- Nur Massenlose anzeigen
394 Los(e)/Seite
NOTERMAN (NOTTERMAN) Emmanuel, Audenaerde 1808 - Anvers 1863 [BE].Animaux de cirque, huile sur toile
Ecole ITALIENNE du XXème siècle [IT].Vue de la place Saint Marc, huile sur toile (67.5 x 77 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, 1808 - 1865 [NL].Pêcheurs sur la côte Paysage de rivière la
BERTRAND Jean-Baptiste, 1823-1887 [FR].Un cavalier et une jeune femme, huile sur panneau (15.5 x
BERTRAND Jean-Baptiste, 1823-1887 [FR].Un cavalier et une jeune femme, huile sur panneau (15.5 x 21 cm). Signé en bas à droite.
GRANET François Marius (suiveur de), école FRANCAISE du XIXème siècle [FR].Le monastère de saint
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Portrait d'un écolier étudiant la carte de l'Angleterre, pastel
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Portrait d'un écolier étudiant la carte de l'Angleterre, pastel (52 x 43 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1900 [FR].Étude de mousquetaire, huile sur panneau (12 x 9 cm). Signé haut
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1900 [FR].Étude de mousquetaire, huile sur panneau (12 x 9 cm). Signé haut centre Roybet.
Ecole ITALIENNE vers 1800 [IT].Vénus et l'Amour, huile sur toile (98.5 x 75 cm).
ÉCOLE ESPAGNOLE vers 1900 [ES].Paysan espagnol, huile sur toile (75 x 57 cm). Porte la signature
ÉCOLE ESPAGNOLE vers 1900 [ES].Paysan espagnol, huile sur toile (75 x 57 cm). Porte la signature en bas à gauche I. Zuloaga.
ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Navire sur mer agitée, huile sur sa toile d'origine (26 x 36
ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Navire sur mer agitée, huile sur sa toile d'origine (26 x 36 cm). Signé en bas à gauche.
BRISTOW Edmund, Eton 1787 - 1876 [GB].Un homme et son chien dans la cuisine, huile sur panneau (36 x
KOSTER Everhardus, 1817-1892 [NL].Marine, huile sur panneau (14 x 26.5 cm). Monogrammé en bas à
KOSTER Everhardus, 1817-1892 [NL].Marine, huile sur panneau (14 x 26.5 cm). Monogrammé en bas à gauche.
BAES Émile, Bruxelles 1879 - 1953 [BE].La Source, huile sur sa toile d'origine (74.5 x 35.5 cm).
BAES Émile, Bruxelles 1879 - 1953 [BE].La Source, huile sur sa toile d'origine (74.5 x 35.5 cm). Signé en bas à gauche EBaes.
VERWÉE Louis Pierre (suiveur de), école FLAMANDE du XIXème siècle [FL].Le berger et son troupeau,
VERWÉE Louis Pierre (suiveur de), école FLAMANDE du XIXème siècle [FL].Le berger et son troupeau, huile sur panneau (48.5 x 41.5 cm).
BOUDIN Eugène (suiveur de), ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Femmes sur la plage, huile sur
BOUDIN Eugène (suiveur de), ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Femmes sur la plage, huile sur panneau (21 x 31 cm).
ETTY William (entourage de), ÉCOLE ANGLAISE du début du XIXème siècle [GB].Vénus et l'Amour, huile
GRISON François Adolphe, Bordeaux 1845 - Genève 1914 [FR].Le buveur, huile sur panneau (22 x 16 cm).
GRISON François Adolphe, Bordeaux 1845 - Genève 1914 [FR].Le buveur, huile sur panneau (22 x 16 cm). Signé en bas à gauche Grison.
PINELLI Bartolomeo (attribué à), 1781-1835 [IT].Paysans de la campagne romaine, plume (11.5 x 20
PINELLI Bartolomeo (attribué à), 1781-1835 [IT].Paysans de la campagne romaine, plume (11.5 x 20 cm). Monogrammé en bas à droite.
Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle [IT].Paysans près de la pyramide de Caius Cestius à
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Navire sur la plage, huile sur toile (61.5 x 51 cm).
ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Paysage de neige au moulin, huile sur panneau de chêne,
ÉCOLE FLAMANDE du XIXème siècle [FL].Poules à l'étable, huile sur panneau (17.5 x 24 cm). Porte
ÉCOLE FLAMANDE du XIXème siècle [FL].Poules à l'étable, huile sur panneau (17.5 x 24 cm). Porte une signature en bas à gauche A. Verhoesen.
DONNY Désiré, Bruges 1798 - 1861 [BE].Moine au clair de lune, huile sur panneau de chêne, une
VERHOESEN Albertus, 1806-1881 [NL].Poules et coq, huile sur panneau de chêne, une planche, non
ÉCOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Saint Jean et la Vierge, huile sur panneau (chacune 15 x 8
ÉCOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Saint Jean et la Vierge, huile sur panneau (chacune 15 x 8 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Navire accostant un fjord, huile sur panneau de chêne, une
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Navire accostant un fjord, huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté (23.5 x 34 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1840 [FR].Hommes couchés, crayon noir, coins coupés (23 x 15 cm). Monogrammé en
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1840 [FR].Hommes couchés, crayon noir, coins coupés (23 x 15 cm). Monogrammé en bas à gauche.
