21 Los(e)/Seite
Les trois saint Jean : Le Baptiste, l'évangéliste et l'apocalypse Appliques , Bustes en bois d’
Corpus Christi 17 ème siècle 65x48cm Il est monté sur un cadre doublé de velours rouge avec une
Buste reliquaire d'un ecclésiastique en cuivre partiellement doré au mercure et incrusté d'une
Saint Georges terrassant le dragon Bois de tilleul polychrome 16 ème siècle Peut être d'origine
Saint Georges terrassant le dragon Bois de tilleul polychrome 16 ème siècle Peut être d'origine Tyrolienne Ht 70cm x 60 x 26 cm
Saint Roch accompagné de son chien Bois polychrome 16 ou 17 eme siècle 97 x 31 x31cm Provenance
Saint Roch accompagné de son chien Bois polychrome 16 ou 17 eme siècle 97 x 31 x31cm Provenance Piasa auction's 2013
Paire d’Anges vêtus de tuniques , accroupis dans une attitude désinvolte, tenant les attributs de
Bas relief illustrant le martyr de Saint Jacques de Compostelle Bois polychrome à traces de dorure
Paire de panneaux illustrant Adam et Ève dans le jardin d’Eden Bois de palissandre 17ème siècle H 42
Paire de panneaux illustrant Adam et Ève dans le jardin d’Eden Bois de palissandre 17ème siècle H 42 x L 33 cm
Paire d'angelots sculptés, en plâtre doré et partiellement doré L'un d'entre eux porte une tour et
Buste de pénitent dans une attitude repentie ,vêtu d’une soutane à capuche Bois ciselé 17ème siècle 56cm
Croix Cocpte Laiton Ethiopie 19 ème siècle Ht 51x20cmx8cm
La Descente de Croix , le corps du Christ détaché de la croix par ses proches, entouré de sept
Fronton de bois de chêne sculpté illustrant Adam et Eve Flandres55x130cm
Sculpture de retable représentant Jésus restaurant l'oreille de Malchus Bois sculpté Flandres 15 eme
Sculpture de retable représentant Jésus restaurant l'oreille de Malchus Bois sculpté Flandres 15 eme siècle 41 x25cm Provenance : Wilkinson's 2014
Crucifixion, le Christ sur la croix, vêtu d'un long périzonium noué en épaisse ceinture d’étoffe
Elément de retable sculpté en relief illustrant le procès de Jésus devant Ponce Pilate Anvers Vers
Panneau dormition d'un saint entouré de fidelesBois sculpté Fin 16 eme siècle 33 ,5cm x 13cm Parfait
Panneau dormition d'un saint entouré de fidelesBois sculpté Fin 16 eme siècle 33 ,5cm x 13cm Parfait état
Christ en croix , très belle stylisation de la couronne d’épine , du drapé périzonium et de la
Christ en croix , très belle stylisation de la couronne d’épine , du drapé périzonium et de la cage thoracique Bronze 13ème siècle
21 Los(e)/Seite