Vaclav RADIMSKY (1887-1946) - Epte - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 81 cm - Václav Radimský a passé vingt-huit années de sa vie en France. Ami de Claude Monet, il a vécu et travaillé près de Giverny, charmé, tout comme d’innombrables peintres français et étrangers, par cet endroit. Avec cette même passion pour la nature, l’eau, la couleur, la lumière et la fugacité du moment vécu en plein air, Václav Radimský peignait également sa région natale, les environs de l’Elbe. Vaclav RADIMSKY (1887-1946) - Epte - Oil on canvas signed lower left - 54 x 81 cm - Václav Radimský spent twenty-eight years of his life in France. Friend of Claude Monet, he lived and worked near Giverny, charmed, like countless French and foreign painters, by this place. With the same passion for nature, water, colour, light and the transience of the moment lived in the open air, Václav Radimský also painted his native region, the Elbe river area.
Expositions
14 rue Chauveau Lagarde 75008 Paris, métro Madeleine, interphone expertisez
- Lundi 24 février : 10H -18H sans interruption
- Mardi 25 février : 10H -18H sans interruption
ou sur rendez-vous en nous contactant au 01 40 17 05 05
Frais de vente : 25 % TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Fabrice Gousset
Vollständige AGBs