Münzen des 18. Jhs.
Becher, 835er Silber, Lutz & Weiß, mit einer Widmung von 1939. 57,9 g, H 74 mm. Sehr guter Zustand.
Becher, 835er Silber, Lutz & Weiß, mit einer Widmung von 1939. 57,9 g, H 74 mm. Sehr guter Zustand. ...[more]
Becher, 800er Silber, Wilhelm Binde, freies Gravurfeldr. 48,1 g, H 73 mm. Guter Zustand.
Damen-Tabatiere, 800er Silber, deutsch, Hammerschlag-Dekor. 52,5 g, L 93 mm, B 60 mm. Sehr guter
Damen-Tabatiere, 800er Silber, deutsch, Hammerschlag-Dekor. 52,5 g, L 93 mm, B 60 mm. Sehr guter Zustand.
Herren-Zigarettenetui, 800er Silber, deutsch, ca. 1930er Jahre. 90 g; L 99 mm, B 81 mm. Monogrammiert, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Silberne Konfektschale, Italien, ca. 1920, 800er Silber, "battuto a mano" (Handarbeit). 278 g, L
Silberner Biedermeier-Zuckerstreuer mit originalem blauen Glaseinsatz und Deckel mit Bajonett-
Große silberne Sahne-Kanne, Arnold Künne, Hamburg Altena, ca 1890, 800er Silber. Akanthus-
Parfumfläschchen, 935er Silber, ca. 1920er Jahre, monogrammiert. 19,8 g, 45 x 40 mm. Sehr guter
Parfumfläschchen, 935er Silber, ca. 1920er Jahre, monogrammiert. 19,8 g, 45 x 40 mm. Sehr guter Zustand.
Pillendose, deutsch, ca. 1920er Jahre, 800er Silber, mit leichter Innenvergoldung, 2 Putten in einer
Konv. Silberschmuck: 2 Paar Manschettenknöpfe, 835er und 925er Silber, dazu 1 DLV-Brosche (Deutscher
Konv. 10 silberne Souvenir-Löffel mit verschiedenen Emaille-Wappen, u. a. Berlin, München und
Konv. 12 Mokkalöffel, 750er Silber, 1885, monogrammiert, tadelloser Zustand. Gesamtgewicht 150 g, in
Silberbecher, 800er Silber, ca. 1900, innen vergoldet, mit floralem Dekor und eingraviertem Namen.
Silberbecher, 800er Silber, ca. 1900, innen vergoldet, mit floralem Dekor und eingraviertem Namen. 38,16 g, H 7,5 cm. Tadelloser Zustand.
Konv. 2 Silberbecher, 1. Weltkrieg: Österreich (Punze: Minervakopf), mit Aufschrift "Weihnachten
Konv. 7 Broschen, um 1900, Jugendstil, teilweise Schaumgold, Silber, bitte besichtigen.
Konv. 2 Biedermeier-Medaillons, Schaumgold, sehr guter Zustand.
Konv. Silberschmuck: Collier (L ca. 42 cm) und Ohrclips, 925er Silber, vermutlich aus Skandinavien. 39,52 g. Sehr guter Zustand.
Jagdschmuck: 1 Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln, 835er Silber, ca. 1930er Jahre. 9,93 g Patina,
Jagdschmuck: 1 Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln, 835er Silber, ca. 1930er Jahre. 9,93 g Patina, sehr guter Zustand.
Kette, 925er Silber, L 42 cm, mit Anhänger mit 5 blauen Cabochon-Steinen. 5,0 g. Sehr guter
Kette, 925er Silber, L 42 cm, mit Anhänger mit 5 blauen Cabochon-Steinen. 5,0 g. Sehr guter Zustand.
Krawattennadel, Sammlerobjekt der Deutschen Lufthansa, mit Darstellung einer Boeing 747, 925er
Krawattennadel, Sammlerobjekt der Deutschen Lufthansa, mit Darstellung einer Boeing 747, 925er Silber. 9,23 g. Sehr guter Zustand.
Konv. von 2 Silberringen: Ring mit Darstellung eines Elefantenkopfes, 925er Silber und Ring mit
Konv. von 5 silbernen Broschen, zumeist 925er Silber (einmal 935 gepunzt), sehr guter Zustand, bitte
Konv. von 5 silbernen Broschen, zumeist 925er Silber (einmal 935 gepunzt), sehr guter Zustand, bitte besichtigen. Gesamtgewicht 19,17 g.
Konv. Silberschmuck, bestehend aus 8 verschiedenen Anhängern, darunter zweimal englisches Silber,
Silberne Brosche mit zwei künstlichen Steinen, auf Nadel kleine, verschlagene Punze. Attraktives,
Silberne Brosche mit zwei künstlichen Steinen, auf Nadel kleine, verschlagene Punze. Attraktives, modernes Design. 9,73 g.
Weimarer Republik, Zeit der Hyperinflation, Konv. von 2 Geldscheinen: 5 Millionen Mark, 20. August
Waldemar Wruck, Die syrische Provinzialprägung von Augustus bis Traian, Kohlhammer, Stuttgart
Victoria and Albert Museum, Department of Architecture and Sculpture (Hrsg.), Catalogue of Italian
Josef Cejnek, Österreichische, ungarische, böhmische und schlesische Münzprägungen von 1519 bis
Alexander Kummer, Die deutschen Reichsmünzen vom Jahre 1871 bis mit 1898 und bezügliche Gesetze u.
Konv. von 2 Büchern zur englischen Numismatik, von Spink, London: Standard Catalogue of British
Manfred Meinz, Schönes altes Silber. Keysers Handbuch für Sammler und Liebhaber, Prisma Verlag,
H. Krusy, Gegenstempel auf Münzen des Spätmittelalters, Numismatischer Verlag P. N. Schulten,
J.-P. Divo – H.-J. Schramm, Die deutschen Goldmünzen 1800-1930, Zürich 1994. Hardcover, 221 Seiten
Walter Hannemann, Die Münzen der Stadt Gnoien, Beiträge zur Münzkunde und Geschichte Mecklenburgs,
Konrad Schneider, Hamburgs Münz- und Geldgeschichte im 19. Jahrhundert bis zur Einführung der
Albrecht Matthaei, Münzbild und Polisbild. Untersuchungen zur Selbstdarstellung kleinasiatischer
608 Los(e)/Seite