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Portrait d'homme, crayon noir (15.5 x 13 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1900 [FR].Femme éplorée, lavis brun et sanguine (15.5 x 21.5 cm).
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Champignons et crevettes, huile sur toile (64.5 x 89.5 cm).
Ecole FRANÇAISE vers 1900 [FR].Trois femmes dans un jardin, huile sur panneau (39.5 x 31.5 cm).
Ecole FRANÇAISE vers 1900 [FR].Trois femmes dans un jardin, huile sur panneau (39.5 x 31.5 cm). Porte une signature en bas à droite Monticelli.
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Rabbin écrivant, huile sur panneau (27.5 x 22 cm).
École VÉNITIENNE du XXème siècle [IT].Vue de la place Saint Marc, plume et encre grise et brune,
École VÉNITIENNE du XXème siècle [IT].Vue de la place Saint Marc, plume et encre grise et brune, lavis gris et brun, aquarelle (22 x 33.5 cm).
ABELS Jacopus Theodorus (attribué à), 1803-1866 [NL].Canal gelé avec des patineurs, huile sur
Ecole VÉNITIENNE vers 1900 [IT].Vue de la place Saint Marc, plume et aquarelle (19 x 32 cm).
GRUYTER Jacob Willem, le Jeune, Amsterdam 1817 - 1880 [NL].Navire sur une mer agitée et chaloupe,
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Vue d'une ruelle près de l'église Saint Maclou à Rouen,
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Vue d'une ruelle près de l'église Saint Maclou à Rouen, aquarelle (24 x 17 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Navires hollandais sur une mer calme, huile sur panneau
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Navires hollandais sur une mer calme, huile sur panneau préparé (21 x 31.5 cm).
Ecole VÉNITIENNE vers 1900 [IT].Vue du Pont du Rialto, huile sur toile (48 x 58 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Un berger et ses vaches, huile sur panneau (18.5 x 27.5 cm).
DECAMPS Gabriel Alexandre (suiveur de), école FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Un marché oriental,
REGNAULT Henri (attribué à), 1843-1871 [FR].Étude d'homme au turban, fusain et rehauts de blanc (
REGNAULT Henri (attribué à), 1843-1871 [FR].Étude d'homme au turban, fusain et rehauts de blanc (20.5 x 16 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Portrait de femme au turban, sanguine et rehauts de blanc (
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Portrait de femme au turban, sanguine et rehauts de blanc (56.5 x 46.5 cm). Monogrammé en bas à gauche.
HUET Paul (attribué à), 1803-1869 [FR].Paysage de forêt, huile sur panneau (24.5 x 37 cm). Porte une
HUET Paul (attribué à), 1803-1869 [FR].Paysage de forêt, huile sur panneau (24.5 x 37 cm). Porte une signature en bas à gauche PHuet.
SCHOTEL Johannes (attribué à), 1787-1838 [NL].Mer agitée, huile sur toile (57 x 82 cm). Porte un
SCHOTEL Johannes (attribué à), 1787-1838 [NL].Mer agitée, huile sur toile (57 x 82 cm). Porte un monogramme en bas à gauche J. P. S.
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1830 [FR].Portrait présumé de Rosina Meli, huile sur carton (37 x 25 cm).
Ecole ALLEMANDE du XIXème siècle [DE].Les joueurs dans la cour d'un château, huile sur cuivre (42.
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Jeune femme éplorée, aquarelle (58.5 x 48 cm).
Ecole ALLEMANDE du début du XIXème siècle [DE].Paysage de forêt, aquarelle (34 x 23 cm).
Ecole ITALIENNE vers 1800 [IT].Étude de vase, plume et encre brune, lavis brun (33 x 20.5 cm).
Ecole ITALIENNE vers 1820 [IT].Le repas chez Simon, plume et encre noire, lavis gris (17.5 x 24.5
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1800 [FR].Jeune fille lisant une lettre, crayon noir (33.5 x 24 cm).
Ecole ITALIENNE vers 1800 [IT].Académie de femme de dos, sanguine (48 x 32 cm).
Ecole VÉNITIENNE vers 1900 [IT].Quatre vues de Venise, plume et encre brune, lavis brun (13.5 x 14
Ecole VÉNITIENNE vers 1900 [IT].Quatre vues de Venise, plume et encre brune, lavis brun (13.5 x 14 cm).
ÉCOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Vierge à l'enfant avec sainte Anne, crayon noir (73 x 62 cm).
Ecole HOLLANDAISE vers 1800 [NL].L'arche de Septime Sévère à Rome, plume et encre brune, lavis
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Panier de fruits, Coupe de raisins, paire d'huiles sur
MONTICELLI Adolphe (suiveur de), école FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Deux jeunes femmes dans un
DEVÉRIA Achille-Jacques-Jean-Marie, Paris 1805 - 1857 [FR].Trois études de femmes, trois dessins sur
Ecole FLAMANDE du XIXème siècle [FL].Paysage nocturne avec un château, huile sur panneau de chêne,
Ecole FLAMANDE du XIXème siècle [FL].Paysage nocturne avec un château, huile sur panneau de chêne, renforcé (30.5 x 32 cm).
394 Los(e)/Seite