406 Los(e)/Seite
Holzmaske Afrika, 20. Jh., beschädigt, h 32 cm,
Perkussionspistole Holzgriff, sechseckiger Eisenlauf, 19. Jh., l 25 cm,
Holzmaske Afrika, mit Perl- und Muscheldekor, h 42 cm,
Holzmaske Afrika, mit Muschel und Textildekor, h 40 cm,
Feinwaage mit Balken, auf Nußbaum Schatulle, Schublade mit einigen Gewichten,
Toilettenspiegel dreigeteilt, aufklappbar, Jugendstildekor, h 26 cm,
Pulverflasche für Schrotkugeln, Messingaufsatz, zur Mengenkontrolle, Leder, um 1900,
Korallschnitzereien China, 1 x Fischerboot mit 2 Figuren, 1 x Frau mit einem Korb, um 1900, minim.
Korallschnitzereien China, 1 x Fischerboot mit 2 Figuren, 1 x Frau mit einem Korb, um 1900, minim. bestoßen, h 13 und 15 cm,
Konvolut für Hausaltar 4 kl. Kerzenleuchter, 1 kl. Monstranz, 2 Standbildchen: 1 Porzellanminiatur
Konvolut Steuerzeichen, Aktien mit Coupons, Schuldverschreibungen, Pfandbriefe, Inflationsgeld,
Konvolut Steuerzeichen, Aktien mit Coupons, Schuldverschreibungen, Pfandbriefe, Inflationsgeld, Sammelbilder, etc., im Leder bezogenen Kasten,
Gartenverzierung Marmor, Sockel mit einer Kugel, 19. Jh., h 24 cm,
Holzskulptur, 19. Jh. gefasst und geschnitzt, Hl. Nepomuk, bäuerliche Auffassung, beschädigt, h 33
Holzskulptur, 19. Jh. gefasst und geschnitzt, Hl. Nepomuk, bäuerliche Auffassung, beschädigt, h 33 cm,
Deckelschale, um 1920 Kristallglas, Metalldeckel, durchbrochen gearbeiteter Metallrand, Rosenranken,
Deckelschale, um 1920 Kristallglas, Metalldeckel, durchbrochen gearbeiteter Metallrand, Rosenranken, rund, d 21 cm, h 13 cm,
Paar Reliefbilder Kupfer, Mädchen mit Blumen, Junge mit Laute, um 1900, 14,5x9,5 cm, im Rahmen,
2 Teile Vorlegebesteck versilbert, punziert, Wellner-Silber, Monogrammiert "S", ca. 18 cm,
Jugendstillampe Eisen, rosa Glasschirm und drei Glasschirme, vierflammig, Glas bestoßen, um 1930,
Jugendstillampe Eisen, rosa Glasschirm und drei Glasschirme, vierflammig, Glas bestoßen, um 1930, h 77 cm,
Marionettenskulptur Italien, um 1900, Holz, geschnitzt, gefasst, Frau mit blonden Haaren, Stoffgewand, h 50 cm,
Marionettenskulptur geschnitzt, Neapel, 19. Jh, gefasster Kopf, selten, Füße fehlen, h 45 cm
Marionettenskulptur geschnitzt, Neapel, 19. Jh, gefasster Kopf, selten, Füße fehlen, h 45 cm ...[more]
Marionettenskulptur Holz, geschnitzt, gefasst, Stoffgewand, um 1900, h 75 cm ...[more]
Hinterglasbild Süddeutsch, frühes 19.Jh., Madonna mit Jesusknabe und geflügelten Köpfen, Farbfehlstellen, 33x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Konsolenspiegel Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, teilweise geschwärzt, Giebelform, h 111 cm, b 52
Konsolenspiegel Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, teilweise geschwärzt, Giebelform, h 111 cm, b 52 cm, ...[more]
Tischlampe Bronzefuß, Marmorsockel, zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., Kunststoffschirm, h 57
Tischlampe Bronzefuß, Marmorsockel, zweiflammig, elektrifiziert, 20. Jh., Kunststoffschirm, h 57 cm, ...[more]
Klosterarbeit Spanschnitzerei, Christus am Kreuz, mit Kerzenleuchter, beschädigt, 20. Jh., unter
Klosterarbeit Spanschnitzerei, Christus am Kreuz, mit Kerzenleuchter, beschädigt, 20. Jh., unter Glassturz, h 35 cm, ...[more]
Zigarrenschachtel Holz, beschnitzt, floraler Dekor, mittig Mann und Frau, 20. Jh., h 13 cm, b 23 cm,
Zigarrenschachtel Holz, beschnitzt, floraler Dekor, mittig Mann und Frau, 20. Jh., h 13 cm, b 23 cm, t 18 cm, ...[more]
Ikone Russland, 19. Jh., Heiligendarstellungen, Öl/Tempera auf Holz, restauriert und beschädigt,
