608 Los(e)/Seite
Frankreich, Bronzemedaille o. J., von Rives, der Modell-Jacht-Gesellschaft Bordeaux. 18,59 g; 35 mm.
Frankreich, Bronzemedaille o. J., von Rives, der Modell-Jacht-Gesellschaft Bordeaux. 18,59 g; 35 mm. Vorzüglich.
Frankreich, Bronzemedaille o. J. (ca. 1960), von H. Dropsy, der französischen Nationalgesellschaft
Frankreich, Bronzemedaille o. J. (ca. 1960), von H. Dropsy, der französischen Nationalgesellschaft für Energie. 73,35 g; 55 mm. Vorzüglich.
Frankreich, Bronzemedaille 1968, von H. Coeffin, der Compagnie Genérale Transatlantique. 73,34 g; 53
Frankreich, Bronzemedaille 1968, von H. Coeffin, der Compagnie Genérale Transatlantique. 73,34 g; 53 mm. Vorzüglich.
Konv. von 2 Medaillen, bestehend aus: Silbermedaille o. J. (Punze 1000), auf die erste Mondlandung
Konv. von 2 Olympia-Medaillen: Sarajevo-Los Angeles 1984 (Friedenstaube und Fackel) und Moskau 1969.
Konv. von 2 Olympia-Medaillen: Sarajevo-Los Angeles 1984 (Friedenstaube und Fackel) und Moskau 1969. Vorzüglich.
Österreich, Bronzeplakette 1910, von Hujer, auf das 50-jährige Bestehen der Wiener Philharmoniker.
Österreich, Bronzeplakette 1910, von Hujer, auf das 50-jährige Bestehen der Wiener Philharmoniker. 10 x 67 mm. Mit originaler Lochung, vorzüglich.
Österreich, kunstvoll gestaltete einseitige Bronzeplakette o. J. (ca. 1920), von Krippel, Ehrenpreis
Österreich, kunstvoll gestaltete einseitige Bronzeplakette o. J. (ca. 1920), von Krippel, Ehrenpreis der Stadt Wien. 81 x 75 m. Vorzüglich.
Dresden, Bronzegussmedaille 1906, von R. Guhr, auf die 3. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung zu
Bronzene Preismedaille 1921, von Oertel, 1. Preis des Nationalen Wettschwimmens beim Berliner
Bronzene Preismedaille 1921, von Oertel, 1. Preis des Nationalen Wettschwimmens beim Berliner Schwimmclub. 26,39 g; 39 mm. Vorzüglich.
Frankreich, Sportmedaille o. J. (ca. 1910), von A. Bertrand, rhythmische Sportgymnastik. 42,75 g; 46
Frankreich, Sportmedaille o. J. (ca. 1910), von A. Bertrand, rhythmische Sportgymnastik. 42,75 g; 46 mm. Vorzüglich.
Bronzegussmedaille 1967, von Kunes, auf den 100. Geburtstag von Marie Curie. 52,24 g; 50 mm.
Bronzegussmedaille 1967, von Kunes, auf den 100. Geburtstag von Marie Curie. 52,24 g; 50 mm. Vorzüglich.
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Spielmarken und Jetons, Fundgrube, bitte besichtigen. Nur
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Spielmarken und Jetons, Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Umfangreiches Konv. von Biermarken. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Zinnmedaille 1883, auf den 400. Geburtstag Martin Luthers. 44,48; 48 mm. Randfehler und Kratzer,
Zinnmedaille 1883, auf den 400. Geburtstag Martin Luthers. 44,48; 48 mm. Randfehler und Kratzer, fast sehr schön.
Deutsches Reich, Konv. von 5 verschiedenen Zinn- und Bronzemedaillen, darunter auf die Errichtung
Konv. von 5 Biermarken o. J.
Konv. von 5 Biermarken o. J.
Konv. von 2 Medaillen und einem Jeton, bestehend aus: Medaille 1848 Frankreich Monseigneur Affre,
Zinnmedaille 1883, anlässlich des 400. Geburtstags von Martin Luther. Vs. EIN` FESTE BURG IST
Belgien, Leopold II. (1865-1909), Medaille 1880, auf die National-Ausstellung in Brüssel, anlässlich
Bronzemedaille 1883, von Wilhelm Mayer Stuttgart, 2. Preis der Geflügel-Ausstellung in Straßburg.
Tragbare Bronzemedaille 1910, von J. Kowarzik, anlässlich der 150-jährigen Zugehörigkeit des
Bronzemedaille o. J. (ca. 1905), der Karneval-Gesellschaft "Käwern" Frankfurt am Main. Vs. KAEWERN
Sachsen, Bronzemedaille auf die Internationale Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen in
Umfangreiches Konv. von 14 Silbermedaillen mit Bezug zur Stadt Worms. Etwa 385 g Silber. Überwiegend
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1844, von Loos & Lorenz & Schilling, auf die Gewerbeausstelung in
Preußen, Medaille 1839, der Stadt Berlin, von C. Pfeuffer, anlässlich des 300. Jubiläums der
Frankreich, Silbermedaille 1900, von Depaulis, der Handelskammer Péronne, auf den französischen
Frankreich, Bronzemedaille 1878, von Dubois, auf die Weltausstellung in Paris. Vs. REPUBLIQUE -
Preußen, Düsseldorf, versilberte Verdienstmedaille 1896, von C. Schnürle, auf die Gartenbau-
Preußen, Düsseldorf, versilberte Verdienstmedaille 1896, von C. Schnürle, auf die Gartenbau-Ausstellung in Düsseldorf. 23,61 g; 39 mm. Vorzüglich.
