387 Los(e)/Seite
TAVOLO RETTANGOLARE Sagomato eseguito in palissandro con intagli a motivi floreali sulle gambe.
DUE CONSOLE Da muro in palissandro con perfili in legno rosa. Figure femminili scolpite sui laterali
LOTTO DI OTTO BAMBOLE Con stoffe. Primi anni del 900'.
LOTTO DI QUATTRO PICCOLI ALBUM Da viaggio contenenti disegni su carta di vario genere. Primi anni
LOTTO DI QUATTRO PICCOLI ALBUM Da viaggio contenenti disegni su carta di vario genere. Primi anni del 900'.
LOTTO DI TRE CORNICI In legno scolpito e inciso a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. Cm 60 x 50
LOTTO DI TRE CORNICI In legno scolpito e inciso a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. Cm 60 x 50 cad. 1
VASO In antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi. Giappone. Imari.
VASO In antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi. Giappone. Imari. Secolo XVIII (restauri) H 36 Cm
“VECCHIO CON CAPPELLO "Mezzobusto in bronzo patinato su base in marmo. Scultore napoletano della
“VECCHIO CON CAPPELLO "Mezzobusto in bronzo patinato su base in marmo. Scultore napoletano della fine del secolo XIX. Firma indistinta. H 42 Cm
H. F. MOREAU ”Putti suonatori". Coppia di sculture in bronzo su basi in marmo. H 30 Cm Cad.1
UGO ATTARDI ”Il gioco del cerchio". Scultura in bronzo. Esemplare 213/450. Del 1897. H 48 Cm
DOMENICO COSTANTINO ”La falconiera". Rara scultura in bronzo su base in marmo bianco.Firmata e
DOMENICO COSTANTINO ”La falconiera". Rara scultura in bronzo su base in marmo bianco.Firmata e datata 1880 H 25 Cm
DOMENICO COSTANTINO ”Faustolo". Rara scultura in bronzo patinato su base in marmo. Firmato e
DOMENICO COSTANTINO ”Faustolo". Rara scultura in bronzo patinato su base in marmo. Firmato e datato 1882. H. 15 Cm
LOTTO DI DIECI SCULTURE In terracotta raffiguranti personaggi vari. Opere attribuibili a Domenico
LOTTO DI DIECI SCULTURE In terracotta raffiguranti personaggi vari. Opere attribuibili a Domenico Costantino. Pezzi da collezione.
JULES VAN BISBROECK Nove formelle in gesso raffiguranti volti di uomini e di donne inseriti in
“ONORANZE A FRANCESCO CRISPI NEL SUO OTTANTESIMO GENETLIACO". Esemplare unico in carta speciale
“CANE” Scultura in bronzo patinato. Primi anni del 900'. H 10 Cm
SC.NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “La morte di Lucrezia". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno
CARLO MATTIOLI (1911-1994) ”Paesaggio". Disegno su carta in cornice. Cm 40X30. Datato 1954. Sul
CARLO MATTIOLI (1911-1994) ”Paesaggio". Disegno su carta in cornice. Cm 40X30. Datato 1954. Sul retro reca bolli della biennale di Venezia del 1956
ALBUM Contenente incisioni, e stampe del secolo XVIII.
RENATO TOSINI “La bottiglia". Dipinto su cartone telato. Cm 50X70.
V. VINCIGUERRA “Figura di ragazza". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 68X58
ANTONIO CUTINO “Figura di ragazza in posa". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 55X30
FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) ”Conigli". Interessante disegno su carta in cornice dorata. Cm 26X15
A. AMORELLI” Figura di ragazza". Tempera grassa su carta in cornice in legno. Datata 1942 Cm 36X35
PIETRO CONSAGRAScultura in metallo dipinto in verde, nero e bianco montata su base in perspex. H
PIETRO CONSAGRAScultura in metallo dipinto in verde, nero e bianco montata su base in perspex. H 62 Cm escluso base
SARO MIRABELLA (1914-1972) ”Trama". Dipinto ad olio su tela. Cm 60X80. Datato sul retro 1969.
DOMENICO QUATTROCIOCCHI "La Favorita". Dipinto ad olio su cartone in cornice argentata. Cm 26X22.
