394 Los(e)/Seite
SILO Adam (attribué à), actif entre 1674 et 1766 [NL].Tempête, huile sur toile (25 x 35.5 cm).
GUARDI Francesco (dans le goût de), école ITALIENNE du XXème siècle [IT].Vue du quai du Vin près
Ecole AUTRICHIENNE du XVIIIème siècle [AT].L'incendie du château de Creully, huile sur toile (38 x
ECOLE VENITIENNE, vers 1700 [IT].Le repas chez Simon le Pharisien, La prédication du Christ aux
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Le bivouac, plume et encre brune, lavis brun (18 x 23 cm).
ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle [NL].Le fumeur, crayon noir (22.5 x 16 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Jeux d'enfants, sanguine (38 x 31 cm). Porte une signature
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Jeux d'enfants, sanguine (38 x 31 cm). Porte une signature en bas à droite CNatoire.
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Les vendanges, plume et encre grise, lavis noir et gris (
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Les vendanges, plume et encre grise, lavis noir et gris (38 x 50.5 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Anges portant le portrait de la Vierge, plume et crayon noir
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Anges portant le portrait de la Vierge, plume et crayon noir (27 x 18 cm).
ÉCOLE HOLLANDAISE vers 1700 [NL].Une tour en ruine près du canal, lavis brun et crayon (31 x 22 cm).
ÉCOLE HOLLANDAISE vers 1700 [NL].Paysage aux cavaliers, plume et aquarelle (18 x 23 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Le repos du berger, crayon noir (18 x 24.5 cm).
ANGELI Giuseppe (attribué à), 1710 - 1798 [IT].Figure de paysan, huile sur toile (39 x 30.5 cm).
École HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle [NL].Paysage de nuit au troupeau, huile sur toile (31
École HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle [NL].Paysage de nuit au troupeau, huile sur toile (31 x 35.5 cm).
PIAZZETTA Giovanni Battista (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Douze apôtres, série de
ÉCOLE FLAMANDE de la fin du XVIIIème siècle [FL].Les joueurs de boules, huile sur panneau parqueté (16.5 x 22.5 cm).
ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Deux paysans sur un chemin, huile sur panneau de chêne, une
ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Deux paysans sur un chemin, huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté (25 x 29.5 cm).
Ecole ANGLAISE du XVIIIème siècle [GB].Le berger et son troupeau, huile sur panneau de chêne, une
ÉCOLE ALLEMANDE du XVIIIème siècle [DE].Un cavalier, une femme et son enfant dans un paysage près
OPIE John, Trevellas 1761 - Westminster 1807 [GB].Portrait de femme en vêtement blanc, huile sur
OPIE John, Trevellas 1761 - Westminster 1807 [GB].Portrait de femme en vêtement blanc, huile sur toile (75.5 x 62 cm).
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle [GB].Paysans devant une ferme, huile sur toile (63.5 x
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle [GB].Paysans devant une ferme, huile sur toile (63.5 x 76.5 cm).
LOO Carle van (entourage de), école FRANÇAISE vers 1750 [IT].La décollation de saint Jean Baptiste, huile sur toile (78.5 x 55 cm).
ÉCOLE FLAMANDE vers 1700 [FL].La toilette de l'enfant, huile sur panneau (24.5 x 22 cm).
ÉCOLE FLAMANDE vers 1700 [FL].L'Education de la Vierge, huile sur cuivre (23 x 18 cm).
Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle [NL].Paysage d'hiver, huile sur toile (28.5 x 43 cm).
BERGAZ Alfonso, 1745-1812 [ES].Portraits de Charles IV et Marie-Louise d'Espagne, bas-relief en cire
BERGAZ Alfonso, 1745-1812 [ES].Portraits de Charles IV et Marie-Louise d'Espagne, bas-relief en cire (diam. 18 cm).
VERNET Joseph (suiveur de), Ecole FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Les pêcheurs au
DE LA RIVE Pierre Louis, 1753 - 1817 [CH]."Paysage composé, par une matinée nuageuse: deux couples
DE LA RIVE Pierre Louis, 1753 - 1817 [CH].Troupeau au repos et deux femmes conversant, huile sur
DE LA RIVE Pierre Louis, 1753 - 1817 [CH].Troupeau au repos et deux femmes conversant, huile sur panneau (35.5 x 46.5 cm).
HUBER Jean, 1721 - 1786 [CH].La halte au cours d'eau, huile sur toile (43.5 x 54.5 cm).
PIRANESI Giovanni Battista, 1720-1778 [IT]."Tempio detto volgarmente di Giano", 1771, eau-forte (
RECCO Nicola Maria (attribué à), actif au XVIIIème siècle [IT].Poissons et fruits dans un paysage,
RECCO Nicola Maria (attribué à), actif au XVIIIème siècle [IT].Poissons et fruits dans un paysage, huile sur toile (70 x 92 cm).
