373 Los(e)/Seite
Lot de quatre souverains, Victoria, Grande-Bretagne, 1888, 1890, 1891 et 1893.(32 g.). En or; TTB.
Lot de trois souverains, Victoria, Grande-Bretagne, 1852, 1856 et 1861.(poids 23.9 g.). En or; TTB.
Deux souverains, Victoria, Grande-Bretagne, 1872.(poids 15.9 g.). En or; TTB.
50 dollars, Elisabeth II, Kiribati et Samoa, 1997.(poids 3.9 g.). En or; on y joint une monnaie
Deux monnaies de 25 pounds, Elisabeth II, Guernsey, 1997 et 1999.(poids 15.6 g.). En or; BU.
5 pounds, Elisabeth II, Grande-Bretagne, 1998.(poids 40 g.). En or; BU; on y joint une couronne,
Deux demi-souverains, Elisabeth II, Grande-Bretagne, 1998.(poids 8 g.). En or; BU.
Un souverain, Elisabeth II, Grande-Bretagne, 1998.(poids 8 g.). En or; BU.
5 pounds, Elisabeth II, Grande-Bretagne, 1999.(poids 39.95 g.). En or; BU.
Lot de trois monnaies.(poids 5.6 g.). En or, comprenant : 1/10 once, Mexique, 1994; 25 dollars, Iles
Vreneli, 20 FR et 10 FR, Suisse, L1935B et 1914 B.En or; TTB.
Important lot de timbres et d'enveloppes timbrées, XIXe - XXe s.Diverses provenances, dont principalement Suisse et Belgique.
BARDE Jean-Daniel [CH].Plateau circulaire, Genève, circa 1760.(diam. 33 cm, poids 1'045 g.). En
BERTRAND-PARAUD [FR].Bougeoir monté en lampe, France, 1819-1838.(haut. 40 cm). En argent doré, le
A. RISLER & CARRE.Jardinière, Paris, XIXe s.(haut. 11,5 cm, larg. 31 cm, poids de l'armature 841
Victor BOIVIN [FR].Cafetière, style Louis XV, Paris, fin XIXe s.(haut. 24,5 cm, poids 679 g.). En
Alphonse DEBAIN, 1883 - 1911 [FR].Paires d'aiguières.(haut. 24 cm). En verre, à décor de côtes
Léon LAPAR, 1878 - 1897 [FR].Sucrier couvert, Paris.(haut. 14 cm, poids net 416 g.). En argent, le
Léon LAPAR, 1878 - 1897 [FR].Aiguière, Paris.(haut. 26 cm). En verre à décor tors et monture en
Léon LAPAR, 1878 - 1897 [FR].Service à thé et café, Paris.(poids total brut 1'786 g.). En argent 1er
HENIN & Cie [FR].Plat, XIXe s.(diam. 30 cm, poids 790 g.). En argent, à décor de filets à côtes
Partie de ménagère, France, XIXe s.(poids total 3'152 g.). En argent, comprenant six cuillères à
SAZIKOV Pavel Fedorovich [RU].Verseuse, Moscou, 1854 ou 64.(haut. 27.5 cm). En argent et vermeil,
KALTIKOV Ivan [RU].Paire de tcharki, Moscou, 1880.(haut. 5.5 cm, poids total 68 g.). En argent,
Porte-tasse, Russie, 1881.(haut. 11 cm, poids 149 g.). En argent, à décor ciselé, une anse au
Porte-tasse, Russie, 1881.(haut. 11 cm, poids 149 g.). En argent, à décor ciselé, une anse au côté; choc.
Partie de ménagère, XXe s.(poids total net 5'968 g.). En argent, modèle filet, comprenant vingt-
Boîte à cigarettes, Moscou, circa 1900.(haut. 3,5 cm, larg. 12,5 cm, poids 296 g.). En argent et
Paire de chandeliers, début XXe s.(haut. 40,5 cm, poids 2'100 g.). En argent, à trois feux et deux
WOLFERS Frères, 19>20 [BE].Paire de chandeliers, Bruxelles, début XXe s.(haut. 35,5 cm, poids
Wilhelm BINDER [DE].Service à thé et café, Schwäbisch Gmünd, XXe s.(poids total brut 1'281 g.). En
JOHNSON, WALKER & TOLHURST [GB].Saleron et moutardier, Londres, 1912.(diam. 7 cm, poids total net
Kovsh, par le 20ème Artel de Moscou, 1908-1917.(haut. 6 cm, long. 14 cm, poids 179 g.). En argent et
Petit kovsh, par le 6ème Artel de Moscou, 1908-1917.(haut. 5 cm, long. 10 cm, poids 92 g.). En
Douze cuillères à glace, Paris, XIXe s.(poids total 324 g.). En argent, à décor de fleurs et
Douze cuillères à glace, Paris, XIXe s.(poids total 324 g.). En argent, à décor de fleurs et feuillages.
