373 Los(e)/Seite
Schweiz, 5 Franken 1909, 900er Silber. Schön 30. Selten. Als Flaschenverschluss mit Korken
Kolumbien, 50 Centavos 1922, 900er Silber. Schön 17. Umgearbeitet zu einem kleinen Löffel mit
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1847. 900er Gold. 6,49 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1847. 900er Gold. 6,49 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast vorzüglich/vorzüglich. ...[more]
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1853. 900er Gold. 6,54 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1853. 900er Gold. 6,54 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast Stempelglanz. ...[more]
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1900. 900er Gold. 8,58 g; 23 mm. Uzdenikov 337;
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1900. 900er Gold. 8,58 g; 23 mm. Uzdenikov 337; Bitkin 7. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. ...[more]
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1898. 900er Gold. 4,27 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Sehr
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1898. 900er Gold. 4,27 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Sehr schön. ...[more]
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1904. 900er Gold. 4,29 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14.
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1904. 900er Gold. 4,29 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Vorzüglich. ...[more]
USA, 1 Dollar 1859. 900er Gold. 1,64 g; 15 mm. Kahnt/Schön 38. Sehr schön. ...[more]
USA, 10 Dollars 1899, Philadelphia. 900er Gold. 16,69 g; 27 mm. Schön 112. Sehr schön. ...[more]
USA, 10 Dollars 1901, Philadelphia. 900er Gold. 16,71 g; 27 mm. Schön 112. Attraktives Exemplar,
USA, 10 Dollars 1901, Philadelphia. 900er Gold. 16,71 g; 27 mm. Schön 112. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich. ...[more]
USA, 20 Dollars 1904, Philadelphia. 900er Gold. 33,41 g; 34 mm. Schön 114. Unbedeutende Kratzer,
USA, 20 Dollars 1904, Philadelphia. 900er Gold. 33,41 g; 34 mm. Schön 114. Unbedeutende Kratzer, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz. ...[more]
USA, 5 Dollars 1908, Philadelphia. 900er Gold. 8,35 g; 22 mm. Schön 111. Vorzüglich mit leichtem
USA, 5 Dollars 1908, Philadelphia. 900er Gold. 8,35 g; 22 mm. Schön 111. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz. ...[more]
USA, 5 Dollars 1911, Philadelphia. 900er Gold. 8,34 g; 21 mm. Schön 139. Fast vorzüglich. ...[more]
USA, 2 1/2 Dollars 1913, Philadelphia. 900er Gold. 4,17 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
USA, 2 1/2 Dollars 1913, Philadelphia. 900er Gold. 4,17 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich. ...[more]
USA, 20 Dollars 1924, Philadelphia (mit 48 Sternen). 900er Gold. 33,43 g; 34 mm. Schön 143.
USA, 20 Dollars 1924, Philadelphia (mit 48 Sternen). 900er Gold. 33,43 g; 34 mm. Schön 143. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz. ...[more]
Konv. von 3 Münzen: Frankreich, Napoleon III., 5 Centimes 1861; Louis Philippe I. (Kolonialausgabe),
Chile, 10 Pesos 1968, 999er Silber, auf den 150. Jahrestag der Landung der Befreiungsflotte. 44,8 g;
Anguilla (Schlangeninsel), Konv. 4 Silbergedenkmünzen (4, 2, 1 und 1/2 Dollar), 999er Silber, auf
USA, Konv. 9 St. Half Dollar-Silbergedenkmünzen, 900er Silber: Half Dollar 1892 und 1893 auf die
Konv. Silbergedenkmünzen alle Welt (u. a. Bahamas, Cook Islands und Jemen), insgesamt über 800 g
Kanada, Konv. 5 St. Silver Dollar, 500er Silber 1982, 1983, 1984, 1985, 1987 und 3 Kursmünzensätze
Konv. alle Welt, darunter USA, Konv. 6 Silbermünzen: 2 St. Silberdollar, 900er Silber (Olympische
Umfangreiche Sammlung von Hunderten Münzen aus aller Welt (u. a. USA, Frankreich, Großbritannien und
Konv. Verschiedenes: tragbare geschwärzte Gussmedaille 1922, auf den 80. Geburtstag von Prof. Dr.
Ägypten, Konv. 17 Silbergedenkmünzen, 720er Silber, darunter 1 Pfund 1979, auf die Mohammedanische
USA, 5 Dollars 1913, Indian Head Half Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 8,33 g; 21 mm. Schön 139.