DIVANO E DUE POLTRONE a fagiolo in stoffe policrome. Sicilia. Fine secolo XIX. Dimensioni: Divano Cm
DIVANO E DUE POLTRONE a fagiolo in stoffe policrome. Sicilia. Fine secolo XIX. Dimensioni: Divano Cm 135X78 Poltrone: Cm 75X68
RELIQUIARIO In osso con perline e conchiglie in madreperla inserito in teca in legno dorato a
COPPIA DI ELEGANTI CANDELABRIA cinque luci in argento sbalzato. Kg 1.680
SERVIZIO da TE In argento inciso e sbalzato composto da: Caffettiera, teiera , lattiera e zuccheriera e vassoio. Kg 2.748
CILINDRO In antica maiolica decorata con motivi geometrici policromi. Caltagirone. Secolo XIX. H
CILINDRO In antica maiolica decorata con motivi geometrici policromi. Caltagirone. Secolo XIX. H 22 cm
ALBARELLO In antica maiolica decorata sul retro con motivi floreali in azzurro e sul davanti con
BOTTIGLIA In antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi ornamentali in azzurro. Caltagirone. Secolo XVI (mancanze) H 27 cm
VASO OVOIDALE In antica maiolica decorata sul retro su fondo azzurro con motivi ornamentali in
GRANDE VASO In terracotta decorato a motivi ornamentali. Firmato alla base Paolo Marioni Dimensioni:
GRANDE VASO In terracotta decorato a motivi ornamentali. Firmato alla base Paolo Marioni Dimensioni: H 75 x 100 x 72 Cm
“PUTTO ALATO "Bella scultura in legno dipinto. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 53 x 15 H 25
COPPIA DI IMPORTANTI POTICHES A TORRE In antico avorio magistralmente scolpito e inciso con due
BRUNO CARUSO "Crescita del simbolismo Omaggio a Paul Gauguin". Grande acquerello su carta in cornice
BRUNO CARUSO "Crescita del simbolismo Omaggio a Paul Gauguin". Grande acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65X50
BRUNO CARUSO "La Pazza". Interessante dipinto del periodo puntinista ad olio su tela in cornice
BRUNO CARUSO "La Pazza". Interessante dipinto del periodo puntinista ad olio su tela in cornice dorata. Cm 52X40
ANTONIO OBERTO (1872-1954) "L'amore materno". Interessante dipinto ad olio su cartone in cornice
ANTONIO OBERTO (1872-1954) "L'amore materno". Interessante dipinto ad olio su cartone in cornice argentata. Cm 60X80
PIPPO ORIANI "Lettrice". Encausto e graffito su cartone gessato. Cm 50X60 Firmato in basso a destra.
SALVATORE MARCHESI ”Figura di chierichetto". Dipinto ad olio su tela riportata su catone in cornice dorata. Cm 54X43
PITTORE SICILIANO DEL SECOLO XIX“Paesaggi fantastici con figure”. Due dipinti ad olio su tela in
PITTORE SICILIANO DEL SECOLO XIX“Paesaggi fantastici con figure”. Due dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 68X48
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra". Bel dipinto ovale ad olio su tavola in cornice in
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra". Bel dipinto ovale ad olio su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 30X38
MICHELE CATTI (1855-1914) “Marina con barche di pescatori sul litorale di Palermo". Importante
ELEGANTE DIVANO Eseguito in piuma di mogano con ricco intarsio a motivo floreale. Braccioli laterali
IMPORTANTE ETANGER Eseguita in acero con ricco intarsio a motivo floreale in amaranto e zinco.
ANTONIO ASTURI (1904-1986) “Paesaggio montano". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm
ANTONIO ASTURI (1904-1986) “Paesaggio montano". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 17X15
ANTONIO MANCINI (1852-1930) ”Figura di donna". Disegno e pastello su carta in cornice in legno
ANTONIO MANCINI (1852-1930) ”Figura di donna". Disegno e pastello su carta in cornice in legno dorato. Cm 24X17
VITTORIO CORONA” Terrazza con piante ". Interessante acquerello su carta in cornice dorata. Datato
VITTORIO CORONA” Terrazza con piante ". Interessante acquerello su carta in cornice dorata. Datato 1928. Cm 34X25
AURELIO CATTI “Scena di mercato con figure". Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 48X37
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Alphonsus de Ligorio". Dipinto ad olio su tela. Cm 100X75
MOSKOUTCHENKO. China su carta in cornice. Cm 49X31. Datato 65'
SC. DI JACOPO BASSANO “Contadini con armenti". Dipinto ad olio su tela. Secolo XVIII. Cm 112X80 (
SC. DI JACOPO BASSANO “Contadini con armenti". Dipinto ad olio su tela. Secolo XVIII. Cm 112X80 (restauri)
PIPPO RIZZO "Paladino Rinaldo Contemporaneo". Dipinto ad olio su cartone telato in cornice in legno.
PIPPO RIZZO "Paladino Rinaldo Contemporaneo". Dipinto ad olio su cartone telato in cornice in legno. Cm 70 x50. Opera incompiuta degli anni 60'.
CLAUDIO DA FIRENZE "Spiaggia lido di Capoliveri". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm
CLAUDIO DA FIRENZE "Spiaggia lido di Capoliveri". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 70X50.
387 Los(e)/Seite