94 Los(e)/Seite
5 Radierungen von Ernst Liebermann, Vogelmauer, goldener Saal, Kirchturm, rotes Tor, Fuggerei, je
5 Radierungen von Ernst Liebermann, Vogelmauer, goldener Saal, Kirchturm, rotes Tor, Fuggerei, je 33x27 cm, aus Augsburg Mappe, im Rahmen,
Kupferstich vornehmer Reiter zu Pferd, Frankreich um 1800, 55x40 cm, im Rahmen,
Bibel 1685, die ganze Heilige Schrift, Titelkupferstich, zahlreiche illustrierte Kupferstiche,
Kupferstich, um 1750 von Johann Haid, Darstellung des Wolfgang Jakob Sulzer, stockfleckig, 60x42 cm,
Kupferstich, um 1750 von Johann Haid, Darstellung des Wolfgang Jakob Sulzer, stockfleckig, 60x42 cm, im Rahmen,
Farblithographie, 19. Jh. coloriert, Schausteller in verschiedener Kleidung mit Tieren, 36,5x50
Farblithographie, 19. Jh. coloriert, Schausteller in verschiedener Kleidung mit Tieren, 36,5x50 cm, im Biedermeierrahmen,
Fotoarbeit übermaltes Kinderfoto: Fritz Dobel, oval, 22x17,5 cm, im Rahmen,
Kupferstich Kanzel-Entwurf, gestochen von Johann Georg Hertel, leicht stockfleckig, 32x22 cm, im
Kupferstich Kanzel-Entwurf, gestochen von Johann Georg Hertel, leicht stockfleckig, 32x22 cm, im Rahmen,
Farblithographie modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400,
Farblithographie modern, rechts unten signiert HAWOLI, Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935, 56/400, 27x19 cm, im Rahmen,
3 Kinderzeichnungen verschieden, Bleistift, Studien, verschiedene Größen, im Rahmen,
Bibel, um 1700 Deckblatt fehlt, Altes Testament, mit Kupferstichen, Ledereinband, schlechter
Bibel, um 1700 Deckblatt fehlt, Altes Testament, mit Kupferstichen, Ledereinband, schlechter Zustand,
Konvolut 4 Farbholzschnitte, Japan, um 1880, signiert, Personendarstellungen, teilweise beschnitten,
Konvolut 4 Farbholzschnitte, Japan, um 1880, signiert, Personendarstellungen, teilweise beschnitten, je ca. 35x24 cm, im Wechselrahmen,
Paar Farbdrucke Motive von Joan Miro, je 37x56 cm,
Stichrolle, 18. Jh. verschiedene Kupferstiche, aneinander gereiht, mit 3 verschiedenen Motiven:
Konvolut ca. 55 Stiche und Zeichnungen mit Motiven aus Augsburg und Umgebung, hinter Glas, Klaucke &
3 Kupferstiche, 18. Jh. Augsburger Schutzwallanlagen: Jakober Tor, Steffinger Tor und Fort,
4 Schabkunstblätter 18. Jh., Schlachtenszene und Reitermotive, 13x18 cm - 16x25,5 cm,
Buch Zeitung für die elegante Welt, Leipzig 1803, mit teilweise colorierten Stichen, stockfleckig,
Buch Zeitung für die elegante Welt, Leipzig 1803, mit teilweise colorierten Stichen, stockfleckig, beschädigt,
Paar Graphikblätter, um 1800 Augsburger Motive: "Südliche Ansicht des Augsburger Schützenplatzes"
Lithographie, 19. Jh. coloriert, Ansicht von Gablingen, 13,5x21,5 cm, im Rahmen,
Lotter, Conrad Mischtechnik auf Papier, "Die Reise über das Moos nach Scherneck", 1825, 19,5x34
Lotter, Conrad Mischtechnik auf Papier, "Die Reise über das Moos nach Scherneck", 1825, 19,5x34 cm, im Biedermierrahmen,
5 Kupferstiche, um 1700 Damen in festlicher Tracht, gestochen von Jeremias Wolff, coloriert,
5 Kupferstiche, um 1700 Damen in festlicher Tracht, gestochen von Jeremias Wolff, coloriert, beschnitten, 23x16,5 cm, im Rahmen,
Paar Kupferstiche, 17. Jh. Schlachtenszene und Soldatentruppe, gestochen von Johann Christoph
Kupferstich, 18. Jh. Augsburger Herkulesbrunnen, gestochen von Georg Heinrich Schifflen, stockfleckig, 32x21 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Ein Augsburger Baur, verlegt von Jeremias Wolff, coloriert, 15x10 cm, im
Kupferstich, 18. Jh. Ein Augsburger Baur, verlegt von Jeremias Wolff, coloriert, 15x10 cm, im Rahmen,
Schabkunstblatt Porträt des Augsburger Kupferstecher Johann Elias Ridinger, von Johann Jakob
Schabkunstblatt Porträt des Augsburger Kupferstecher Johann Elias Ridinger, von Johann Jakob Ridinger, 1767, 39x27 cm, im Rahmen,
Lithographie, 18. Jh. Ansicht von Augsburg mit Stadttor und Schutzwallanlagen, gezeichnet von I.G.
Lithographie, 18. Jh. Ansicht von Augsburg mit Stadttor und Schutzwallanlagen, gezeichnet von I.G.F., 16x24 cm, im Rahmen,
Paar Lithographien 19. Jh., Augsburger Ansichten: Lechfeld und Wertachtal, gezeichnet von J.J.
Kupferstich, 18. Jh. Prospect des Gartens Herrn Johann Kaspar Schauers... Augsburg, gestochen von
Lithographie, um 1810 östliche Ansicht des Lechflusses bei Augsburg, gezeichnet von J.J. Hörmann,
Lithographie, 19. Jh. Vue d'une partie d'Augsburg, coloriert, 46x58 cm, im Biedermeierrahmen,
Kupferstichkarte, 17. Jh. Augusta Vindelicorum, Stadtkarte von Augsburg mit kurzer Beschreibung,
Buch, 19. Jh. Handatlas in siebenzig Blättern, colorierte Kupferstichkarten, ca. 4 Karten fehlen,
Buch, 19. Jh. Handatlas in siebenzig Blättern, colorierte Kupferstichkarten, ca. 4 Karten fehlen, stark beschädigt,
Schabkunstblatt His Highness The Duke of Glocester, als Kind mit einem kl. Hund, in altem beschnitzten Holzrähmchen, minim. bestoßen, 26x19 cm,
94 Los(e)/Seite