RENAUD ET J. CLERMONT. Chariot de découpe, Genève.(haut. 123 cm, larg. 107 cm, prof. 55 cm). En
Madre della Consolazione, Grèce, travail ancien.(27 x 21.5 cm). Tempera sur bois, dans un cadre
Tronc d'église, Grèce, 1832.(haut. 14.5 cm, larg. 13 cm, prof. 13 cm). Tempera sur bois, pourvu d'un
Tronc d'église, Grèce, 1832.(haut. 14.5 cm, larg. 13 cm, prof. 13 cm). Tempera sur bois, pourvu d'un tiroir; en l'état.
Les trois saints hiérarques, Russie, XIXe s.(33 x 28 cm). Tempera sur bois figurant l'évêque Basile,
Vierge de tendresse, Russie, XIXe s. (31 x 27 cm) Tempera sur bois, l'icône est recouverte d'une
Christ Pantocrator, Russie, XIXe s.(31,5 x 26,5). Tempera sur panneau contrecollé de tissu, le
Christ Pantocrator, Russie, XIXe s.(31,5 x 26,5). Tempera sur panneau contrecollé de tissu, le Christ sur un fond richement décoré en dorure.
Christ Pantocrator, Russie, fin XIXe s.(haut. 53 cm, larg. 44,3 cm). Tempera sur bois; quelques
Christ Pantocrator, Russie, fin XIXe s.(haut. 53 cm, larg. 44,3 cm). Tempera sur bois; quelques accidents et manques.
Apparition de la Mère de Dieu à Saint Serge de Radonège, Russie, XIXe s.(haut. totale 16,5 cm, haut.
Christ Pantocrator, Russie, XIXe s. (22 x 18 cm) Icône peinte probablement sur vermeil et ornée d'
Vierge à l'Enfant, Russie, XIXe s. (18.5 x 14.5 cm) Icône peinte sur vermeil, oklad en vermeil de
Vierge à l'Enfant, Russie, XIXe s.(haut. 31 cm, larg. 26 cm). Tempera sur bois, appliquée d'une
Saint Nicolas, Russie, début XXe s.(39 x 31.5 cm). Tempera sur bois; manques et accidents.
La Famille de Darius aux pieds d'Alexandre.Tapisserie de Bruxelles, premier tiers du XVIIe siècle.(
Colonne salomonique, Italie, XVIIIe s.(haut. 213 cm). En bois peint polychrome, à décor d'une longue
Miroir à parecloses, Époque Louis XV, XVIIIe s.(haut. 125 cm, larg. 90 cm). En bois sculpté et doré,
Commode de maîtrise, fin XVIIIe s.(haut. 25 cm). En placage de noyer et marqueterie de bois clair, à
Cadran solaire de poche de type Butterfield, fin XVIIIe s.(6,9 x 7 cm, diam boussole 3.2 cm).
DU CAILLE Louis-Alexandre.Etrennes géographiques année 1761 Royaume de france, 1761. (12 x 8.5 cm)
Christ, probablement Espagne, XVIIIe s.(haut. 41 cm, larg. 33 cm). En ivoire sculpté, dans un
Christ, probablement Espagne, XVIIIe s.(haut. 70 cm, larg. env. 67 cm). En ivoire sculpté; avec
Christ, probablement Espagne, XVIIIe s.(haut. 70 cm, larg. env. 67 cm). En ivoire sculpté; avec étui, accidents.
Boîte de pesage monétaire, Allemagne, XVIIIe s.(long. 18 cm, larg. 10 cm). Complète, signée Johann
Manufacture Royale d’AUBUSSON.Verdure exotique, milieu XVIIIe s.(2.77 x 2.62 m). Tissée en laine
Manufacture de MEISSEN, 1710-* [DE].Jardinière, XVIIIe s.(haut. 17 cm, larg. 39 cm). En porcelaine
Grand miroir, Époque Régence, XVIIIe s.(haut. environ 200 cm, larg. 77 cm). En bois sculpté et doré,
373 Los(e)/Seite