36 Los(e)/Seite
Croix de procession en cuivre Italie 14 eme siècle Ht 55cm x 39cm x 3cm Parfait état
Buste de Jean Baptiste portant un vêtement de fourrure et de cuir Bois polychrome Italie 17 eme
Saint Marguerite en bois sculpté Seconde moitié 15 eme siècle Ht 96cm x l 30cmManque des mains
Groupe illustrant la descente de croix Bois de chêne Belgique Bruxelles du 16 eme siècle 45cm x
Dormition de la Vierge Frise Flamande d'un groupe de 6 religieux entourant la vierge Bois de chêne
Dormition de la Vierge Frise Flamande d'un groupe de 6 religieux entourant la vierge Bois de chêne Flandres Vers 1500H 42 x L 40 cm
Saint Pierre tenant la clef du paradis et la bible, coiffé de bouclettes à la barbe frisée vêtu d'un
Coffret en cuivre doré et émaillé en champlevé de Limoges Début 13 eme siècle Ht 2,8cm x diam 12,5cm
Saint Michel terrassant le démon de l'apocalypse, vêtu d'une longue tunique et d'un manteau ^plissé,
Paire de panneaux sculptés représentant des personnages à cheval dans un paysage boisé ; l'un est
Le Christ et les quatre Évangélistes figurés assis, vêtu de long manteau Dans le style gothique
La comparution, panneau de bois de noyer sculpté 17 eme siècle 72x115x5cm
Sainte Catherine d'Alexandrie figurée debout chevauchant le visage Maximinius et tenant "la palme de
"L'Adoration des Mages", représentant les Trois Rois offrant des cadeaux à l'Enfant Jésus, sous
Scène de la Nativité ciselée en haut relief dans un panneau de chêne Allemagne Datant d'environ 1600
Grand triptyque florentin du milieu du 19 eme siècle représentant la Vierge et l'Enfant entourés des
Paire de miroirs ovales a encadrements de guirlandes de feuillages surmontés d'une couronne Le
Grand miroir en bois doré à parcloses et fronton Décor d'aigles, de rinceaux feuillagés et fleuris
Maquette de frégate Espagnole de 1780 à quatre mats Bois, cuivre et toile Dimensions Ht 77cm x L
Maquette de frégate Espagnole de 1780 à quatre mats Bois, cuivre et toile Dimensions Ht 77cm x L 112cm
Maquette de chaloupe Bois 19 eme siècle L 31cm x Ht 7cm
Verseuse couverte sur pied douche à fin bec et anse à enroulement Cuivre Ht 31cm x larg 28cm x
Verseuse couverte sur pied douche à fin bec et anse à enroulement Cuivre Ht 31cm x larg 28cm x diam 15,5cm
Hallebarde Chine Dynastie Qing 19ème siècle Collection du Musée de John Woodman Higgins (1874–1961)
Dague « Kindjal » à lame classique à « fuller » central profond et deux « Fullers » latéraux moins
Dague Jambiya à pommeau plaqué d’argent, de frises et rosaces à granulation d’argent ,le fourreau
Karabela Yataghan ,lame à un seul tranchant avec une courbe marquée vers l'avant et d'une poignée
36 Los(e)/Seite