Großbritannien, Victoria (1837-1901), Token o. J. (1837), sog. Cumberland Jack. 3,92 g; 22 mm.
Großbritannien, Victoria (1837-1901), Token o. J. (1837), sog. Cumberland Jack. 3,92 g; 22 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Weimarer Republik, Konv. von 2 Medaillen auf Reichspräsident Paul von Hindenburg: Silbermedaille
Weimarer Republik, Zeit der Hyperinflation, Konv. von 4 Medaillen 1923 von Hörnlein. Arnold/
Deutsches Reich, Konv. von 4 Luftfahrt-Medaillen- und Jetons, darunter Flugspende 1912 und Abzeichen
Drittes Reich, tragbare Silbermedaille auf das 20. Deutsche Bundesschießen Leipzig 1934. Randpunze
Drittes Reich, Konv. von 2 Medaillen 1936: vernickelte Eisenmedaille, Annaberg-Buchholz, auf die
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939 (Künstlersignatur K.S.E.), auf den 50. Geburtstag Adolf
Deutsches Reich (Weimarer Republik und Drittes Reich), Konv. von einer Plakette, einem Abzeichen und
Drittes Reich, Konv. von 4 verschiedenen Medaillen: Medaille o. J. (1929), Aufruf zur Wahl der NSDAP
Konv. von 3 Medaillen auf Mussolini, Lenin und Mao Tse Tung. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte
Konv. von 3 Medaillen auf Mussolini, Lenin und Mao Tse Tung. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Drittes Reich, nichttragbare Teilnehmerplakette, Ostfriesische Gelände- und Orientierungsfahrt 23.
Bronzemedaille 1834 von F. König auf das 50-jährige Berufsjubiläum des Professors für Chemie und
Silbermedaille 1896, von Oertel, auf Bismarcks 81. Geburtstag und das 25. Reichsjubiläum, mit
Bronzemedaille 1896, von W. Schlemming, Cassel, auf die Allg. Dt. Obst-Ausstellung. 30,40 g; 43
Bronzemedaille 1896, von W. Schlemming, Cassel, auf die Allg. Dt. Obst-Ausstellung. 30,40 g; 43 mm. Selten. Vorzüglich.
Belgien, Bronzemedaille 1855, von Hart, auf den Bürgermeister von Brügge, gewidmet von seinen
Frankreich, Konv. von 5 verschiedenen Medaillen, alle in ausgezeichneter Erhaltung, bitte besichtigen.
Großbritannien, Konv. von 5 verschiedenen Abzeichen, Medaillen und Token, alle in ausgezeichneter
Großbritannien, Konv. von 5 verschiedenen Abzeichen, Medaillen und Token, alle in ausgezeichneter Erhaltung, bitte besichtigen.
BRD, Konv. von 2 Silbermedaillen auf Albrecht Dürer und die Baden-Fahrt 1967. Stempelglanz/PP.
BRD, Konv. von 2 Silbermedaillen auf Albrecht Dürer und die Baden-Fahrt 1967. Stempelglanz/PP. Insgesamt ca. 40 g Silber.
Konv. von Bayern, 20 Kreuzer 1763 (Schön 95), dazu 2 tragbare Medaillen (Patrona Bavaria und nach
Konv. von 2 Medaillen mit Bezug zur Völkerschlacht bei Leipzig (Dt. Patrioten-Bund 1913 und tragbare
Große Bronzemedaille 1855, von F. Kullrich, auf die 600-Jahrfeier von Königsberg. Vs. Brustbild
Deutsches Reich, Konv. von 2 Patrioten-Pfennigen, mit plastisch herausgetriebenen Porträtköpfen
Deutsches Reich, Konv. von 2 Patrioten-Pfennigen, mit plastisch herausgetriebenen Porträtköpfen Kaiser Wilhelms II. Selten. 18 mm. Vorzüglich.
Medaille o. J. (1860), von H. Wilke, auf Ernst Moritz Arndt. 33,30 g; 36 mm. Entfernte Trageöse,
Medaille o. J. (1860), von H. Wilke, auf Ernst Moritz Arndt. 33,30 g; 36 mm. Entfernte Trageöse, sehr schön.
Bronzemedaille 1931, von K. Goetz, anlässlich des 100. Todestages des Freiherrn vom Stein. Randpunze
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. von 6 verschiedenen Medaillen, dabei
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Silbermedaille 1838, von J. J. Neuss und C. Rabausch, auf das bei
Vergoldete Medaille 1924, von Kissing Menden, auf die 700-Jahrfeier von Beckum. 29,85 g; 45 mm.
Vergoldete Medaille 1924, von Kissing Menden, auf die 700-Jahrfeier von Beckum. 29,85 g; 45 mm. Vorzüglich.
Bronzemedaille 1824, von Caunois, auf General Lafayette. 47,58 g; 47 mm. Slg.Julius 3797. Selten.
Bronzemedaille 1824, von Caunois, auf General Lafayette. 47,58 g; 47 mm. Slg.Julius 3797. Selten. Kleine Randfehler, sehr schön.
Österreich, Zinnmedaille 1849, von Demenico Canzani, auf Feldmarschall Graf Josef von Radetzky und
608 Los(e)/Seite