271 Los(e)/Seite
Halskette weiße Glasperlchen, 20 Stränge, Verschluss unedel, l ca. 50 cm,
Brosche, 19. Jh. Silber, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 9 Diamantrosen, 1 Perle, ca. 10 g
Brosche, 19. Jh. Silber, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 9 Diamantrosen, 1 Perle, ca. 10 g schwer, b 4 cm,
Modeschmuck Armband, Metall vergoldet, 8 Kunststoffplatten, Kastenschloss,
Salz und Pfeffer 925 Sterlingsilber, Kristallfläschchen, um 1920, h 5 cm,
Chatelaine, 19. Jh. Silber, 6-reihige Erbsketten, Drehsiegel, ca. 50 g schwer, l 27 cm,
Paar Kerzenleuchter 925 Sterlingsilber, barocke Form, zus. ca. 250 g schwer, h 15,5 cm,
Zierschale Silber, punziert, Empiredekor, durchbrochen gearbeitet, seitl. Henkel, Glaseinsatz fehlt,
Zierschale Silber, punziert, Empiredekor, durchbrochen gearbeitet, seitl. Henkel, Glaseinsatz fehlt, Tatzenfüße, ca. 180 g schwer,
Glaskaraffe farblos, beschliffen, mit aufwändiger Silbermontur, floraler Dekor und Reliefszenen,
Glaskaraffe farblos, beschliffen, mit aufwändiger Silbermontur, floraler Dekor und Reliefszenen, viergeteilt, um 1900, h 16 cm,
Silberschatulle Holland, Ende 19. Jh., Truhenform, Standfüßchen, Henkel, reicher Reliefdekor, h 5,
Silberschatulle Holland, Ende 19. Jh., Truhenform, Standfüßchen, Henkel, reicher Reliefdekor, h 5,5 cm, b 15 cm, t 6 cm,
Deckelgefäß China, um 1900, Silber, feinste Cloisonnearbeit, 4 eingesetzte Holzkartuschen mit
Salzfaß wohl Augsburg, 18. Jh., Punzen verschlagen, b 9 cm, 67 g schwer,
Salzschälchen Augsburger Silber, um 1780, Beschauzeichen, Meistermarke nicht exakt identifizierbar, Innenvergoldung, b 10 cm, 78 g schwer,
Paar Kerzenleuchter Silber, gefüllt, punziert, Sterlingsilber, h 17 cm,
Gebäckzange Silber, reliefierter Puttidekor, 20. Jh., 78 g schwer,
Damenring 14 kt. Gelbgold, Form einer Schlange, Schlangenkopf mit einem Altschliffbrillant ca. 0,3
Damenring 14 kt. Gelbgold, Form einer Schlange, Schlangenkopf mit einem Altschliffbrillant ca. 0,3 ct., 19. Jh., RM 58, 3,8 g schwer,
Brosche 14 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Diamanten und 8 Saphiren, Stabform, ca. 2 g schwer, b 3,5
Brosche 14 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Diamanten und 8 Saphiren, Stabform, ca. 2 g schwer, b 3,5 cm,
Damenring 18 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct., top wesselton, vvsi, ca. 8 g
Damenring 18 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct., top wesselton, vvsi, ca. 8 g schwer, RM 57,
Halskette 18 kt. Weißgold-Schloss, Blätterform, mittig Perle, 52 weiße Zuchtperlen, d ca. 7-8 mm,
Halskette 18 kt. Weißgold-Schloss, Blätterform, mittig Perle, 52 weiße Zuchtperlen, d ca. 7-8 mm, l 48 cm,
Sahnekännchen Silber, barocke Form, Innenvergoldung, punziert, Augsburg, um 1860, h 11 cm, 171 g
Sahnekännchen Silber, barocke Form, Innenvergoldung, punziert, Augsburg, um 1860, h 11 cm, 171 g schwer,
Ziborium Silber, reicher Reliefdekor, vergoldet, punziert, Bodengravur, Frankreich um 1840, h 31 cm,
Ziborium Silber, reicher Reliefdekor, vergoldet, punziert, Bodengravur, Frankreich um 1840, h 31 cm, 685 g schwer,
Damenring 18 kt. Gelbgold, in Form eines Delphins, besetzt mit 10 kl. Diamanten, 2 Smaragde als
Damenring 18 kt. Gelbgold, in Form eines Delphins, besetzt mit 10 kl. Diamanten, 2 Smaragde als Augen, ca. 6 g schwer, RM 57,
Anhänger 14 kt. Gelbgold, "L'este Laudier", punziert, Elefantendekor, teilweise mit Diamanten, ca. 3
Anhänger 14 kt. Gelbgold, "L'este Laudier", punziert, Elefantendekor, teilweise mit Diamanten, ca. 3 g schwer,
Armband 14 kt. Gelbgold, "C'este Laudier", punziert, Elefantendekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 14
Armband 14 kt. Gelbgold, "C'este Laudier", punziert, Elefantendekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 14 g schwer, l 20 cm,
Delphinanhänger 14 kt. Gelbgold, graviert, ca. 4,5 g schwer, b 3 cm,
Paar Ohrhänger 14 kt. Gelbgold, 2 kl. Turmaline, 2 kl. Diamantsplitter, moderne Designerarbeit,
Paar Ohrhänger 14 kt. Gelbgold, 2 kl. Turmaline, 2 kl. Diamantsplitter, moderne Designerarbeit, ca. 5 g schwer, l 5 cm,
1 Ohrstecker 18 kt. Gelbgold, Sternform, graviert, Goldschmiede Werner Augsburg, ca. 3 g schwer,
Paar Solitärstecker 14 kt. Gelbgoldfassung, zus. ca. 1,00 ct., getöntes weiß, vsi, Kegelfassung, ca.
Paar Solitärstecker 14 kt. Gelbgoldfassung, zus. ca. 1,00 ct., getöntes weiß, vsi, Kegelfassung, ca. 3,5 g schwer,
1 Ohrstecker 18 kt. Gelbgold und Ebenholz, kleiner Teufel, aus Schmuckgeschichten von Ehinger-
1 Ohrstecker 18 kt. Gelbgold und Ebenholz, kleiner Teufel, aus Schmuckgeschichten von Ehinger-Schwarz, 2002, h 2,8 cm,
Armband 14 kt. Gelbgold, 2 Amethyste, 2 Madeira Topase, 1 afrikanischer Turmalin, rund, geschliffen,
Armband 14 kt. Gelbgold, 2 Amethyste, 2 Madeira Topase, 1 afrikanischer Turmalin, rund, geschliffen, Panzerform, ca. 30 g schwer, l 20 cm,
Paar Anhänger 18 kt. Gelbgold, 2 Amethyste, 2 kl. Diamanten, moderne Designarbeit, zus. ca. 2 g
Paar Anhänger 18 kt. Gelbgold, 2 Amethyste, 2 kl. Diamanten, moderne Designarbeit, zus. ca. 2 g schwer,
Paar Ohrhänger 925 Silber, Verschluß 14 kt. Gelbgold, mit Herzchen, 2 kl. Perlen, moderne Designarbeit, ca. 14 g schwer, l 5 cm,
271 Los(e)/Seite