USA, 5 Dollars 1913, Indian Head Half Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 8,33 g; 21 mm. Schön 139. Sehr schön. ...[more]
USA, 2 1/2 Dollars 1910, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,18 g; 18 mm. Schön
USA, 2 1/2 Dollars 1910, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,18 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich. ...[more]
USA, 2 1/2 Dollars 1915, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,16 g; 18 mm. Schön
USA, 2 1/2 Dollars 1915, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,16 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich. ...[more]
Europa allgemein, umfangreiche Sammlung von 89 Euromünzen verschiedener Länder, davon 29 x Silber,
Israel, Sammlung von 33 Münzen, dabei 30 Silber-Gedenkmünzen aus 1958 bis 1990, teilweise im
Europa allgemein, reichhaltige Sammlung von 58 Euromünzen verschiedener Länder, davon 32 x Silber
Europa allgemein, kleine Partie moderner Euro-KMS mit u. a. Vatikan 2009, Monaco 2003 (5 Münzen)
Umfangreiches Konv. alle Welt: Album mit 278 Klein-, Kurs-, Gedenkmünzen und Medaillen in kompletten
Konv. Europa und Übersee: Finnland, je 50 x 1 Cent, 2 Cent und 5 Cent in originaler Rolle,
Skandinavien, Konv. 2 Silbermünzen: Schweden, Oskar II. (1872-1907), 2 Kronen 1897, auf das 25.
RDR, Habsburg, Ferdinand II. (1617-1637), Konv. 2 Groschen 1628 und 1630. Friedensburg/Seger 219.
RDR, Habsburg, Ferdinand II. (1617-1637), Konv. 2 Groschen 1628 und 1630. Friedensburg/Seger 219. Sehr schön/vorzüglich. ...[more]
Russland, 1 Rubel 1913, Gedenkmünze auf das 300-jährige Bestehen der Romanov-Dynastie, 900er Silber.
Griechenland, 2 Drachmen 1883, 835er Silber. 9,83 g; 27 mm. Kahnt/Schön 43. Schön/fast sehr schön.
Erinnerungsmedaille an die Hl. Firmung o. J. (um 1900), Silber. 9,60 g; 33 mm. Winzige Kratzer,
Nürnberg, tragbare Silbermedaille o. J. (ca. 1920er Jahre), von Lauer Nürnberg, für Verdienste des
Hundezucht, Silbermedaille o. J., von Poellath, Schrobenhausen, Baron von Gingins Gedächtnis-
Weimarer Republik, Bronzegussmedaille 1925, von O. Maith, auf den Sieg Hindenburgs gegen die
Weimarer Republik und Drittes Reich, Konv. von 2 verschiedenen Plaketten (eine mit dem Porträt des
Frankreich, silberne Verdienstmedaille o. J., von A. Poncet, verliehen von der französischen
Frankreich, Steckmedaille 1937, auf die Internationale Ausstellung für Kunst und Technik in Paris.
Deutsches Reich, Hindenburg, Medaille 1914, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf den Ausbruch des
Deutsches Reich, Hindenburg, Medaille 1914, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf den Ausbruch des Weltkriegs. 59,30 g; 54 mm. Vorzüglich. ...[more]
Weimarer Republik, einseitige Medaille, Andenken an die Rheinlandräumung 1930. 31,58 g; 45 mm.
Weimarer Republik, einseitige Medaille, Andenken an die Rheinlandräumung 1930. 31,58 g; 45 mm. Vorzüglich. ...[more]
Frankreich, Konv. 2 Medaillen: Plakette 1933, von E. Fourgous, Le Syndicat des Tramways de L` E.L.
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870), große Bronzepreismedaille 1867, von H. Ponscarme, auf die
Konv. 2 Personenmedaillen und 1 Universitäts-Medaille: Justus Liebig Medaille; 90 x 90 mm.
Konv. 2 Medaillen: Belgien, Medaille, von Charles Leplae, auf die Allgemeine Ausstellung 1958 in
Konv. 2 Firmenmedaillen: Drittes Reich, Vereinigte Deutsche Metallwerke A.G., Zweigniederlassung
Konv. 3 Medaillen mit Bezug zu Kaiserslautern: Ehrengabe der VEA des Hohenstaufen-Gymnasiums, mit
Konv. 3 landwirtschaftliche Themenmedaillen: Verdienstmedaille o. J., des Brandenburgischen
Konv. 3 Städtemedaillen: große Verdienstmedaille für 25-jährige Dienste für die Stadt Aachen mit
373 Los(e)/Seite