25 Los(e)/Seite
Silberbecher, Russland, 1863, 84 Zolotniki (875er Silber), Meistermarke "AC" (kyrillisch, vermutlich
Konv. 6 Mokkalöffel, Wilhelm Müller Berlin, leicht vergoldet, 800er Silber. 60 g, sehr guter
Konv. 6 Mokkalöffel, Wilhelm Müller Berlin, leicht vergoldet, 800er Silber. 60 g, sehr guter Zustand.
Russland, Flaschenausgießer in Form eines Affen, 84 Zolotniki (entspricht 875er Silber), ca. 1900.
Russland, Flaschenausgießer in Form eines Affen, 84 Zolotniki (entspricht 875er Silber), ca. 1900. 86,91 g. Sehr guter Zustand.
Studentika, Konv. von 5 Bierzipfeln, 800er Silber, 1920er/1930er Jahre, sehr guter Zustand.
Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer
Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer Plantage. 14,42 g. Sehr guter Zustand.
Anbietschale, um 1925, 835er Silber, Hammerschlag. 33,5 x 31,2 cm. 1372 g. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter bis sehr guter Zustand.
Paar Salieren mit Löffel und Original-Glaseinsätzen (einer gesprungen), 925er Silber, Birmingham
Schnapsbecher auf Kugelfüßen, aus einem 5-Mark-Stück 1903, Wilhelm II. von Preußen, getrieben,
Kleine silberne Damen-Geldbörse, England, 925er Silber, Birmingham, 1915-1916. 1,5 g. Violette
Miniatur Deckelhumpen mit Kugelfüßen (dazu englischer Silberlöffel), dabei 3 Münzen des 18. Jhs.
Becher, 835er Silber, Lutz & Weiß, mit einer Widmung von 1939. 57,9 g, H 74 mm. Sehr guter Zustand.
Becher, 835er Silber, Lutz & Weiß, mit einer Widmung von 1939. 57,9 g, H 74 mm. Sehr guter Zustand. ...[more]
Becher, 800er Silber, Wilhelm Binde, freies Gravurfeldr. 48,1 g, H 73 mm. Guter Zustand.
Damen-Tabatiere, 800er Silber, deutsch, Hammerschlag-Dekor. 52,5 g, L 93 mm, B 60 mm. Sehr guter
Damen-Tabatiere, 800er Silber, deutsch, Hammerschlag-Dekor. 52,5 g, L 93 mm, B 60 mm. Sehr guter Zustand.
Herren-Zigarettenetui, 800er Silber, deutsch, ca. 1930er Jahre. 90 g; L 99 mm, B 81 mm. Monogrammiert, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Silberne Konfektschale, Italien, ca. 1920, 800er Silber, "battuto a mano" (Handarbeit). 278 g, L
Silberner Biedermeier-Zuckerstreuer mit originalem blauen Glaseinsatz und Deckel mit Bajonett-
Große silberne Sahne-Kanne, Arnold Künne, Hamburg Altena, ca 1890, 800er Silber. Akanthus-
Parfumfläschchen, 935er Silber, ca. 1920er Jahre, monogrammiert. 19,8 g, 45 x 40 mm. Sehr guter
Parfumfläschchen, 935er Silber, ca. 1920er Jahre, monogrammiert. 19,8 g, 45 x 40 mm. Sehr guter Zustand.
Pillendose, deutsch, ca. 1920er Jahre, 800er Silber, mit leichter Innenvergoldung, 2 Putten in einer
Konv. Silberschmuck: 2 Paar Manschettenknöpfe, 835er und 925er Silber, dazu 1 DLV-Brosche (Deutscher
Konv. 10 silberne Souvenir-Löffel mit verschiedenen Emaille-Wappen, u. a. Berlin, München und
Konv. 12 Mokkalöffel, 750er Silber, 1885, monogrammiert, tadelloser Zustand. Gesamtgewicht 150 g, in
Silberbecher, 800er Silber, ca. 1900, innen vergoldet, mit floralem Dekor und eingraviertem Namen.
Silberbecher, 800er Silber, ca. 1900, innen vergoldet, mit floralem Dekor und eingraviertem Namen. 38,16 g, H 7,5 cm. Tadelloser Zustand.
Konv. 2 Silberbecher, 1. Weltkrieg: Österreich (Punze: Minervakopf), mit Aufschrift "Weihnachten
25 Los(e)/Seite