(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848

Schätzpreis

  • Coins (45)
45 Los(e)

  • 45 Los(e)

G. CACCIAPUOTI “I primi passi". Scultura in bronzo patinato. Firmato e datato 1918. H 13 Cm

"PAPPAGALLO". Statua in ceramica policroma. Firmata Cacciapuoti. H 45 Cm

CAPITELLO CORINZIO in marmo magistralmente scolpito a motivi ornamentali. Secolo XVIII (rotture) Cm 60x23

MENSOLA da muro in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 45x20

Los 105

105 PORTA OSTIE

PORTA OSTIE in antico argento dorato inciso e sbalzato. Secolo XIX Gr. 487 H 18 Cm

G. VIVIANI "Papere". Litografia a colori, datata 64'. Esemplare 127/170. Cm 55x75

"UNIVERSAE REI LITTERARIAE SICILIENSIS". Laurea a Nicolaum Cacciotore con sigillo in ceralacca. Secolo XIX

"FIGURA DI UOMO SEDUTO". Particolare scultura in ceramica invetriata su fondo rosso.Cina. Fine secolo XIX '. H 32 Cm

"GEISHA". Scultura in turchese. Cina. Secolo XX. H 10 Cm

CASSETTONCINO a due cassetti e uno sportello in noce scolpito. Fine secolo XIX. Cm 70x35 H 87

LAMPADA VOTIVA in antico argento inciso e sbalzato. Palermo. Fine secolo XVIII. H 70 Cm (misure compresa la catena)

NAVETTA in antico argento inciso e sbalzato a motivi floreali. Sicilia. Datata 1864. H 13 Cm

COPPIA DI SPECCHIERE in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Secolo XX. Cm 110x94 Cad.

SPECCHIERA in legno scolpito e dorato. Secolo XVIII. Cm 68x40

LEGGIO da tavolo in legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 50x33

COPPIA DI COMODINI in legno intarsiato a motivi floreali in bosso. Piani in marmo bianco. Fine secolo XIX. Cm 50x30 H 70

"GIOCHI DI BIMBI". Piatto da muro in porcellana dipinta. Firmato Gaglio Palmina 3 marzo 1914. Cm 26,5

VASO A TROMBA in antica porcellana decorata a motivi floreali policromi a rilievo. Cina. Secolo XIX. H 60 (restauro sotto il collo)

"BIMBO SUONATORE". Interessante scultura in marmo bianco scolpito. Sicilia. Secolo XVII. H 52 Cm (rotture)

DUE GRANDI VASSOI in metallo dipinto a motivi floreali. Secolo XIX.

"SANTONE". Scultura in avorio scolpito. Cina. Fine secolo XIX. H 20 Cm

COPPIA DI LUMI in legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XIX. H 34 Cm

"ROVINE DI TEMPIO". Interessante acquerello su carta. Fine secolo XIX. Cm 52x34

"GIOCHI DI BIMBI". Coppia di acquerelli su carta in cornici di radica. Uno dei due firmato Bonura. Cm 42x27 Cm 25x16

TURIBOLO in antico argento inciso e sbalzato. Sicilia. Fine secolo XVIII. H37 Gr. 583

CORONA in argento inciso e sbalzato a motivi vegetali ed ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII H 16x 25 Cm Gr. 444

ALZATA in marmo verde scolpito e scannellato. Fine secolo XIX. H 110 Cm

COPPIA DI POLTRONE in noce scolpito. Fine secolo XIX Cm 60x H 95

COPPIA DI BASSORILIEVI in marmo bianco scolpito a motivi floreali su cornici in legno ebanizzato. Secolo XIX. Cm 30 comprese le cornici

535 "ELISA BACIOCCHI BONAPARTE". Mezzobusto in ceramica smaltata. Napoli, (restauro sul collo). Secolo XIX H 22 Cm ...[more]

"RAGAZZA IN VOLO SU CICOGNA "Ricamo su seta attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 28,5x19,5

"FIGURA DI DONNA ORIENTALE". Stampa su carta di riso. Fine secolo XIX. Cm 25x16

GRANDE PIANETA in seta finemente ricamata a motivi floreali in oro e stoffe policrome. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 200x86

  • 45 Los(e)