404 Los(e)/Seite
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D, 16,61 g, 33 mm, AKS 210, J. 52, winzige Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich.
Baden, Konv. 3 Mark 1908, 1910 und 1914 und 2 Mark 1906, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Hamburg, Konv. 4 x 5 Mark, 6 x 3 Mark und 5 x 2 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1889 A, 900er Gold, 7,93 g, 23 mm, AKS 123, J. 250, Kratzer und Randfehler, sehr schön.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, kleine Kratzer, sehr schön.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1900 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, sehr schön.
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 x 5 Mark (1874/1876), mit kleinen Fehlern, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 6 x 2 Mark (1876/1880), gemischter Zustand, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 15 x 5 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 8 x 3 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 14 x 2 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Sachsen, Albert (1873-1902), Konv. 5 und 2 Mark 1876 E, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
Sachsen, Georg (1902-1904), 5 Mark 1903 und 1904, AKS 177, J. 130, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Sachsen, Friedrich August (1904-1918), Konv. 5 Mark 1908 und 3 Mark 1913 E (Völkerschlacht-Denkmal), sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen.
Sachsen, Friedrich August (1904-1918), Konv. 5 x 3 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. 5 Mark 1903, 5 x 3 Mark verschiedene Jahrgänge und 2 Mark 1903, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Deutsches Reich, Konv. 16 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Deutsches Reich, Konv. 79 x 1 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen.
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, Lessing. 24,99 g; 36 mm. AKS 63; Jaeger 336. Vorzüglich.
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, 10 Jahre Reichsverfassung (Schwurhand, Hindenburg). 14,95 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Patina, vorzüglich.
Russland, Konv. 25 Kopeken 1877 und 50 Kopeken 1912, Silber. Vorzüglich.
Russland, Konv.12 Kleinmünzen der Zarenzeit (Kupfer und Silber), sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Russland/Sowjetunion, Konv. 22 Kleinmünzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 1 Rubel 1907, St. Petersburg, 900er Silber. 19,76 g; 33 mm. Bitkin 61; Dav. 293. Sehr schön.
Russland/Sowjetunion, Konv. Rubel 1921 und 1924, 900er Silber, kleine Randfehler und feine Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Österreich-Ungarn, Habsburg, Franz Joseph (1848-1916), Konv. 3 Silbermünzen, 1 Gulden 1863 und 1887, 5 Kronen 1900. 900er Silber. Vorzüglich.
China, 10 Yuan 1997, 999er Silber, Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn. 31,10 g (Feingewicht 31,07 g), 40 mm, in Kapsel, PP.
Niederlande, 1 Duit 1758, 22 mm, schön/sehr schön.
Österreich, Kassette mit 10 offiziellen Nachprägungen des Maria-Theresia-Talers, 833er Silber, davon 1 Stück gehenkelt, vorzüglich/Stempelglanz/PP.
Schweiz, Konv. 5 und 10 Rappen 1918, Messing, sehr schön.
Schweiz, 5 Franken 1923 B, Hirtenbüste/Wappenschild, 900er Silber, HMZ 1199, 25 g, 37 mm, minimaler Randfehler, sehr schön/vorzüglich.
Schweiz, Konv. 5 Franken 1948, Verfassung, HMZ 1162 und 5 Franken 1963, Rotkreuz, HMZ 1163, 835er Silber, vorzüglich.
USA, One Dollar 2010, 1 Unze Feinsilber, American Eagle, in Originalbox mit Zertifikat, PP.
Irland, 20 Euro 2007, keltische Kultur, 999er Gold, 1,24 g, 14 mm, Auflage 25.000 Exemplare, PP, in Kapsel.
Frankreich, 5 Euro 2007, 5. Jahrestag der Einführung des Euro, 1,24 g, 14 mm, 999er Gold, in Kapsel, PP.
Portugal, Konv. 3 Goldmünzen, je 1/4 Euro 2006-2008, 999er Gold, Gesamtgewicht 4,67 g, in Kapseln, Stempelglanz/PP.
Spanien, 20 Euro 2007, Spanisches Jahr in China, 999er Gold, 1,24 g, 14 mm, in Kapsel, PP.
Elfenbeinküste, Konv. 5 Goldmünzen zu je 1500 Francs, 999er Gold, 5 g Feingold, in Kapseln, PP.
Frankreich, Ludwig XIV. (1643-1715), 1/10 Ecu aux 3 couronnes 1711 P, Dijon, Kratzer, Gadoury 125, 2,87 g, 23 mm, fast sehr schön.
Mexiko, Karl IV. (1788-1808), 8 Reales 1802, Kahnt/Schön 6, 26,88 g, 40 mm, sehr schön.
Liechtenstein, Johann II. (1858-1929), 2 Kronen 1912, 835er Silber, 10 g, 27 mm, Schön 3, Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Russland, Alexander II. (1855-1881), 1 Rubel 1877, Silber, Bitkin 90, Kahnt/Schön 113, 20,66 g, 35 mm, Randfehler, sehr schön.
6 Briefmarkenalben, alle Welt, dabei guter Anteil USA und Deutsches Reich, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
404 Los(e)/Seite