Ikone Russland, 19. Jh., Heiligendarstellungen, Öl/Tempera auf Holz, restauriert und beschädigt, 41x31 cm,
Fotoalbum Jugendstileinband, Goldschnitt, um 1920, ohne Fotos,
Tabakdose Schildpatt mit Elfenbein, um 1880, h 3 cm, b 10 cm, t 4,5 cm,
Miniatur Aquarell und Guache auf Elfenbein, junge Frau mit weißem Kleid und Korallkette, Gelbmetallrahmen, 19. Jh., 5x4 cm,
Rosenkranz Silber, Filigrankreuz, weiße Glassteine, um 1900,
Miniatur Guache auf Elfenbein, rund, vornehme Dame mit Perlenkette, signiert, Platte gesprungen, d 8
Miniatur Guache auf Elfenbein, rund, vornehme Dame mit Perlenkette, signiert, Platte gesprungen, d 8 cm, im Messingrahmen,
Miniatur Guache auf Elfenbein, Porträt der Constanze Weber, oval, um 1950, beschädigt, 6,5 cm, im
Miniatur Guache auf Elfenbein, Porträt der Constanze Weber, oval, um 1950, beschädigt, 6,5 cm, im Rahmen,
Paar Kerzenleuchter Gelbmetall, Empireform, 20. Jh., h 20 cm,
Tonskulptur stehendes Liebespaar, bestoßen, unleserlich signiert, 20. Jh., h 33 cm,
Holzskulptur Madonna mit Strahlenkranz, wohl Italien, 19. Jh., gefasst, leichte Fassungsschäden, auf
Holzskulptur Madonna mit Strahlenkranz, wohl Italien, 19. Jh., gefasst, leichte Fassungsschäden, auf geschnitztem Holzsockel, h 60 cm,
Wandspiegel 20. Jh., altarförmiger Rahmen, 43x45 cm,
Altarleuchter Holz, gestuckt, frühes 19. Jh., gefasst, restauriert, h 75 cm,
Wandspiegel oval, gestuckter Rahmen, um 1950, 58x49 cm,
Paar Modestiche Frankreich um 1940, oval, im schwarzen Rahmen,
Deckenlampe 6-flammig mit 4 Wandleuchtern, je einflammig, 20. Jh., Prismendekor, Gelbmetallrahmen,
Petroleumlampe Frankreich, um 1920, türkises Milchglasreservoir mit Damenporträt, wohl Josephine
Inkunabel 16./17. Jh., Pergament, Buchseite aus einem kirchlichen Gesangsbuch, 59x44 cm, im Rahmen,
Baldachinfragment um 1800, Holz, vergoldet, geschweift, mit Stoffborte, teilweise beschädigt, b
Baldachinfragment um 1800, Holz, vergoldet, geschweift, mit Stoffborte, teilweise beschädigt, b 158 cm,
Balkenwaage um 1800, Eisenbalken, 2 Messingschälchen, 24x18 cm,
Dampfmaschinenfragment auf Holzbrett montiert, um 1900, h 23 cm,
Grammophon Firma Sigmund Koch München, läuft an, 38x42x42 cm,
Deckeltruhe Sandelholz, in Form einer Schiffskiste, seitliche Tragegriffe, Ein Messingbeschlag
Deckeltruhe Sandelholz, in Form einer Schiffskiste, seitliche Tragegriffe, Ein Messingbeschlag fehlt, Mitte 20. Jh., 47x103x52 cm,
Deckenlüster 1. Hälfte 20. Jh., zehnflammig, Prismenbehang mit Teilmontur, Teile fehlen, h 85 cm,
Deckenlüster 1. Hälfte 20. Jh., zehnflammig, Prismenbehang mit Teilmontur, Teile fehlen, h 85 cm, d 88 cm,
Holzfigur Nagelfetisch, Afrika, Teile fehlen, h 45 cm,
Weste mit Perlmuttknöpfen, Prinzessin Pilar von Bayern, um 1950,
Holzstähle Afrika, geschnitzt mit Büffelskulptur, auf Holzsockel, h 12 cm,
Holzstähle Afrika, geschnitzt, mit Krieger- und Büffelskulptur, auf Holzsockel, h 207 cm,
Theaterkleid mit Rock und Oberteil, roter Samt, Goldbordüre, um 1960,
Umhang Osmanisch, um 1860, Lila Samt, reich bestickt, beschädigt,
Mantel osmanisch, 19. Jh., rot, reich bestickt, beschädigt,
Holzschnitzerei Barock, Spitze einer Vortragsstande, zahlreiche Putti, beidseitig bemalt, mit der
Paar Wandkonsolen Holz, vergoldet, Gold gefasst, um 1880, h 44 cm,
Holzskulptur flammendes Herz, im Sternenkranz, um 1920, h 40 cm,
Metalluntersetzer versilbert, Randdekor, d 14 cm
Spiegelrähmchen Holz, vergoldet, Rokokoform, 1. Hälfte 20. Jh., 33x21 cm,
406 Los(e)/Seite