PIRANESI Giovanni Battista, 1720-1778 [IT]."Veduta Degli Avanzi Del Foro Di Nerva", eau-forte (38.
TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, Genève 1766-1847 [CH].Les lavandières, aquarelle (26.5 x 21 cm).
TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, Genève 1766-1847 [CH].Jeune femme appuyée sur un arbre, aquarelle (22 x 17.5 cm). Monogrammé en bas à droite A.T.
TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, Genève 1766-1847 [CH].Trois femmes, aquarelle (26.5 x 21 cm).
TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH].Personnages, lavis et encre (10 x 13.5 cm).
TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH].Paysage, lavis et encre (22 x 33 cm). Monogrammé en
TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH].Paysage, lavis et encre (22 x 33 cm). Monogrammé en bas à gauche AT.
GREUZE Jean-Baptiste (suiveur de), Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Jeune femme à la robe
GREUZE Jean-Baptiste (suiveur de), Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Jeune femme à la robe bleue, pastel (26 x 19 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème [NL].Le cavalier, huile sur sa toile d'origine (76 x 63 cm).
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle [IT].Portrait d'homme en armure, huile sur toile (82
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle [IT].Portrait d'homme en armure, huile sur toile (82 x 65 cm).
LIOTARD Jean-Étienne (d'après), Ecole SUISSE du XIXème siècle [CH].Portrait d'homme enturbanné,
CLODION, Claude MICHEL (d'après), 1738 - 1814 [FR].Bacchantes, (haut. 84 cm avec le socle). En
CLODION, Claude MICHEL (d'après), 1738 - 1814 [FR].Bacchantes, (haut. 84 cm avec le socle). En bronze à patine verte, signé sur la terrasse.
HUE Jean François (attribué à), 1751 - 1823 [FR].Navire dans la tempête, huile sur toile (92 x 142
HUE Jean François (attribué à), 1751 - 1823 [FR].Navire dans la tempête, huile sur toile (92 x 142 cm).
DIETRICH Christian Wlhelm Ernst, 1712 - 1774 [DE].Paysage au pont et au clair de lune, huile sur
DIETRICH Christian Wlhelm Ernst, 1712 - 1774 [DE].Paysage au pont et au clair de lune, huile sur toile (61.5 x 85 cm).
GUARDI Francesco (d'après), ECOLE VENITIENNE du XIXème siècle [IT].Caprice architectural avec une
GUARDI Francesco (d'après), ECOLE VENITIENNE du XIXème siècle [IT].Caprice architectural avec une arche en ruine, huile sur toile (29 x 21 cm).
CRIVELLI Angelo Maria, dit IL CRIVELLONE, Milan ? - vers 1730 [IT].Natures mortes aux trophées de
BEICH François Joachim, Ravensburgh 1665 - Munich 1748 [DE].Paysage aux voyageurs, huile sur
BEICH François Joachim, Ravensburgh 1665 - Munich 1748 [DE].Paysage aux voyageurs, huile sur toile (60 x 76 cm).
Ecole VERONAISE du XVIIème siècle [IT].La bénédiction de Jacob, huile sur toile (95 x 73 cm).
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].La Piazzetta, huile sur toile (54.5 x 72 cm).
QUERFURT August (entourage de), école allemande du XVIIIème siècle [DE].Chocs de cavaleries, paire
QUERFURT August (entourage de), école allemande du XVIIIème siècle [DE].Chocs de cavaleries, paire d'huiles sur toile (30.5 x 37 cm).
Sainte Anne, la Vierge Marie et l'Enfant Jésus, XXème siècle, (haut. 72 cm). En bois sculpté et
Sainte Anne, la Vierge Marie et l'Enfant Jésus, XXème siècle, (haut. 72 cm). En bois sculpté et patiné.
BARYE Antoine-Louis, 1796 - 1875 [FR].L'aigle et le serpent, (10 x 15 cm). Bas-relief en bronze,
Christ en croix, XIXème siècle, (55 x 42 cm). En bois polychrome.
Vierge à l'Enfant, XIXème siècle.(38 x 27 cm). En pierre sculptée et peinte.
CLESINGER Jean-Baptiste (d'après), XIXème siècle [FR].Buste de jeune femme, (haut. 20 cm). Bronze en
INNOCENTI Camillo (attribué à), 1871-1961 [IT].Allégorie de la Victoire, huile sur toile (63.5 x
INNOCENTI Camillo (attribué à), 1871-1961 [IT].Allégorie de la Victoire, huile sur toile (63.5 x 108.5 cm).
GREGORY George, Cowes 1850 - Wight 1938 [GB].Bateaux près du port, huile sur sa toile d'origine (
394 Los(e)/Seite